8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст158 ч2

Два человека, один совершеннолетних, другой нет. Кража со взломом. В ходе расследования все украденное было возвращено хозяину. Но в последствии он составил список вещей, которые якобы ещё не вернули. Возврат его имущества был зафиксирован на фотокамеру. А так же оценил он эти ваше в нереальную сумму. При том, что они старые, а даже новые стоят в половину дешевле. На чьей стороне закон в данной ситуации? И какому наказанию могут быть подвергнуты те, кто совершил кражу? А если эта статья совершается дважды, как наказание изменяется?

, Мария, г. Челябинск
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! В этой ситуации преступление квалифицируется по ст. 158 ч. 2 пп «а», «в» (кража совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину) и 158 ч.3 п «а» (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Учитывая отягчающие обстоятельства в виде дополнительных квалифицирующих признаков, а также основываясь на характеристиках личностей подозреваемых/обвиняемых, суд скорее всего назначит наказание в виде лишения свободы для совершеннолетнего. 

Дла несовершеннолетнего возможно наказание в виде принудительных работ.

Кража совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В данной ситуации лучше вернуть краденые вещи или компенсировать материальный ущерб, чтобы у суда имелись дополнительные основания для смягчения наказания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Написать ходатайство о помиловании по 159ст, ч2.Цена вопроса?
Написать ходатайство о помиловании по 159ст,ч2.Цена вопроса?
, вопрос №4097301, Юлия, г. Краснодар
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Имею ли возможность работать со служебным оружием
Ст159 ч2 привлекался лет 15 назад . Имею ли возможность работать со служебным оружием
, вопрос №4095839, Олег, г. Москва
Наркотики
Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте! В отношении меня возбуждена ч2 ст 228 (без сбыта) меня задержали 3 гр мефидрона. Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей. Сейчас под подпиской о не выезде. Что мне грозит ?
, вопрос №4091712, Борис, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте можем если обсудить меня обьвини по ст 105 ч2 ст 30 но говарят что это пока что будут судит по 111ч2 по вацапу можем ли обговаривать подробности ситуацию расскажу
Здравствуйте можем если обсудить меня обьвини по ст 105 ч2 ст 30 но говарят что это пока что будут судит по 111ч2 по вацапу можем ли обговаривать подробности ситуацию расскажу
, вопрос №4088631, Айдамир, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2014