Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

ПФР и МАТ.КАПИТАЛ

Могу ли я получить мат. капитал как компенсацию на реконструкцию жил. дома кровля,фундамент и т.д по исполнению 2 му ребенку 3 года.Собственник я один но прописаны все 4 ре чел. Дом дарственно от отца. Реконструкция была реально произведена. Спасибо.

01 Апреля 2014, 20:59, вопрос №414055 Александр, г. Рузаевка

Уточнение клиента

Как подробно это сделать.СПАСИБО.

02 Апреля 2014, 07:59
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте! Да, Ваша семья может потратить материнский капитал на компенсацию затрат на реконструкцию. Для этого Вашей супруге следует обратиться в территориальный пункт Пенсионного фонда и получить сертификат на материнский капитал, затем, когда ребенку исполнится 3 года, Вы можете потратить материнский капитал на компенсацию затрат на реконструкцию затрат на реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, для этого Вам нужно будет предоставить следующие документы:

    • копию документа, подтверждающего право собственности владелицы сертификата или ее супруга на земельный участок, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или копию договора аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;
    • копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства – независимо от даты возникновения указанного права;
    • документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, который подтверждает проведение основных работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (в случае направления средств на компенсацию затрат на строительство индивидуального жилого дома);
    • документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата банковского счета с указанием реквизитов.

    01 Апреля 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, сначала Ваша супруга должна подойти в отдел Пенсионного фонда в Рузаевском муниципальном районе (ул. Ленина 42), заполнить заявление (бланк — в приложении), а также предоставить свой паспорт и свидетельства о рождении детей. После подачи заявления Пенсионный фонд рассматривает документы в течение 1 месяца и извещает о принятом решении. Если решение положительная, то Вашей супруге нужно прийти и получить сертификат на материнский капитал.

    Затем, когда второму ребенку исполнится 3 года, Вы можете распорядиться материнским капиталом для компенсации затрат на реконструкцию. Для этого нужно собрать те документы, которые я перечислила в предыдущем сообщении, подать их также в Пенсионный фонд, а затем ждать перечисления средств на счет.

    02 Апреля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats