292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

В каком размере необходимо выделять доли в квартире по материнскому капиталу?

Мы построили дом и получили компенсацию за строительство материнским капиталом. дом оформлен в собственности на супругу. как правильно распределить доли между мужем и двумя детьми? можно мужу и детям выделить по 1/10 доли .или мужу обязательно выделяют 1/2 а детям затем каждый из нас должен выделить по любой доле? или можно одним договором выделить доли всем и мужу и детям? можно конкретно по размеру долей по закону между супругами.

Просто говорят что это совместная собственность и следовательно совместно нажитое имущество делится между супругами поровну.....запуталась я совсем- надо оформить а какую долю выделить мужу и детям не понятно. некоторые пишу 1/200 неужели возможно так выделять доли????

31 Июля 2015, 06:58, вопрос №924919
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день! Разделить можете в долях по соглашению сторон.

Так согласно ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

С уважением, Урванцев Евгений.

31 Июля 2015, 07:29
q Отблагодарить
0 0
марина
клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день! Спасибо. Но это же совместное имущество с мужем - неужели жена может дать ему всего 1/10 или меньше долю? ведь все имущество делится пополам...или я чего-то не допонимаю? те будет законно предоставить на мужа и 2 детей по 1/16 доли на каждого???? Чем это может грозить в будущем?

31 Июля 2015, 09:26
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
добрый день! Спасибо. Но это же совместное имущество с мужем — неужели жена может дать ему всего 1/10 или меньше долю? ведь все имущество делится пополам… или я чего-то не допонимаю? те будет законно предоставить на мужа и 2 детей по 1/16 доли на каждого???? Чем это может грозить в будущем?
марина

По общим правилам — да пополам, но согласно ст. 39 СК РФ: 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вот у Вас и будет соглашение в котором будет указан размер долей. В обязательстве, которое Вы должны были брать при распоряжении средствами Материнского капитала также указывается, что размер долей определяется по соглашению.

31 Июля 2015, 09:30
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да в общем, ничем не будет грозить. Даже будет плюс в том, что при продаже детям можно меньшую долю выделить, либо деньги положить, равной рыночной стоимости их долей.

31 Июля 2015, 09:32
марина
клиент, г. Санкт-Петербург

про плюс про детей понятно, не понятно другое - для мужа это будет минус - или нет))))если он согласится на 1/16 сейчас - в будущем у него будут проблемы -при разделе имущества - в жизни же все бывает....

31 Июля 2015, 11:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут