124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Материнский капитал

У нас имеется земельный участок, оформленный в собственность на ребенка, за которого выдан сертификат на материнский капитал. Сейчас закончили строительство жилого дома на этом участке и занимаемся его оформлением. Как нам получить компенсацию на строительство с помощью материнского капитала? Какие нужды документы?

19 Ноября 2014, 11:33, вопрос №622091

Уточнение клиента

Скажите, пожалуйста, если участок и дом оформлен на ребенка, на которого выдали материнский капитал сможем ли мы получить компенсацию за строительство жома? Сертификат получила я, то есть мать.

19 Ноября 2014, 12:18
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, документы необходимые для компенсации затрат  на строительство дома по материнскому капиталу:

-заявление о распоряжении материнским капиталом. Его можно получить в любом отделении ПФР или скачать у нас, нажав на слово «заявление»;

-сам сертификат на материнский капитал. Вместо подлинника сертификата Вы можете предоставить его дубликат;страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

-паспорт (заменяющий его документ) лица, получившего сертификат.

  • копии документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
  • копия свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства — независимо от даты возникновения указанного права;
  • письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала – в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
Материал взят из сайта http://www.matkap.ru/uluchshenie-zhilishnih-usloviy.php

19 Ноября 2014, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут