Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация строительства дома материнским капиталом

Меры господдержки семей, в которых родился второй ребенок, включают выдачу сертификата на маткапитал, который можно направить и на улучшение жилищных условий. Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ (далее – Закон № 256-ФЗ) допускается компенсация строительства дома материнским капиталом, для этого семье предстоит доказать размер понесенных расходов и надлежащим образом оформить право собственности.

Что это такое?

Программа маткапитала предусматривает выделение из государственного бюджета денежных средств семьям, в которых родился второй или последующий ребенок. Право получения сертификата на маткапитал может быть реализовано только однократно – если он получен при рождении второго ребенка, появление в семье третьего и каждого последующего малыша не дает возможности обратиться за деньгами.

Действие программы господдержки продлено до конца декабря 2018 года – если второй ребенок появился на свет до этого времени, родители смогут оформить сертификат без дополнительных сложностей. Размер материнского капитала составляет 453 026 рублей, а вопрос об его индексации на будущий год пока не решен положительно. Среди возможных направлений для распоряжения средствами материнского капитала, связанных с улучшением условий проживания, Закон № 256-ФЗ предусматривает:

  • приобретение жилого помещения в собственность всех членов семьи (предметом покупки за счет средств маткапитала может быть квартира или дом, отвечающие требованиям);
  • реконструкция или ремонт жилья, принадлежащего семье;
  • строительство жилого дома собственными силами или путем заключения договора с подрядной организацией.

Расходы семьи на приобретение или строительство жилья могут быть существенно выше, чем сумма маткапитала. В этом случае оплата расходов может производиться частично за счет собственных сбережений или кредитного займа в банковских учреждениях.

Компенсация затрат на строительство дома материнским капиталом будет осуществляться учреждениями пенсионного фонда по месту фактического проживания граждан. При обращении за выплатой нужно учитывать следующие правила Закона № 256-ФЗ:

  • средства маткапитала перечисляются из бюджета в безналичной форме, при этом допускается поэтапная оплата – 50% на начальной стадии застройки, а остаток - после предоставления отчетных документов о понесенных расходах;
  • сумма может быть использована семьей частично или в полном объеме, исходя из фактически понесенных расходов;
  • основанием для выделения средств будет являться сметная документация, а также платежные документы, подтверждающие расходы.

Чтобы получить компенсацию за строительство дома материнским капиталом, необходимо подтвердить легальность этих работ. Например, если семья самовольно возводит жилое строение без оформления разрешения на строительство, получить средства будет невозможно.

Рассмотрим, в каком порядке происходит выплата средств маткапитала для строительства дома, и каким образом граждане могут подтвердить свои затраты на проведение работ.

Компенсация строительства дома материнским капиталом

Право на обращение за средствами маткапитала для возведения частного дома наступает с момента выдачи пенсионным учреждением сертификата. Хотя еще на стадии оформления этого документа отдел пенсионного фонда проверяет основания для участия в программе, при обращении за денежными средствами на строительство дома будет нужно их повторно подтвердить.
Претендовать на выдачу денег будет невозможно в следующих случаях:

  • граждане уже полностью использовали средства маткапитала по иным направлениям (например, для покупки квартиры);
  • заявители лишены родительских прав (в этом случае правом распоряжения маткапиталом в интересах детей будут обладать законные представители или уполномоченные федеральные службы);
  • родители привлекались к уголовной ответственности за преступления по отношению к своим детям (например, за причинение побоев).

Эти обстоятельства проверяют должностные лица пенсионного фонда при получении заявления на выплату средств из бюджета.

Компенсация строительства дома материнским капиталом в 2017 году осуществляется на основании заявления от владельца сертификата. Как правило, документ выдается на имя мамы ребенка, которой и предстоит писать заявление от имени всех членов семьи. Чтобы получить компенсацию за строительство дома материнским капиталом, нужно предоставить следующие бумаги:

  • заполненную форму заявления, в которой указывается состав семьи;
  • оригинал сертификата на маткапитал;
  • общегражданские паспорта и свидетельства о рождении детей;
  • разрешение на строительство, выданное местными властями, действующее на момент завершения работ;
  • правоустанавливающие документы на участок, для которого разрешенным видом пользования является строительство частного дома (свидетельство о праве, выписка из госреестра недвижимости, договор аренды и т.д.);
  • сметная документация на каждый этап строительных работ (смета может составляться как подрядной организацией, так и сторонними компаниями, если строительство выполняется силами самой семьи);
  • подрядный договор;
  • платежные документы, подтверждающие затраты на приобретение стройматериалов, оплату услуг работников и т.д.;
  • акт согласования выполненных работ, акт ввода дома в эксплуатацию;
  • технический план дома;
  • реквизиты банковского счета, на который нужно перечислить средства маткапитала.

Так как получение половины средств маткапитала возможно до фактического завершения работ по возведению дома, при первоначальном обращении нужно представить разрешение на строительство и документы на земельный участок. Остаток маткапитала семья получит после подтверждения фактических расходов и представления доказательств о завершении стройки.

