8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию материнского капитала?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста можем ли мы получить компенсацию материнского капитала если дом мы построили на свои средства? И если дом мы построили в 2012г, а ребенок родился в 2014г? Что для этого нужно?

, Наталья, г. Волгоград
Сергей Аксенов
Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Компенсация стоимости строительства уже возведенного дома за счет материнского капитала невозможна. Но, в силу части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) улучшение жилищных условий;2) получение образования ребенком (детьми);3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Из положений части 1.1 ст. 10 ФЗ N 256 от 29.12.2006 г. следует, что часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть при предоставлении установленных документов выдана указанному лицу на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.
Таким образом, вы можете использовать часть материнского капитала на реконструкцию построенного дома (например достройка этажа, либо пристройка дополнительного помещения). Для этого надо, чтобы у детей было право долевой собственности на части дома, а так же получить разрешение на реконструкцию в местной администрации. Эти документы следует предоставить  в местное отделение пенсионного фонда с соответствующим заявлением и ждать решения. Отказ можно оспорить в суде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 15.01.2015