8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит умершего родственника в Сбербанке России

В 2008 году в Сбербанке России взяли кредит. Заемщиком был мой отец-в 2010 году он умер,я отнес в банк свидетельство о смерти-меня освободили от уплаты процентов за пользование кредитом.С августа 2011 года платил только сумму основного долга. В начале февраля позвонили с ООПС банка и сообщили о задолженности,пришел в отделение мне объяснили,что 15 сентября 2011 года было распоряжение по банку об отмене неуплаты процентов по кредиту в связи со смертью заемщика и предложили переоформить договор на себя,что я по не знанию и сделал,погасил задолженность.О том,что в силу вступило такое распоряжение по Сбербанку меня никто не уведомлял, подскажите правомочно ли поступил Сбербанк и что в данном случае можно сделать,чтобы не выплачивать проценты по кредиту,можно ли пока новый договор уже со мной не утвержден расторгнуть его? Заранее спасибо.

21 февраля 2012, 04:30, Александр, г. Магнитогорск
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Обязательства по кредиту устанавливаются в кредитном договоре. Изменения к договору должны оформляться таким же способом как и договор, в который вносится изменение (в Вашем случае - письменно).

Из Вашего сообщения не ясно каким способом было оформлено соглашение о невзимании процентов по кредиту. Если банк это делал добровольно, но без заключения соглашения к договору, то его последующие действия правомерны, так как основное обязательство не было изменено.

Кроме того, следует учесть, что в соответствии с действующим законодательством кредиты представляются на условии платности - то есть бесплатных кредитов (без уплаты процентов) быть не должно.

Чтобы не платить банку проценты необходимо досрочно погасить кредит. Тогда должен быть произведен перерасчет процентов, и если имеется переплата, то она возвращается заемщику.

Из Вашего сообщения можно сделать вывод, что Вы являетесь наследником отца. Все права и обязанности умершего переходят к его наследникам. Соответственно, Вы теперь являетесь обязанными по этому кредиту. Если, кроме Вас имеются наследники, то они также обязаны платить по кредиту пропорционально своей доли наследства.

21 февраля 2012, 08:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Задолженность по кредиту умершего родственника, если другого наследства нет
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, имеет ли банк право требовать погашения кредита умершего должника родственниками? Наследства, а соответственно в наследников нет.
19 декабря 2018, 15:50, вопрос №2203955, Анастасия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Как узнать, в каких банках у умершего родственника были оформлены кредиты и на каких условиях?
Добрый день! У меня 2 вопроса касательно кредитов умершего родственника. 1. Подскажите пожалуйста, как узнать, в каких банках у умершего родственника были оформлены кредиты и на каких условиях (в т.ч. наличие по ним страховки, поручителей)? Нотариус по наследству отказался это выяснять. 2. Стоит ли выплачивать кредит за умершего родственника, если в банке отказались предоставить копию кредитного договора, а выдали только график платежей? Спасибо.
22 сентября 2017, 06:41, вопрос №1758591, Алиса, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Что делать, если остался кредит умершего родственника?
Что делать, если у умершего родственника остались долги по кредиту. Банк требует принести кредитный договор и страховой полис, а их нет.
15 марта 2017, 17:36, вопрос №1572860, Людмила, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли требование, брал кредит в ОАО Сбербанк России, а сейчас он переименовался в ПАО Сбербанк?
Брал кредит в ОАО Сбербанк России! А сейчас он переименовался в ПАО Сбербанк, на данный момент договор расторгнут, был закрыт в 2014, не прошло трех лет, а теперь опять возобновлен, являеться ли в данный момент исполнительное производство действительным и правомерны ли требования банка?
24 сентября 2016, 11:59, вопрос №1387205, сергей, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Кредит умершего родственника, что делать и кто должен платить?
Здравствуйте. В 2010 году умерла мама. У нее остался кредит в сбербанке. Я единственная дочь, в наследство не вступала. Банк требует погасить кредит, через суд. Вчера пришло извещение от приставов, что я должна им 200 рублей по делу мамы. НО я судебного решения не видела и не знаю за что я должна им платить. Подскажите, что делать? Кто должен платить кредит умершего человека? У меня нет нежелания и нет возможности выплачивать кому-то что-то.
26 июня 2012, 03:11, вопрос №10376, Ольга Ахтямова, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2012