8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража со взломом

Здравствуйте. Живу в общежитии. Чуть больше недели назад, когда меня не было дома, сосед по комнате после 23:00 вышел в туалет, в это время парень, живущий этажом ниже, выбил дверь в нашу комнату. Косяк разлетелся в щепки. Когда сосед вернулся, увидел, что дверь выбита, никого нет. Тут подошёл этот парень и сказал, что это он. Он посчитал, что музыка слишком громкая. Вся ситуация была зафиксирована у вахтёра общежития, потом передана коменданту. Мы ждали, что будут предприняты какие-либо меры, виновный будет наказан, а дверь восстановлена, но время шло, а ничего не было. Пару дней назад, когда мы делали ген. уборку, было обнаружено, что пропали наушники ценой около 3000 рублей. Повспоминав, я понял, что как раз за день до этой ситуации я последний раз в них ходил. Мы считаем, что это человек взломавший нашу дверь, тк наушники я оставлял всегда возле входа в комнату на столе. Или если не он, то это по его вине, тк каждый день мы на учёбе, а дверь остается незапертой. Хотим писать заявление о незаконном проникновение в частную собственность и краже со взломом. Всё зафиксировано, есть признание о том, что дверь выбил он с его слов. Выиграем ли мы и что ему грозит?

06 марта 2015, 13:58, Алексей Топоров, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

После написания заявления срок проверки составляет 3-10 суток. При краже самое главное произвести выемку украденного. Об этом не лишним будет напомнить оперативным сотрудникам. Если вещь будет изъята, то перспектива привлечения к уголовной ответственности вполне реальна, а именно ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ. Наказание до шести лет лишения свободы. Что касается повреждения двери. то со стороны администрации общежития может быть подано заявление по 167 УК РФ, а с Вашей стороны по 139 УК РФ

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

06 марта 2015, 14:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чуть больше недели назад

Алексей Топоров

Пару дней назад, когда мы делали ген. уборку, было обнаружено, что пропали наушники ценой около 3000 рублей

Алексей Топоров

Повспоминав, я понял, что как раз за день до этой ситуации я последний раз в них ходил

Алексей Топоров

Или если не он, то это по его вине, тк каждый день мы на учёбе, а дверь остается незапертой.

Алексей Топоров

Алексей, из Вашего текста становиться ясно, что наушники когда пропали вы не знаете, обнаружили пропажу только три дня назад.

После повреждения двери до того как обнаружили пропажу комната не запиралась, так как вы говорите, что дверь никто не отремонтировал.

То есть в течении 3-5 дней, после того как взломана дверь в вашу комнату мог зайти кто угодно, взять, что угодно в ваше отсутствие, то есть совершить кражу в этот период.

Вина Вашего соседа этажом выше только в том, что он сломал дверь.

Хотим писать заявление о незаконном проникновение в частную собственность и краже со взломом.

Алексей Топоров

О незаконном проникновении вы вряд ли можете говорить, так как вы вообще не знаете заходил ли к вам в комнату кто-либо, свидетелей этому вы не назвали.

Проникновение это значит, что кто-то должен переступит порог вашей комнаты как минимум. Установлен факт взлома двери соседом, но не проникновение его в комнату. Можно только предполагать это.

Про кражу с незаконным проникновением тоже преждевременно говорить.

Во-первых Вы не помните как пропали наушники и когда.

Во-вторых кражу мог совершить тот кто законно находился в вашей комнате, например любитель громко слушать музыку или его друзья, которые зашли в вашу комнату к нему в гости, или ваши друзья, которые пришли к вам в гости.

Потом это мог совершить незнакомый вам человек. Зашел к вам в комнату, чтобы спросить соли находясь в комнате увидел, что в комнате никого нет, а кругом полно добра, и только после этого решил похитить наушники.

Всё зафиксировано, есть признание о том, что дверь выбил он с его слов.

Алексей Топоров

По поводу двери вы не можете обращаться в полицию с заявлением как потерпевший, так как дверь принадлежит общежитию, но не вам с другом. В полицию вы можете сделать только сообщение об этом. При этом полиция не станет возбуждать уголовное дело так как для его возбуждения требуется, чтобы потерпевшему был причинен значительный ущерб. Для общежития этот критерий в отношении двери не подходит. Максимум, что грозит соседу этажом выше штраф за совершение административного правонарушения в связи с повреждением чужого имущества. И то парень может отказаться от того, что ломал дверь.

Вся ситуация была зафиксирована у вахтёра общежития, потом передана коменданту.

Алексей Топоров

Как она была зафиксирована, только со слов вашего друга, или сосед выше признался в этом вахтеру?

Вам необходимо обратиться с заявлением к заведующему общежитием о ремонте двери, укажите, что может быть похищено имущество.

06 марта 2015, 19:05
0
0
0
0
Алексей Топоров
Алексей Топоров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зафиксирована со слов соседа, который выбил дверь

08 марта 2015, 15:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что грозит за кражу и взлом жилища с несовершеннолетним?
Что будет за кражу взлом жилища с несовершенным летним сколько штрафу а если ево не вписоват тогда однаму
02 декабря 2019, 19:24, вопрос №2607618, рома, г. Волгоград
1 ответ
Уголовное право
Какое грозит наказание за кражу со взломом?
Совершено кража со взломом магазина. Статья 158, 150 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего + кража со взломом. Мне 18, другу 17, со стороны магазина сказали что бы мы оплатили ущерб, были готовы забрать заявление. Но полиция сказала что суд все равно будет с ними или без них. Какие должны быть дальнейшие действия? помогите кража была по пьяни, показания уже дали, на следующий день после кражи.
30 октября 2018, 08:19, вопрос №2150501, Артём, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Ответственность за взлом купленных замков и приобретение средств взлома
Здравствуйте. В общем есть у меня одно очень успокаивающее и впечятляющее друзей хобби: замки и все что с ними связано, в том числе и их взлом. Ничего криминального, как мне кажется, только свои замки. В интернет-магазинах наборы отмычек продаются в огромным количестве и совершенно открыто. В интернете куча сервисов, которые предлагают услуги взлома в случае утери ключа или поломки замка при подтверждении владения взамываемого имущества. Конечно очевидно, что обычный взлом, вандализм и кражи караются законом, но вот другие моменты не так понятны. Я решил перестраховаться и спросить как обстоят дела с легальностью этой деятельности и некоторых деталей. Легально ли: Покупать наборы отмычек, другие средства взлома и прозрачные замки для тренировок, а также продавать или отдавать их в случае потери надобности, Хранить их у себя дома с целью продажи или без, производить взлом своих замков или замков других людей с их согласия или просьбы, Обсуждать, объяснять или распространять принцип работы замков и методы его взлома и защиты?
29 августа 2018, 11:54, вопрос №2091584, Антон,
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
15 летнему за кражу мопедов,что грозит?
Что грозит 15 летнему подростку, по окончанию следствия и вынесения наказания суда уже будет 16. Сознался в двух кражах, везде был один, до этого не привлекался, часть изъяли из его гаража, остальное выдал сам на следующий день. 1.Взлом и кража из гаража мопеда (на ходу) и запчасти. Потерпевший оценил кражу на 130 т.р. 2. Взлом и кража из гаража мопеда (на ходу) и инструмент. Потерпевший оценил кражу на 120 т.р. У 1 потерпевшего мопед разобрал, но можно собрать, вернул через УВД. Потерпевший просит все вернуть не собирая и компенсацию 250 т.р У 2 потерпевшего мопед и инструменты вернул, через УВД. Потерпевший пока претензий не имеет. Оба дела сказали объединят. Подскажите, что грозит и, что лучше сделать компенсировать (брать суду)
09 апреля 2018, 21:27, вопрос №1961869, иван, г. Архангельск
3 ответа
Уголовное право
Как получить условное наказание за несколько эпизодов кражи, если в момент преступления мне было менее 18 лет?
Здравствуйте такая ситуация мои друзья попали в милицию , по одному делу которое в последствии закрыли но они как то успели проболтаться про другие совершены преступления в которых был замешен я и естественно они втянули меня в это дело . А то есть одна кража со взломом попытка угона автомобиля и еще одна кража личных вещей с авто их отпустили и один из друзей мне сказал что там знакомый следователь и что мне лучше во всем признаться собственно я так и сделал и рассказал что я там был вместе с ними только потом я понял что этот следователь не чем нам не поможет я решил обойти всех потерпевших попросить прощения и возместить ущерб без заявления в милицию что мне дальше делать что бы получить хотя бы условный срок им двоим еще нет 18 мне уже есть но первые два дела то есть кража со взломом и попытка угона авто были совершены мною не в 18 лет только кража с автомобиля личных вещей и то я от туда не чего не брал кроме машинки так для сувенира взял а они разобрали все остальное в протоколе это все фиксируется как привлечен к уголовной ответственности в первые до этого было но в 13 лет
13 апреля 2017, 21:04, вопрос №1607962, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015