Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража со взломом: статья УК РФ

В российском законодательстве кража со взломом (статья 158 УК РФ) — уголовное преступление, наказание за которое зависит от величины ущерба, количества преступников, факта совершения подобных деяний в прошлом.

Строго говоря, понятия взлома в УК РФ нет. В качестве отягчающего обстоятельства в суде рассматривают не взлом как таковой, а незаконное проникновение в жилище или на территорию, принадлежащую юридическому лицу. Выломанный замок, испорченная дверь, поврежденная система сигнализации или обесточивание помещения с целью проникнуть в него, нейтрализовав работу электрозамков — все это считается признаками незаконного проникновения.

В конечном счете, факт незаконного проникновения влияет на наказание незначительно. Куда важнее для суда и потерпевшего сумма урона от проникновения и количество украденного.

Тем не менее, для доказанной кражи взлом становится отягчающим: штраф и срок тюремного заключения может быть увеличен.

Узнать больше о том, как квалифицируется кража в судебной практике, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты по уголовному праву проконсультируют вас по телефону или он-лайн: в чате и через форму обратной связи.

Последние вопросы по теме «кража со взломом»

Фильтры
Все
Взлом двери
здравствуйте.у меня подселение.на днях 2 алкаша мне сломали входную дверь и дверь в квартиру.нас никого не было дома,когда мне сообщили соседи мы сразу приехали на тот момент один уже убежал,одного мы задержали и передали полиции.участковый сказал что никакого уголовного дела не будет так как дверь старая и этот алкаш-бомж с него не чего взять,но можете обжаловать в суде.второго алкаша они не искали потому что пойманный взял все на себя и вообще он был пьян и ничего не помнит.скажите пожалуйста что мне делать.
, вопрос №829931, ольга, г. Сочи
Уголовное право
Кража имущества
Здравствуйте! Украли колёса из гаража, но взлома не было, в полиции выяснилось что кражу совершила родная сестра. Как можно замять дело? Не хочу втягивать сестру в это.
, вопрос №816344, Сергей, г. Иркутск-45
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Кража со взломом
Взломали гараж угнали мотоцикл,прошла неделя результаты поисков полиции ни чего не дали.через какое время можно обращаться в обдастную прокуратуру по факту бездействия правохранительных органов.
, вопрос №804685, Роман, г. Мурманск
Защита прав работников
Кража со взломом
Здравствуйте. Работаю продавцом-консультантом в сотовом ритейле. Произошла такая ситуация. Поздно вечером ,оставалось полчаса до закрытия салона,была произведена кража со взломом витрины и украдено тмц на 200тыс.р. Злоумышленник действовал не один т.к нас с коллегой как было ясно потом,просто напросто отвлекли. После обнаружения пиопажт товара ,был вызван наряд и составлен акт хищерия тмц и возбуждено уголовное дело. Вопрос имеет ли право работодатель удерживать из зарплаты ? И еще в обьяснительной меня просят написать что с удержаниями за тмц ознакомлен и согласен, могу ли я написать что не согласен с удеижаниями ?
, вопрос №773263, Павел, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Вскрытие автомобиля и кража
какое наказание предусмотрено за вскрытие чужого автомобиля и кражи имущества (запчастей) на сумму около 13000 (на б/у запчасти) стоимость новых пока не узнавал.
, вопрос №761978, Игорь,
Уголовное право
Кража со взломом
Здравствуйте. Живу в общежитии. Чуть больше недели назад, когда меня не было дома, сосед по комнате после 23:00 вышел в туалет, в это время парень, живущий этажом ниже, выбил дверь в нашу комнату. Косяк разлетелся в щепки. Когда сосед вернулся, увидел, что дверь выбита, никого нет. Тут подошёл этот парень и сказал, что это он. Он посчитал, что музыка слишком громкая. Вся ситуация была зафиксирована у вахтёра общежития, потом передана коменданту. Мы ждали, что будут предприняты какие-либо меры, виновный будет наказан, а дверь восстановлена, но время шло, а ничего не было. Пару дней назад, когда мы делали ген. уборку, было обнаружено, что пропали наушники ценой около 3000 рублей. Повспоминав, я понял, что как раз за день до этой ситуации я последний раз в них ходил. Мы считаем, что это человек взломавший нашу дверь, тк наушники я оставлял всегда возле входа в комнату на столе. Или если не он, то это по его вине, тк каждый день мы на учёбе, а дверь остается незапертой. Хотим писать заявление о незаконном проникновение в частную собственность и краже со взломом. Всё зафиксировано, есть признание о том, что дверь выбил он с его слов. Выиграем ли мы и что ему грозит?
, вопрос №753239, Алексей Топоров, г. Санкт-Петербург
Все
Кража с проникновением
Статья 158 ч.3 , кража с проникновением, было взято несколько вещей, 16 лет, ранее не судим и не привлекался, хорошая характеристика. Что гразит?
, вопрос №690850, Елена, г. Воскресенск
Уголовное право
Кража группой лиц, срок наказания?
Пацаны группой начали воровать потихоньку. Вскрыли 8 магазинов. Один из них берет всю вину на себя, судимостей нет, впервые. Что ему за это будет, какой срок грозит? Какое наказание за кражу совершенную группой лиц по предварительному сговору? И пока ведется следствие - никого не пускают, имеют ли на это право?
, вопрос №673056, Инесса, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Ст158 ч2
Два человека, один совершеннолетних, другой нет. Кража со взломом. В ходе расследования все украденное было возвращено хозяину. Но в последствии он составил список вещей, которые якобы ещё не вернули. Возврат его имущества был зафиксирован на фотокамеру. А так же оценил он эти ваше в нереальную сумму. При том, что они старые, а даже новые стоят в половину дешевле. На чьей стороне закон в данной ситуации? И какому наказанию могут быть подвергнуты те, кто совершил кражу? А если эта статья совершается дважды, как наказание изменяется?
, вопрос №662966, Мария, г. Челябинск
Гражданское право
Взыскания ущерба
Добрый день! У нас такая ситуация, живем в сельской местности в небольшом поселке, сдали в аренду (без договора, только на словах к сожалению) здание под магазин, была кража со взломом и поджог. 50% здания выгорело, все оборудование тоже, вообщем виновные наказаны, но только те что подожгли( им по 18 лет и соответсвенно ждать нам денег от них придется очень долго так как ущерба на 1300000), а люди которые были арендатороми остатки своего товара собрали и след их простыл. На них тоже лежит ответственность за поджог, так как не сигнализации, не сторожа не было, можем ли мы хоть как нибудь их привлечь к этой ответственности??? Может свидетелей найти или еще что-нибудь? Подскажите пожалуйста!
, вопрос №618109, Анна, г. Красноярск
Уголовное право
Возможен ли отказ обвиняемого от дачи показаний?
Задержали как подозреваемого. Завели на полиграф. Не спросили хочу или нет. Не показав результатов сказали, что это сделал ты, давай признавайся. Выплатишь ущерб (была совершена кража со взломом), за примирением сторон все будет нормально. Я испугался и написал явку с повинной, хоть данного преступления я не совершал! Дал следователю показания, в которых сумма с моих слов и слов потерпевшего не совсем сходятся, к тому же сказал, что сейф выкинул в воду, деньги положил в счёт погашения кредита своего и что валюту менял у валютчиков, хотя при проверке ничего этого не будет, я соврал!!! Преступление было совершено в период с 18:00 пятницы по 9:00 понедельника. У меня алиби только с 19:00 пятницы по понедельника. И меня, со слов опера,(я сам не видел этого) зафиксировала камера видеонаблюдения, как я шел по другой стороне дороги в период 17:30 - 18:00 пятницы. С такими обстоятельствами могу ли я отказаться от дачи показаний??? Ещё при отказе от адвоката, сам адвокат не присутствовал. Я так понимаю это нарушение с их стороны!? В здании меня не видели и уже в 19:00 я был на другом конце города.
, вопрос №616108, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Явка с повинной
Подскажите пожалуйста!Если я написал явку с повинной!Я могу отказаться от нее или нет!!Чем это грозит мне,,и если могу то как это сделать!!!Статью мне шьют кража со взломом!!!!
, вопрос №616031, Кирилл, г. Екатеринбург
Интернет и право
Взлом и кража аккаунта
Добрый День.Скажите пожалуйста, имеет ли смысл подавать заявление на возбуждение уголовного дела по статье 272 уголовного кодекса РФ? Мой муж играл в игру с самого открытия, он не просто играл, а кидал туда деньги,так как игра была не бесплатной, а подписка стоит 3000 рублей (играл 4 года). Получается,что эта кража и финансовых средств? В какое отделение нужно обратится?
, вопрос №613330, Маграрита, г. Сочи
Уголовное право
Кража без взлома
здравствуйте!мной была совершена кража в сильном алкогольном опьянении без взлома.ничего не помню,что делал.что будет если я приду с явкой с повинной и примирением сторон?заявление уже подано в полицию.как избежать уголовной ответственности?
, вопрос №585982, николай, г. Самара
Все
Взлом сарая
здравствуйте! у меня 2 раза взламывали сарай. вызывала полицию мне говорят что нет такой статьи. в сарае находится собака. как я могу себя обезопасить.
, вопрос №583362, Дарья,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.05.2015