8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право полиция нюхать руки ребенка на улице?

Сын состоит на учёте в ПДН(курение в общественных местах).Вчера гулял с другом,остановила полиция,нюхали пахнут ли руки табаком.Вызвали меня(мама),попросили понюхать руки.Т.К. я не курю не почувствовала запаха не от рук не изо рта.В понедельник вызвают в полицию меня.Не могу понять причину вызова,могут ли продлить срок учёта в ПДН?Имеют ли право нюхать руки,если не видели что курил?Мои права,права сына?

, Наталья, г. Москва
Олег Саитов
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

В соответствии с ведомственным приказом МВД России, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
— употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без
назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества;
— совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
— совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
— освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;
— не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
— не подлежащих уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
— обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении
которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;
— условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием.
— получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;
— освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально-опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;
— осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести
и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер
воспитательного воздействия;
— осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Нужно обратить внимание, что возраст, с которого несовершеннолетний
может быть привлечен к уголовной ответственности, определяет статья 20
УК РФ. По некоторым деяниям — это 14 лет.
Если ребенка поставили на учет в ПДН, то через 6 месяцев можно ходатайствовать о снятии. Опасность постановки на учёт в полиции грозит выпускникам школы: с наступлением вступительных экзаменов в учебные учреждения, в отделения внутренних дел поступают запросы о несовершеннолетних лицах, состоящих на учете. Также сотрудниками внутренних дел ежемесячно направляется информация в военные комиссариаты.

Как снять ребёнка с учёта?
В соответствии с Инструкцией на несовершеннолетних, в отношении которых КДНиЗП вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, заводятся учетно-профилактические карточки.

Согласно п. 41 Инструкции ведение учетно-профилактических карточек, учетно-профилактических дел на несовершеннолетних прекращается, и несовершеннолетние СНИМАЮТСЯ С УЧЕТА ПДН в случаях:

41.1. Исправления.
При этом лица, состоящие на учете за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо употребление одурманивающих веществ, снимаются с учета по согласованию с органами здравоохранения.
41.2. Достижения 18 лет.
41.8. Неподтверждения материалов, послуживших основанием для постановки на учет.
41.9. Наступления обстоятельств, исключающих возможность совершения правонарушений.

Разрешение о снятии с учета несовершеннолетних дается в письменном виде начальником горрайоргана или его заместителем при наличии оснований, предусмотренных пунктами 41 Инструкции.
В связи с выше изложенным, исчерпав неюрисдикционный порядок обжалования, родители могут:
1) Обжаловать в судебном порядке постановление уполномоченного должностного лица о привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ и в течение срока, установленного ст. 30.3 КоАП РФ (10 дней с момента получения/ вручения постановления);

2) Добросовестно исполнять все обязанности, будучи родителем поставленного на учет лица, предусмотренные Инструкцией, оказывать благотворное влияние на своего сына и всемерно сотрудничать в данном направлении с ответственным сотрудником ПДН с целью скорейшего создания у работников ПДН безусловно в определенной мере субъективного чувства Исправления Вашего сына в соответствии с п. 41.1 Инструкции и нецелесообразности дальнейшей его постановки на учете в ПДН

В вашем случае какие -либо негативные последствия в отношении сына могут наступить только в случае наличия доказательств совершения им административного правонарушения.Как видно из вопроса-ему вменяется курение в общественном месте.Такими доказательствами могут являться пояснения свидетелей, фото и видеосъемка. Запах от рук таковым доказательством являться не может.

Возможно ваш сын просто держал табачные изделия в руках, но не курил в общественном месте.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2016