Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит умершего родственника

В своей жизни с кредитами сталкиваются практически все граждане, при этом закон и оформленный договор детально регламентируют процедуру перечисления текущих платежей или взыскание задолженности. Ввиду длительности кредитных отношений, нередко значительная сумма остается непогашенной на момент смерти человека. Что делать в такой ситуации его родственникам, и можно ли на законном основании избежать выплат по кредиту? Рассмотрим все нюансы, связанные с исполнением кредитных договоров после смерти заемщика.

Что происходит с кредитом после смерти должника?

На момент рассмотрения заявки потенциальных заемщиков и определения условий выдачи кредита, каждый банк старается максимально обезопасить себя от невозврата денежных средств. Помимо предъявления повышенных требований к документам, подтверждающим платежеспособность гражданина, банк может потребовать выполнение следующих условий:

  • оформить договор страхования жизни и здоровья заемщика, по которому учреждение получит страховое возмещение после смерти гражданина;
  • включение в договор родственников в качестве созаемщиков. В случае смерти одного из них, исполнение обязательств по кредиту сохранится для остальных граждан, указанных в договоре;
  • оформление залога на дорогостоящие объекты, что дает банку возможность получить остаток по кредиту даже после смерти собственника имущества.   

Перечисленные варианты используются на практике только при существенной сумме кредита. Если размер заемных средств незначителен, расходы на страхование или залог могут существенно увеличить общую сумму кредита, что повлечет отток клиентов.

Предусмотреть все жизненные обстоятельства, в том числе и смерть заемщика, практически невозможно. Если сумма долга не была выплачена при жизни гражданина, или на момент смерти накопилась существенная задолженность, банк будет заинтересован в предъявлении финансовых претензий к его родственникам. Это возможно сделать только в рамках наследования имущественных активов, поскольку одновременно будет решаться вопрос о долгах наследодателя.

Судьба кредитных обязательств умерших граждан определяется с учетом следующих нюансов:

  • с момента смерти открывается наследственное производство, в рамках которого определяется круг потенциальных наследников и состав имущества;
  • в течение шести месяцев каждый наследник должен сделать выбор - принять наследство или отказаться от такого права (решение о принятии наследства указывается в заявлении на имя нотариуса);
  • если наследник подтвердил свое согласие на принятие части имущества, он будет обязан принять на себя и часть долговых обязательств.

Одновременно с передачей имущественных активов по наследству происходит распределение долгов, в том числе по кредитным договорам. Для этого банку не обязательно принимать участие в наследственном производстве, требование о погашении задолженности может быть предъявлено после выдачи свидетельства о наследстве.

Таким образом, у банка существует реальная возможность получить кредит даже после смерти заемщика. Рассмотрим основания, по которым родственники могут избежать обязанности по оплате кредита.

Должны ли родственники выплачивать кредит за умершего?

Прежде всего, нужно отметить право родственников умершего гражданина добровольно погасить все его долги. Для этого достаточно обратиться в банк и правильно указать все реквизиты кредитного договора. На практике такие ситуации маловероятны, поэтому банку приходится рассчитывать на иные варианты получения заемных средств с родственников.

После выявления факта смерти заемщика, банк может направить требование о погашении остатка по кредиту всем родственникам (супругу, совершеннолетним детям, родителям и т.д.). Получение такого требования не означает, что нужно готовиться к судебному иску – банк лишен права принудительно взыскивать кредитные средства до определения состава наследников.

Наследственное производство после смерти гражданина ведет нотариус. Как правило, в состав наследников входят ближайшие родственники – переживший супруг, дети и родители. Если данные лица отсутствуют, право на наследство приобретут иные родственники второй и последующих очередей. При ведении наследственного дела нужно учитывать следующие обстоятельства, имеющие отношение к непогашенным кредитным обязательствам:

  • по завещанию будет определен конкретный состав наследников - при подтверждении ими права на наследство, они приобретут обязанность по погашению части долгов;
  • если завещание отсутствует, имущество будет наследоваться по закону между родственниками в равных долях (соответственно, и долги по кредиту будут распределяться в аналогичной пропорции);
  • родственники, которые отказываются от принятия наследства, не приобретут и обязанность по выплате кредита.

Таким образом, единственным гарантированным вариантом избежать выплат по кредиту после смерти родственника, является отказ от принятия наследства. Но как быть, если наследственное имущество является дорогостоящим или ценным для граждан? В этом случае нужно заблаговременно просчитать все возможные риски и последствия.

Если гражданам переходит квартира или иное дорогостоящее имущество, сумма остатка по кредиту будет несопоставима с ценой наследуемых объектов. В обратной ситуации, получение по наследству отдельных вещей, не представляющих имущественной или личной ценности для граждан, может оказаться нецелесообразным ввиду большой суммы долгов.

Не стоит забывать, что банк вправе предъявить претензии только в пределах срока исковой давности. Если на момент вступления в наследство истек трехлетний срок на взыскание задолженности, банк не сможет взыскать кредит даже с лиц, подтвердивших о своем праве нотариусу. Кроме того, указанный срок давности не приостанавливается на момент ведения наследственного дела, а банк может далеко не сразу выявить факт смерти заемщика – эти обстоятельства опытный юрист сможет использовать в пользу своих клиентов.

Уточнить все нюансы принятия наследства и возможных долгов можно еще до получения свидетельства у нотариуса. При обращении за правовой помощью будут выполнены все действия по выявлению и оценке имущественных активов, а также установлению долговых обязательств. Это позволит принять обоснованное решение о вступлении в наследство с учетом имеющихся долгов.

Воспользуйтесь консультацией по бесплатному телефону или через онлайн-чат на нашем сайте – вы получите аргументированный ответ по всем возникающим вопросам. Если банк предъявил письменные претензии о взыскании долгов по кредитам умершего родственника, мы поможем защитить права граждан даже в самых сложных ситуациях.

Последние вопросы по теме «кредит умершего родственника»

Фильтры
Все
Кредит за умершего
Здравствуйте.Нужно ли платить кредит за умершего,если он учавствовал в страховании жизни в страховой компании при банке?
, вопрос №144026, Светлана Казакова, г. Нижний Новгород
Все
Кредит умершего отца
у меня умер отец. у него взята машина в кредит я вступаю в право наследования подскажите кредит я должен буду в полной мере оплатить или как то иначе. слышал где-то что % с меня брать не должны, только оставшуюся часть основного долга
, вопрос №92426, Ирина Иванова, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Кто должен погасить кредит после смерти заёмщика, если наследства нет
Подскажите,умерла квартиросъёмщик (в неприватизированной квартире), вместе с ней проживал её гражданский муж(в браке не состояли),он просто прописан Перед смертью она оформила на себя кредит.В данный момент гражданский муж переоформил на себя договор соц.найма и хочет приватизировать квартиру в которой они проживали. Из банка пришло письмо,по поводу того,что нужно погасить кредит её наследникам. Есть только её родственники(родная сестра).Кто в таком случае должен погасить данный кредит?И что в таком случае может наследоваться?(в большей степени интересует-может ли банк требовать что-то у гражданского мужа,если он приватизирует квартиру?)
, вопрос №51055, Мария Стародубова, г. Нижний Новгород
Наследство
Кредит умершего родственника, что делать и кто должен платить?
Здравствуйте. В 2010 году умерла мама. У нее остался кредит в сбербанке. Я единственная дочь, в наследство не вступала. Банк требует погасить кредит, через суд. Вчера пришло извещение от приставов, что я должна им 200 рублей по делу мамы. НО я судебного решения не видела и не знаю за что я должна им платить. Подскажите, что делать? Кто должен платить кредит умершего человека? У меня нет нежелания и нет возможности выплачивать кому-то что-то.
, вопрос №10376, Ольга Ахтямова, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Кредит умершего родственника в Сбербанке России
В 2008 году в Сбербанке России взяли кредит. Заемщиком был мой отец-в 2010 году он умер,я отнес в банк свидетельство о смерти-меня освободили от уплаты процентов за пользование кредитом.С августа 2011 года платил только сумму основного долга. В начале февраля позвонили с ООПС банка и сообщили о задолженности,пришел в отделение мне объяснили,что 15 сентября 2011 года было распоряжение по банку об отмене неуплаты процентов по кредиту в связи со смертью заемщика и предложили переоформить договор на себя,что я по не знанию и сделал,погасил задолженность.О том,что в силу вступило такое распоряжение по Сбербанку меня никто не уведомлял, подскажите правомочно ли поступил Сбербанк и что в данном случае можно сделать,чтобы не выплачивать проценты по кредиту,можно ли пока новый договор уже со мной не утвержден расторгнуть его? Заранее спасибо.
, вопрос №3156, Александр, г. Магнитогорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.07.2013