В каком размере необходимо выделять доли в квартире по материнскому капиталу?

Мы построили дом и получили компенсацию за строительство материнским капиталом. дом оформлен в собственности на супругу. как правильно распределить доли между мужем и двумя детьми? можно мужу и детям выделить по 1/10 доли .или мужу обязательно выделяют 1/2 а детям затем каждый из нас должен выделить по любой доле? или можно одним договором выделить доли всем и мужу и детям? можно конкретно по размеру долей по закону между супругами.

Просто говорят что это совместная собственность и следовательно совместно нажитое имущество делится между супругами поровну.....запуталась я совсем- надо оформить а какую долю выделить мужу и детям не понятно. некоторые пишу 1/200 неужели возможно так выделять доли????

, марина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Разделить можете в долях по соглашению сторон.

Так согласно ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

С уважением, Урванцев Евгений.

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день! Спасибо. Но это же совместное имущество с мужем - неужели жена может дать ему всего 1/10 или меньше долю? ведь все имущество делится пополам...или я чего-то не допонимаю? те будет законно предоставить на мужа и 2 детей по 1/16 доли на каждого???? Чем это может грозить в будущем?

добрый день! Спасибо. Но это же совместное имущество с мужем — неужели жена может дать ему всего 1/10 или меньше долю? ведь все имущество делится пополам… или я чего-то не допонимаю? те будет законно предоставить на мужа и 2 детей по 1/16 доли на каждого???? Чем это может грозить в будущем?
марина

По общим правилам — да пополам, но согласно ст. 39 СК РФ: 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вот у Вас и будет соглашение в котором будет указан размер долей. В обязательстве, которое Вы должны были брать при распоряжении средствами Материнского капитала также указывается, что размер долей определяется по соглашению.