Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику при увольнении на основании его письменного заявления. Оплата производится за все отпуска.

ТК РФ устанавливает, что выплата за неиспользованный отдых должна быть выплачена работнику в день его увольнения одновременно с денежными суммами, которые положены ему по закону. Размер денежной выплаты рассчитывается пропорционально отработанному времени. Полную компенсацию получают лица, проработавшие на одном месте не менее 11 месяцев.

Что делать, если уволили и отказали в выплате денежных средств или как истребовать её с работодателя в полном объёме, известно экспертам сервиса Правовед.RU, консультации доступны на сайте 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «компенсация за неиспользованный отпуск»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Отмена премиальной части ЗП как средство принуждения к увольнению при сокращении штата
Добрый день. Работаю в крупной компании. В апреле текущего года всем сотрудникам было устно объявлено, что подразделение переходит на новый формат работы с 01.05, в связи с чем все должности будут реорганизованы. С 13.05 весь мой рабочий функционал передали от меня новым сотрудникам. 22.05 мне и ряду моих подчиненных объявили, что для нас в новой структуре нет места и предложили подписать соглашение о расторжении трудового договора. Условия: увольнение с 01.06, выплата двух средних зарплат + выплата ЗП за май + выплата компенсации за неиспользованный отпуск. От данных условий я отказался, на что получил ответ: «с мая премиальная часть ЗП выплачиваться не будет, останется только оклад. И так будет до тех пор, пока я не уволюсь по собственному желанию.» В трудовом договоре указан оклад 10000 руб. Это менее 10% от общей ЗП. Нормативного акта о премировании при этом нет. Премия описывается системой мотивации, в которой указано, что «этот документ не является локальным нормативным актом». Прошу уточнить, правомерны ли действия работодателя, ведь фактически это принуждение к увольнению. Спасибо.
, вопрос №2374816, Артем, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Обязан ли работодатель выплатить работнику денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, обязаны ли выплатить работнику денежную компенсацию за неотгуленный отпуск, а именно за 21 день, если он уже отгулял 7 дней, однако работает чуть более года.
, вопрос №2355789, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Обязана ли организация выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?
Отработал в организации 11 месяцев без официального трудоустройства сейчас увольняюсь по собственному желанию обязана ли организация выплатить мне компенсацию за неиспользованый отпуск
, вопрос №2347467, денис, г. Новосибирск
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель отказать в компенсации за неиспользованный отпуск в данном случае?
Имеет ли право работодатель отказать в компенсации за неиспользованный отпуск за прошлый год? За прошлый год я не использовала отпуск. А когда спросила про него, то ответ был таков, что ни кто вам его не компенсирует.
, вопрос №2334701, Алевтина, г. Самара
Защита прав работников
Как правильно поступить, если не произвели расчет после увольнения?
Перед моим увольнением из продуктового магазина была проведена ревизия, в результате которой была выявлена недостача в размере 80000руб.Коллектив состоит из 5 человек. Я полностью уверенна,что недостача возникла из за ошибки заведующей магазина, т.к. она халактно относится к ведению документации.После увольнения прошло уже 2 недели,а меня до сих пор не расчитали. Что делать,если не выплатят причитающую мне зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск?
, вопрос №2324618, Ольга, г. Бабаево
Защита прав работников
Положена ли выплата неиспользованных отпускных?
Здравствуйте. Возник вопрос по поводу отпускных перед увольнением по собственному желанию. За два года работы не ходила в отпуск и теперь просят перед увольнением сходить в отпуск т.к много скопилось отпускных. Имею ли я права отказаться от отпуска и будет ли мне выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск . Имеют ли права они отказать мне в выплате компенсации за неиспользованный отпуск ?Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2323569, Ксения, г. Уфа
Защита прав работников
Как быть, если не выплачивают зарплату?
Здравствуйте. Проработала в заведение более 3х лет. Начальник постоянно находил оправдания почему не может меня оформить официально. В итоге все это надоело и я решила уволится. Взяла больничный с последующим увольнением. Лежала в стационаре. В отпуск я за все это время не ходила. Заявление я написала 12 марта. Сегодня 9 апреля. Свою зарплата я до сих пор не получила. Начальник кормит завтраками. Могу ли я получить свою зарплату и выплату по больничному листу, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Спасибо
, вопрос №2321533, Анастасия, г. Магадан
Защита прав работников
Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении с неофициального места работы?
Добрый день, у меня такой вопрос, я работаю не официально, с июня 2018 года, была в отпуске в октябре 2018,сейчас с 1 апреля хочу уволиться, положена ли мне компенсация за 2 не отгулиный отпуск?
, вопрос №2309760, Алёна, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?
