8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вскрытие автомобиля и кража

какое наказание предусмотрено за вскрытие чужого автомобиля и кражи имущества (запчастей) на сумму около 13000 (на б/у запчасти) стоимость новых пока не узнавал.

14 марта 2015, 12:26, Игорь,
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Действия квалифицируются по части 1 ст. 158 УК РФ, то есть как кража. Но потерпевший вправе заявить, что преступлением причинен ему значительный ущерб, тогда квалификация будет п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Автомобиль не является помещением, хранилищем или жилищем — поэтому квалифицировать преступление по другим пунктам (частям) названной статьи нельзя.

Статья 158 Уголовного
кодекса РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого
имущества, -

наказывается штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на
срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного
года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному
сговору;

б) с незаконным
проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением
значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или
другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в
размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на
срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением
свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок
до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным
проникновением в жилище;

б) из нефтепровода,
нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в
размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до
полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной
группой;

б) в особо крупном
размере, -

наказывается лишением
свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти
лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в
пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион
рублей.


14 марта 2015, 12:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Иванов
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ответственность предусмотрена ст 158 УК РФ.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

14 марта 2015, 12:38
0
0
0
0
Владимир Овчинников
Владимир Овчинников
Юрист, г. Новосибирск

Приветствую, Игорь!

Могу дать совет. Обязательно возмести потерпевшему ущерб в полном объеме. Возьми соответствующую расписку и, если потерпевшим согласится, пусть напишет заявление следователю о том, что материальный вред ему полностью возмещен, никаких претензий к тебе не имеет и просит прекратить в отношении тебя уголовное дело. Даже если на стадии следствия дело не прекратят, в суде это очень поможет. Постарайся собрать положительно характеризующий материал на себя и приложить его к материалам уголовного дела.

С уважением, Владимир.

14 марта 2015, 12:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Руководитель основывается на том, что мой муж сторожил данный объект, значит и кражу совершил тоже он
Здравствуйте!!! Вопрос такой мой, муж отбывал срок по с.т105.1 по УДО через 4.6 месяцев его освободили, в течение года он исправно ходил на отметку и работал у частника, теперь руководитель этой организации обвиняет его в краже, при этом он не подписывал ни каких документов о том, что он материально ответственный и доказательств нет, о том, что кражу он совершил. Руководитель основывается на том, что мой муж сторожил данный объект, значит и кражу совершил тоже он.
29 апреля 2020, 04:39, вопрос №2758438, Юлия, г. Владивосток
2 ответа
Уголовное право
Мошенничество с инвестиционной компанией и кража денег на сумму более 10 миллионов долларов США
У меня есть случай мошенничества с инвестиционной компанией и кражи денег на сумму более 10 миллионов долларов США, владельцем компании является российский представитель, который находился в ОАЭ и является генеральным директором компании, а деньги были украдены, а сайты компании в (Южная Корея, Аджман, ОАЭ, Рас-Аль-Хайма, Великобритания) были закрыты, и компания была объявлена и объявлена Банкротство компании и просьбы связаться со страховой компанией, чтобы вернуть деньги, но страховая компания была также мошеннической. Подписчики и жертвы компании готовы заплатить более 20% капитала (2 миллиона долларов) только для того, чтобы выиграть дело
11 апреля 2020, 22:41, вопрос №2740576, Mark Kaream, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Как доказать невиновность в угоне и краже?
В одной деревне 2 молодых людей сговорились угнать машину с картошкой с предприятия, где работает один из них. В темное время суток они встретились у этого предприятия, и увидев, что в машине никого нет, угнали её. Направляясь к дому, заметили, что за ними едет полицейская машина, очень испугались, так как их могли остановить, а документов ни на автомобиль ни на картошку у них не было. Разогнались побыстрее и решили свернуть к своему другу, тем самым, сделав его причастным к преступлению. Заперли ворота, полиция проехала мимо, а они со спокойной душой ушли спать. С утра их задержали и предъявили обвинения за угон и кражу. Как защитить всех троих и как доказать их невиновность?
23 октября 2018, 15:31, вопрос №2143495, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Как доказать вскрытие посылки и кражу из нее вещей?
Доброго времени суток.Хотела бы с вами проконсультироваться.Сегодня получила посылку,высланную почтой России,от родителей.Проблема в том,что в отделении почты посылку явно вскрывали сотрудники почты.Я объясню,почему я это поняла.Дело в том,что вещи,которые лежали в посылки были разложены совсем не так,как складывали мои родители(это абсолютно точно),к тому же в посылке нет определенных вещей,которые точно там изначально были,а именно определенная сумма денег.Скажите,что необходимо делать с данной ситуации.Какое вообще право сотрудники почты имеют вскрывать посылки чужих людей,а тем более воровать из них вещи.Врзможно ли вообще что-то доказать или это и дальше будет продолжаться,но уже с другими людьми?
22 марта 2017, 18:18, вопрос №1581643, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Какой срок могут дать за избиение, угрозу и кражу мелкого имущества?
Здравствуйте, у нас произошла такая ситуация,всё началось с анонимных сообщений, девушке стали писать о том,что парень ей изменяет. Начались скандалы,дошло до того что надо расстаться. Парень пообещал найти этих анонимщиков,вскоре он их разыскал,это были парень и девушка,когда он их нашёл они как раз сидели и вели переписку,на вопрос кому пишите была молниеносная реакция,вытаскивание симки и батарейки из телефона , чтобы спрятать улики. Конечно же парень не сдержался и ударил другого, началась драка.Как токовых увечий нет.Угрозы тоже не было как таковой.Закончилось тем, что они разошлись, но телефон оставался в руках у парня который пытался добиться правды, уходя он положил его на крылечко и крикнул девушке его забрать.Закончилось тем что они написали заявление и указали избиение,угрозу и кражу телефона.Участковый вызвал парня и начал давить на него, угрожая 14 годами лишения свободы.Доказать что именно они писали сообщения не возможно,но есть со стороны парня свидетель который присутствовал при этой ситуации,но не вмешивался в эти разборки. Парню который избивал 19 лет, а которого избил 25 лет, но он ни чем из спортивных секций не занимался.Как надо поступить в этой ситуации и что грозит ? Пожалуйста ответе ,очень сильно переживаем за него.
22 сентября 2013, 21:11, вопрос №229006, Усатова Ирина Викторовна, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015