8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит умершего родственника, что делать и кто должен платить?

Здравствуйте.

В 2010 году умерла мама. У нее остался кредит в сбербанке. Я единственная дочь, в наследство не вступала. Банк требует погасить кредит, через суд. Вчера пришло извещение от приставов, что я должна им 200 рублей по делу мамы. НО я судебного решения не видела и не знаю за что я должна им платить.

Подскажите, что делать? Кто должен платить кредит умершего человека?

У меня нет нежелания и нет возможности выплачивать кому-то что-то.

26 июня 2012, 03:10, Ольга Ахтямова, г. Челябинск
Светлана Самойлова
Светлана Самойлова
Юрист, г. Армавир

Ольга, здравствуйте!

ГК РФ. часть 4. Статья 1110. Наследование
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Если вы после ее смерти в срок открытия ее наследства ( если были вещи, предметы, другие имущественные права) не отказались в течении 6 месяцев, с момента ее смерти, либо своими действиями приняли другую часть ее наследства ( например квартиру или еще что-то) то вы тогда согласились по умолчанию, и в результате все-таки втсупили в это наследство. Было ли у вас хоть какие-то действия по наследству, или просто в результате смерти вам просто прешла бумажка спустя 2 года...о том что вы должны Банку?

26 июня 2012, 03:40
0
0
0
0
Ольга Ахтямова
Ольга Ахтямова
Клиент, г. Челябинск

Я вообще не вступала в наследство ни каких действий я совершала по наследству. На руках у меня есть документы,где мама вступила в долю наследства от своего отца в Удмуртии, но я и с этим наследством нечего не делала. Наверное перешло госудаству или родственники из Удмуртии что то с ним решили,просто я с ними не общаюсь. Как мне поступить? На платного юриста нет возможности, у меня две несовершеннолетних дочери.

26 июня 2012, 03:45
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

если наследство не принимали, то ничего платить не обязаны. Вам ничего не нужно делать, предложите банку решать свои проблемы в судебном порядке.

26 июня 2012, 05:37
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Не вступали в наследство, значит и за долги умершего не отвечаете. Только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (см. ст.1175 ГК РФ)

26 июня 2012, 09:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Добрый день, что делать и куда обращаться по такой ситуации: не мог оплатить кредит, так как не работал
Добрый день, что делать и куда обращаться по такой ситуации: не мог оплатить кредит, так как не работал, позвонил в банк автотрейдлизинг, об’яснил ситуацию, девушка сказала, что я должен был платить по 20 долларов, а по моим данным я платил по 70 долларов, в итоге у меня хорошие переплаты, мол, ничего страшного, и я соответственно 3 месяца не платил, теперь они говорят, что я должен им за просрочку 5000 тысяч долларов. Я в шоке, куда обратиться?
12 мая 2020, 08:38, вопрос №2769182, Сергей, д. Минск
1 ответ
Взыскание задолженности
Коллекторы по кредиту сына просят заплатить долг, что делать и должна ли я подписывать соглашение?
Сегодня пришли коллекторы по долгу по кредиту сына просят заплатить что делать,я должна подписать соглашение
29 июня 2019, 13:45, вопрос №2417628, татьяна, г. Самара
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать и сколько платить после снятия ареста с зарплатной карты?
Судебные приставы арест с зарплатной карточки сняли и что делать дальше? Кому платить и сколько?
26 июля 2017, 06:30, вопрос №1706611, Петр, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать и кому платить за погашение задолженности в банке?
Пришло постановление об аресте имущества по одному кредиту в банке в этом банке у меня было четыре кредита один закрыл в феврале 2017 предложил банку продолжать платить по следующим кредитам но они отдали через судебный приказ один кредит а по двум кредитам еще суды что делать кому платить могу описать подробнее
16 марта 2017, 14:49, вопрос №1574114, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Кредит в банке, что делать
Здравствуйте! Не могу платить кредиты, скажите пожалуйста что делать и какой есть выход? Очень тяжело запуталась не знаю, что делать
03 ноября 2014, 23:02, вопрос №604932, Ирина, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 17.10.2016