Добрый день! Скажите пожалуйста, я увольняюсь 29.03.2019, есть запланированные отпуска 15.07.2019-28.07.2019 01.10.2019-08.10.2019 Обязан ли работадатель выплатить денежную компенсацию? Если да то сошлитесь на статью ТК РФ. Спасибо
, вопрос №2307664, Алена, г. Иваново
Защита прав работников
Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении по собственному желанию педагогическому работнику? На работу принята 22.11.2016, первый отпуск - в июне 2017, продолжительностью не 56 дней, а за фактически отработанное время, - точно не помню - 28 вроде бы), в 2018 году - отпуск 56 дней. На день увольнения - 19.03.2018 - с последнего отпуска прошло полных 6 месяцев. За сколько дней неиспользованного отпуска должна быть начислена компенсация? Спасибо
, вопрос №2296845, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Трудность с получением компенсаций за неиспользованный отпуск
Работала в компании через агенство по подбору персонала, по трудовой, с выплатами в пенсионный фонд, хоть и не в полном обьеме, за время моей работы компания успела поменять название и генерального директора. В то время, когда компания переименовывалась, меня попросили приехать заполнить бланки на увольнение и на приём на работу, ну я так и сделала. Ну и продолжила работать дальше, ни чего не поменялось кроме названия компании. На тот момент, почему то, в моей голове не возникла мысль, что меня должны были рассчитать, раз было написано заявление за увольнение, ну и к расчёту полагающаяся компенсация за неотгуляный отпуск(я не брала отпуск). Теперь, при увольнении из компании уже с другим именем, мне нагло задерживают компенсацию за неотгуляный отпуск в компании с предыдущим именем, ссылаясь на то что я заявление не писала(я впринцыпе, не писала заявление на увольнение, за меня они сами написали, расчётные выплатили, а про компенсацию и не припомнили, сидели молчали пока я не позвонила и не спросила на счёт них). Заявление на увольнение было подписано и передано в бухгалтерию 19 февраля, расчёт пришёл 22 февраля, компенсации за неотгуляный отпуск, за период после смены имени компании перевели 6марта, уже после моих звонков. На данный момент должны компенсацию за период до смены имени организации, за 7 месяцев работы. На вопрос когда выплатят, ответ: деньги вам перевели, банк обрабатывает информацию. Так на протяжение недели. В банке говорят так долго переводы не обрабатывают, максимум сутки, из чего понятно, что деньги мне не перевели. ВОПРОС: ЕСТЬ ЛИ ВООБЩЕ СМЫСЛ ЖДАТЬ ДЕНЬГИ?
, вопрос №2290246, Маргарита, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска?
Добрый день.работаю у ИП с 2016 года официально,график 2/2 по 13-14 часов в день,без обеда .за все время работы мне не предоставили ни одного отпуска.сейчас собираюсь увольняться.обязан ли работодатель выплатить мне компенсации за неиспользованные отпуска?спасибо!
, вопрос №2287470, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Что делать, если начисление отпускных произвели неверно?
Здравствуйте! Я работаю в школе.У меня неиспользованный отпуск как у учителя, 16.10.2016 я вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, с 16.10.2016 по 31.05.2017 я работала учителем,в ежегодном оплачиваемом отпуске я не была, так как готовила учащихся 9 и 11 классов к сдаче экзамена по биологии, потом я сразу ушла в декретный отпуск, компенсацию за неиспользованный отпуск не получала. 21.01.2019 моему ребёнку исполнилось 1 год и 6 месяцев, я написала заявление о выходе на работу и заявление на отпуск, последний раз как учитель я была в отпуске в январе 2015 года. Мне насчитали 86 дней. Во время отпуска по уходу за ребёнком меня просили работать тьютором (до декретного отпуска я им тоже работала по совместительству) в связи с производственной необходимостью, я работала с конца сентября 2017 по 21.01.2019,за этот период в отпуске я не была. В результате мне произвели расчет отпускных, учитывая заработанную плату тьютора, я считаю, что нарушены мои права, прошу Вас помочь мне разобраться в вопросе начисления мне отпускных.
, вопрос №2277835, Ирина, с. Ореховка
Защита прав работников
Предусмотрена ли выплата компенсации за неиспользованный отпуск?
День добрый! Я 7 лет отработал в организации, и за это воемя не отгуленного отпуска накопилось порядка 120 дней, в течение какого периода мне должны произвести выплату данной компенсации после увольнения по собственному желанию? предусмотрены ли какие то штрафы для фирмы/руководителя при задержке или не уплате данной компенсации?
, вопрос №2273421, Максим, г. Самара
Трудовое право
Как рассчитывается количество дней неиспользованного отпуска при увольнении?
Здравствуйте!Трудовой доровор заключён с частной организацией 15ноября 2017г.В августе-сентябре пользоваласб отпуском за 2018г.Собираюсь увольняться 11 марта 2019г.За какое количество дней мне положено компенсация за неиспользованный отпуск?(район крайнего Севера).
, вопрос №2271109, Юлия, д. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.05.2019