8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит умершего родственника, что делать и кто должен платить?

Здравствуйте.

В 2010 году умерла мама. У нее остался кредит в сбербанке. Я единственная дочь, в наследство не вступала. Банк требует погасить кредит, через суд. Вчера пришло извещение от приставов, что я должна им 200 рублей по делу мамы. НО я судебного решения не видела и не знаю за что я должна им платить.

Подскажите, что делать? Кто должен платить кредит умершего человека?

У меня нет нежелания и нет возможности выплачивать кому-то что-то.

, Ольга Ахтямова, г. Челябинск
Светлана Самойлова
Светлана Самойлова
Старший юрист, Компания "ООО "Слово И Закон"", г. Армавир

Ольга, здравствуйте!

ГК РФ. часть 4. Статья 1110. Наследование
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Если вы после ее смерти в срок открытия ее наследства ( если были вещи, предметы, другие имущественные права) не отказались в течении 6 месяцев, с момента ее смерти, либо своими действиями приняли другую часть ее наследства ( например квартиру или еще что-то) то вы тогда согласились по умолчанию, и в результате все-таки втсупили в это наследство. Было ли у вас хоть какие-то действия по наследству, или просто в результате смерти вам просто прешла бумажка спустя 2 года...о том что вы должны Банку?

0
0
0
0
Ольга Ахтямова
Ольга Ахтямова
Клиент, г. Челябинск

Я вообще не вступала в наследство ни каких действий я совершала по наследству. На руках у меня есть документы,где мама вступила в долю наследства от своего отца в Удмуртии, но я и с этим наследством нечего не делала. Наверное перешло госудаству или родственники из Удмуртии что то с ним решили,просто я с ними не общаюсь. Как мне поступить? На платного юриста нет возможности, у меня две несовершеннолетних дочери.

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

если наследство не принимали, то ничего платить не обязаны. Вам ничего не нужно делать, предложите банку решать свои проблемы в судебном порядке.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Не вступали в наследство, значит и за долги умершего не отвечаете. Только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (см. ст.1175 ГК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
Здравствуйте) в 2016 подавала на мужа о взыскании алиментов на ребенка. Муж и сын носили фамилию Скотниковы, в дальнейшем муж сменил фамилию и соответственно сменили фамилию и сыну. Затем я прекратила дело ,в связи с примерением. На данный момент мы в разводе и был востановлен дубликат судебного приказа о взыскании алиментов. Фамилия мужа была изменена на новую, а сын так и остался в дубликате как Скотников. Теперь бывший муж отказывается платить алименты на сына по старой фамилии,ни на какие уговоры,что взыскатель я и фамилия ребенка не учитывается ,не идет. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?!
, вопрос №4049958, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Друг перестал платить, на связь не идет, говорит отдам, отдам
Здравствуйте, взял кредит другу. Друг перестал платить, на связь не идет, говорит отдам, отдам. Кредит не платится, что делать в такой ситуации. Куда обращаться? Заранее спасибо
, вопрос №4049831, Михаил, г. Москва
Наследство
Что делать при такой ситуации?
Добрый день. Умирает бывший супруг и имущество делится на 3 человек по закону. Отец, мать и сын несовершеннолетний (Я его представитель). В наследство вступили и получили свидетельство о праве на наследство 2 человека я как представитель несовершеннолетнего и отец умершего. Имущество- машина. Мы с его отцом хотим продать машину и разделить деньги на 3 части. Мать этому препятствует. Не дает разрешения ставить машину на учет и продавать из принципа. Нарушаются права 2 человек - ребенка и взрослого родителя. Что делать при такой ситуации?
, вопрос №4049656, Елена, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И что делать, если пристава арестовали карту?
Мне на госуслуги пришло постановление о взыскании долга за квартиру. Квартира мамина, раньше я была в ней прописана. С мая 23 года я там не прописана и проживаю в собственной квартире. Почему я должна платить долг за не свою квартиру? И что делать, если пристава арестовали карту?
, вопрос №4049461, Светлана, г. Братск
Административное право
В школе продают и курят электронные сигареты большинство детей директор не принимает не каких мер говорит что воспитанием детей должны заниматься родители что делать
В школе продают и курят электронные сигареты большинство детей директор не принимает не каких мер говорит что воспитанием детей должны заниматься родители что делать
, вопрос №4049156, Людмила, г. Кировск
Дата обновления страницы 17.10.2016