8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вскрытие автомобиля и кража

какое наказание предусмотрено за вскрытие чужого автомобиля и кражи имущества (запчастей) на сумму около 13000 (на б/у запчасти) стоимость новых пока не узнавал.

, Игорь,
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Действия квалифицируются по части 1 ст. 158 УК РФ, то есть как кража. Но потерпевший вправе заявить, что преступлением причинен ему значительный ущерб, тогда квалификация будет п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Автомобиль не является помещением, хранилищем или жилищем — поэтому квалифицировать преступление по другим пунктам (частям) названной статьи нельзя.

Статья 158 Уголовного
кодекса РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого
имущества, -

наказывается штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на
срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного
года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному
сговору;

б) с незаконным
проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением
значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или
другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в
размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на
срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением
свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок
до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным
проникновением в жилище;

б) из нефтепровода,
нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в
размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до
полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной
группой;

б) в особо крупном
размере, -

наказывается лишением
свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти
лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в
пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион
рублей.


0
0
0
0
Максим Иванов
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ответственность предусмотрена ст 158 УК РФ. 

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

0
0
0
0
Владимир Овчинников
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Приветствую, Игорь!

Могу дать совет. Обязательно возмести потерпевшему ущерб в полном объеме. Возьми соответствующую расписку и, если потерпевшим согласится, пусть напишет заявление следователю о том, что материальный вред ему полностью возмещен, никаких претензий к тебе не имеет и просит прекратить в отношении тебя уголовное дело. Даже если на стадии следствия дело не прекратят, в суде это очень поможет. Постарайся собрать положительно характеризующий материал на себя и приложить его к материалам уголовного дела.

С уважением, Владимир.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вскрытие не было, брат написал отказную по религиозной причине
Доброе утро. У меня 10 ноября 2023 умерла мама. Вскрытие не было, брат написал отказную по религиозной причине. Справку о смерти не выдают, а мне она нужна. Как быть?
, вопрос №3919204, Загипа, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Во дворе дома, где проживают родители, уже раза три кто-то по ночам прокалывает колеса большому количеству автомобилей, в том числе автомобилю отца прокалывали колеса уже два раза
К родителям пришел участковый со стажером и двумя дамами, которые тоже представились из полиции и предложил отцу 88 лет сходить самому в поликлинику к психиатру на экспертизу утром 17 ноября. Преамбула. Во дворе дома, где проживают родители, уже раза три кто-то по ночам прокалывает колеса большому количеству автомобилей, в том числе автомобилю отца прокалывали колеса уже два раза. Несмотря на камеры, найти виновника не могут. После подобных происшествий к родителям приходили неоднократно, толком не представляясь, и мама боялась открывать, отца не было дома. Хотя я потом выяснил, что это был участковый, но он новенький и чудной. В этот раз отец был дома, они открыли дверь и получили подобное устное заявление от участкового и его сопровождающих. Причина непонятна, возможно, кто-то из жильцов по недоразумению или злобе показал на отца, но точно неизвестно, открытых врагов родители не нажили. Родители оба на редкость адекватны, здоровы, в том числе по голове, и подвижны. Отцу больше 68 лет на вид не дают. Вопрос, что делать в этой ситуации, как избавить родителей от подобных неправомочных «экспертиз» и непонятного внимания правоохранителей.
, вопрос №3919063, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Была совершена мной и знакомой кража вещей, мы все отдали, я нахожусь в положении, могут ли меня посадить?
Была совершена мной и знакомой кража вещей, мы все отдали , я нахожусь в положении , могут ли меня посадить?
, вопрос №3918761, Елизавета, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При разводе данный автомобиль и прицеп не считается совместно нажитым?
Добрый день! У меня в собственности находится грузовой автомобиль и прицеп, которые были куплены в июне 2023 года. Затем я вышла замуж в июле и сменила фамилию. И на учет ставила автомобиль уже с новой фамилией. При разводе данный автомобиль и прицеп не считается совместно нажитым? если куплен был до брака, но поставлен на учет в браке.
, вопрос №3918497, Ю, г. Богучар
Автомобильное право
Могу ли я обратиться в суд и расторгнуть договор дарения автомобиля, приложив все имеющиеся у меня документы о том, что по факту владельцем автомобиля являюсь я, а мать только формально
Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. 03.03.2018 г. я купил автомобиль, 03.04.2018 я перерегистрировал его на мать по договору дарения. Сейчас у матери имеется просроченная задолженность по кредиты и судебные приставы сначала наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль, а теперь арестовывают его и хотят продать в счет уплаты долга. По факту с момента покупки и по настоящее время автомобилем пользуюсь я и моя супруга, мы оплачиваем бензин, ремонт, обслуживание этого автомобиля, платим штрафы в случае нарушения ПДД. Могу ли я обратиться в суд и расторгнуть договор дарения автомобиля, приложив все имеющиеся у меня документы о том, что по факту владельцем автомобиля являюсь я, а мать только формально. И соответственно снять аресты с автомобиля, прекратить процедуру принудительной реализации его и оформить его на себя?
, вопрос №3917141, Сергей, г. Канск
Дата обновления страницы 14.03.2015