Основные проблемы, возникающие при получении компенсации на строительство дома материнским капиталом, связаны с подтверждением фактических затрат на работы. Нужно учитывать, что приобретение любых стройматериалов, указанных в смете, должно быть надлежащим образом подтверждено товарными чеками, квитанциями на оплату и иными платежными бланками. Если строительство осуществлялось подрядной организацией, смету проверят на предмет соответствия акту выполненных работ.

На проверку дается не больше двух месяцев с момента обращения граждан в пенсионный фонд. После вынесения положительного заключения денежные средства переводятся не позднее двух недель по реквизитам, указанным при обращении. Отказ в перечислении средств может выноситься, если граждане представили ненадлежащие документы о произведенных финансовых затратах.

После завершения строительства дома он должен быть оформлен в собственность всех членов семьи. Для этого в адрес учреждения пенсионного фонда представляется выписка из госреестра недвижимости либо нотариальное обязательство оформить этот документ в срок до шести месяцев.

Если у вас возникли вопросы или сложности при получении компенсации за строительство дома материнским капиталом, обращайтесь к нашим юристам. Изложите свою ситуацию по круглосуточному телефону бесплатной линии или в онлайн-чате на нашем сайте. Мы поможет оформить все необходимые документы для получения выплат по программе маткапитала.

Последние вопросы по теме «компенсация строительства дома материнским капиталом»

Фильтры
Социальное обеспечение
В каком размере необходимо выделять доли в квартире по материнскому капиталу?
Мы построили дом и получили компенсацию за строительство материнским капиталом. дом оформлен в собственности на супругу. как правильно распределить доли между мужем и двумя детьми? можно мужу и детям выделить по 1/10 доли .или мужу обязательно выделяют 1/2 а детям затем каждый из нас должен выделить по любой доле? или можно одним договором выделить доли всем и мужу и детям? можно конкретно по размеру долей по закону между супругами. Просто говорят что это совместная собственность и следовательно совместно нажитое имущество делится между супругами поровну.....запуталась я совсем- надо оформить а какую долю выделить мужу и детям не понятно. некоторые пишу 1/200 неужели возможно так выделять доли????
, вопрос №924919, марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Компенсация затрат на строительство двух кв.дома за счёт материнского капитала
Прошу пояснить имеют ли право отказать в выплате МК на возмещение затрат на строительство дома(построен в 2010 г дом двух квартирный )на основании того что земля по законуФедерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»). Отдельное свидетельство о праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не выдается Земля Сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, включена в свидетельство о государственной регистрации права на квартиру посредством внесения в него описания такого земельного участка и указания размера доли в праве общей собственности на него (приказ Министерства юстиции РФ от 14 февраля 2007 г. № 29).
, вопрос №749209, Ирина Ивановна Гофман, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Как получить компенсацию материнского капитала?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста можем ли мы получить компенсацию материнского капитала если дом мы построили на свои средства? И если дом мы построили в 2012г, а ребенок родился в 2014г? Что для этого нужно?
, вопрос №686122, Наталья, г. Волгоград
Гражданское право
Материнский капитал
У нас имеется земельный участок, оформленный в собственность на ребенка, за которого выдан сертификат на материнский капитал. Сейчас закончили строительство жилого дома на этом участке и занимаемся его оформлением. Как нам получить компенсацию на строительство с помощью материнского капитала? Какие нужды документы?
, вопрос №622091, Анжела, г. Астрахань
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Материнский капитал на строительство дачного дома, возможна компенсация?
Добрый день! Интересует, возможно ли компенсировать расходы на строительство дома на земле, предназначенной для дачного сторительства, за счёт средств материнского капитала. В ответе, пожалуйста, укажите все необходимые сноски на законы, положения, подзаконные акты и пр. Спасибо! Александр.
, вопрос №481426, Александр, г. Москва
Гражданское право
ПФР и МАТ.КАПИТАЛ
Могу ли я получить мат. капитал как компенсацию на реконструкцию жил. дома кровля,фундамент и т.д по исполнению 2 му ребенку 3 года.Собственник я один но прописаны все 4 ре чел. Дом дарственно от отца. Реконструкция была реально произведена. Спасибо.
, вопрос №414055, Александр, г. Рузаевка
Все
Компенсация, реконструкции жилого дома, материнским капиталом?
Здравствуйте. У нас есть в собственности частный дом 2001 г.п., купили в ноябре 2006 г.,всего 54кв.м. из них 30 жилое помещение, остальное кладовая и т.п. 2му ребенку 2 года, хотим нынче пристроить еще одну комнату, если разрешат может и 2й этаж, будет ли это считаться как реконструкция жил.дома и компенсироваться материнским капиталом?
, вопрос №42673, Альбина Соловьева, г. Якутск
Социальное обеспечение
Материнский капитал
Здраствуйте. Мы с мужем произвели реконструкцию дома до рождения второго ребенка. Могу ли я получить материнский капитал как компенсацию за реконструкцию? Если да, то как потом я могу распоряжаться средствами?
, вопрос №21888, Светлана Ефимова, г. Камешково
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.10.2018