8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение в общественном месте несовершеннолетними

Здравствуйте. Мне 16 лет. Сегодня шёл около вокзала и курил. Подошёл полицейский, и отвел меня в опорный пункт. Записал мои данные и номера родителей. Сказал что на первый штраф 500р. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Нарушений не было.Действительно ли возьмут штраф или на первый раз повезет? И отразится ли это в будущем, например на карьере полицейского?

Уточнение от клиента

А смогу ли я потом работать в полиции?

22 февраля 2016, 22:39
22 февраля 2016, 22:06, Тимофей, г. Калининград
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Тимофей, добрый вечер!

Согласно ст. 6.24 КоАП

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Таким образом за данное правонарушение дали минимальный штраф

Что касается будущего то в течении года со дня уплаты штрафа будет считаться что вы не подвергались административному наказанию

Лицо, которому назначено административное
наказание за совершение административного правонарушения, считается
подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания до истечения
одного года
со дня окончания исполнения данного постановления.
22 февраля 2016, 22:35
0
0
0
0
А смогу ли я потом работать в полиции?
Тимофей

Привлечение к административной ответственности по ст. 6.24 само по себе дорогу в полицию вам не закрывает

22 февраля 2016, 22:41
Спасибо. Но протокол выписали, и телефон родителей взяли. Но не говорил как штраф платить и где.
Тимофей

Штраф назначается обычно при вынесении постановления. Родителей известят о времени и дате рассмотрения дела т.к. вы несовершеннолетний (до 18 лет) дело будет рассмотрено с родителями. С другой стороны если лицо совершившее правонарушение не возражает, протокол не составляется а сразу выносится постановление. В нем должны быть реквизиты для уплаты штрафа. Если же это именно протокол то куда платить штраф узнаете при получении постановления

22 февраля 2016, 23:11
Консультация юриста бесплатно
Наталия Острогина
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оплатите штраф который Вам выписали в установленные сроки во избежание начисления пени.

А также избежать ответственности в соответсвии с ч.1 ст 20.25 КОАП РФ :

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Хоть это и правонарушение, но не такое серьезное, чтобы отразиться на вашем бушующем. Так что на вашей карьере полицейского не должно никак отразиться

Удачи

22 февраля 2016, 22:47
0
0
0
0
Тимофей
Тимофей
Клиент, г. Калининград

Спасибо. Но протокол выписали, и телефон родителей взяли. Но не говорил как штраф платить и где.

22 февраля 2016, 22:51
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Юрист, г. Москва

Приветствую Тимофей.

Привлечение к адм. ответственности — правомерно. Оплатите штраф, во избежание привлечения к ответственности за новое административное правонарушение по ст. 20.25 КоАП РФ.

Данный проступок не повлияет (не будет служить основанием для отказа) при поступлении на службу в органы МВД РФ.

Успехов.

23 февраля 2016, 14:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Распространяется ли скидка 50% на штраф за распитие спиртных напитков в общественном месте несовершеннолетним?
Распространяется ли скидка 50% на штраф за распитие спиртных напитков в общественном месте несовершеннолетним
15 марта 2020, 18:49, вопрос №2714289, Алексей, г. Бузулук
2 ответа
Административное право
Как избежать наказания за курение в общественном месте?
на 16 летнего сына составили протокол за курение в общественном месте . с протоколом мы не согласились . будут рассматривать на комиссии по делам несовершеннолетних виновен или нет из доказательств видео запись с телефона полицейского на видео записи у сына руки в карманах во рту нет сигареты только видно что сын делает выдох и выглядит что это дым от курения . как избежать наказание?
24 февраля 2020, 15:46, вопрос №2695167, Владимир, г. Руза
1 ответ
Уголовное право
Какая ответственность за курение в общественном месте несовершеннолетнему?
Здравствуйте,сегодня меня задержала полиция,за курение в общественном месте,меня отвели на стационарный пост полиции,там заполнили документы,я прочитал все,и подписал,позже меня отвезли в отдел,там мне дали пустой лист,и сказали подпиши тут и там,и еще сфотографировали с табличкой,что может произойти? мне нет 18 лет
16 марта 2016, 16:48, вопрос №1183212, Артем, г. Москва
2 ответа
Административное право
Курение в общественных местах, ответсвенность для несовершеннолетних
здравствуйте, произошло задержание, в связи с курением в общественных местах , несовершеннолетней, какие последствия и ответственность?
24 апреля 2014, 12:46, вопрос №435351, asd, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Административное право
Запрет на курение в общественных местах
Добрый день. Имеется следующая проблема. В здании, которое принадлежит ЧРООООИВОГ (Челябинское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих) под нужды ВОГ используется несколько помещений, остальные метры сдаются в аренду, на первом этаже находится актовый зал а на третьем этаже имеется спортивный зал. В здании находится примерно 10 арендаторов, в том числе 2 церкви(секты). Я являюсь наемным работником одного из арендаторов. Суть проблемы следующая: во времена давно минувших лет, администрация, на первом этаже здания "организовала" место для курения. Курилка находится в небольшом буфере в середине коридора по бокам которого лестницы на 2-й этаж. Отсутствует естественная и искусственная вентиляция. Курилка не изолирована от коридора. Соответственно дым вместе с воздушными течениями свободно гуляет по коридорам и заглядывая в офисы. И в конце рабочего дня, одежду не отличить от пепельницы. Кроме того, в некоторых офисах здания, люди курят на рабочих местах, внося свой вклад в экосистему здания. Не однократные обращения в администрацию здания результатов не дали. После обращался в Роспотребнадзор, но ответа не получил. На какое-то время я успокоился. Очередная надежда появилась после принятия закона "О запрете курения в общественных местах". В очередной раз решил обратиться в Роспотребнадзор, в этот раз получил ответ (прилагается). В ответе много "воды" и ни слова о проблеме, такое впечатление что просто отмахнулись и все. Я полагаю что запретить курение можно по нескольким пунктам (выдержка из закона): Где нельзя курить: 1. на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта (так как имеется актовый зал и спортзал) 7. в помещениях социальных служб (ВОГ это социальная организация) 9. на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях (это не очень понятно) Где курить можно? Закон о курении с 1 июня 2013 года разрешает курить только в специально выделенных местах на открытом воздухе или в курилках, оборудованных вентиляцией. Последнее относится и к многоквартирным домам. (Не указаны требования к "специальным" местам, пепельница стоит - значит место оборудовано?) Собственно вопрос к знатокам: Имеется ли возможность решить вопрос в пользу не курящих? Если да, то за какие рычаги подергать и в какой последовательности?
17 июля 2013, 18:05, вопрос №134922, Василий Шипицын, г. Челябинск
6 ответов
Дата обновления страницы 05.08.2016