Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кредит умершего родственника, что делать и кто должен платить?

Здравствуйте.

В 2010 году умерла мама. У нее остался кредит в сбербанке. Я единственная дочь, в наследство не вступала. Банк требует погасить кредит, через суд. Вчера пришло извещение от приставов, что я должна им 200 рублей по делу мамы. НО я судебного решения не видела и не знаю за что я должна им платить.

Подскажите, что делать? Кто должен платить кредит умершего человека?

У меня нет нежелания и нет возможности выплачивать кому-то что-то.

26 Июня 2012, 06:11, вопрос №10376 Ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Старший юрист - Самойлова Светлана
    Самойлова Светлана, г. Армавир
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

    ГК РФ. часть 4. Статья 1110. Наследование
    При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
    Если вы после ее смерти в срок открытия ее наследства ( если были вещи, предметы, другие имущественные права) не отказались в течении 6 месяцев, с момента ее смерти, либо своими действиями приняли другую часть ее наследства ( например квартиру или еще что-то) то вы тогда согласились по умолчанию, и в результате все-таки втсупили в это наследство. Было ли у вас хоть какие-то действия по наследству, или просто в результате смерти вам просто прешла бумажка спустя 2 года...о том что вы должны Банку?

    26 Июня 2012, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вообще не вступала в наследство ни каких действий я совершала по наследству. На руках у меня есть документы,где мама вступила в долю наследства от своего отца в Удмуртии, но я и с этим наследством нечего не делала. Наверное перешло госудаству или родственники из Удмуртии что то с ним решили,просто я с ними не общаюсь. Как мне поступить? На платного юриста нет возможности, у меня две несовершеннолетних дочери.

    26 Июня 2012, 06:45
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    если наследство не принимали, то ничего платить не обязаны. Вам ничего не нужно делать, предложите банку решать свои проблемы в судебном порядке.

    26 Июня 2012, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Не вступали в наследство, значит и за долги умершего не отвечаете. Только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (см. ст.1175 ГК РФ)

    26 Июня 2012, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats