8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как после увольнения добиться компенсации за неиспользованный отпуск?

Добрый день! Я работала на преприятии с 24.12.2012г в 2015г была в декрете,с 07.12.2017 вышла снова на работу и 15.07.2019 уволилась по собственному, перед увольнением была в очередном отпуске с 01.07.2019 по 14.07.2018. Опускные получила,в день увольнения получила зарплату и расчетные. Но у меня остались 30 дней не использованного отпуска и их мне не оплатили,на доводы в бугалтерии горячей линии говорят что вопрос расматриваеться как долго это может продажаться незнаю,что мне надо делать?

, сания, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения.

Если эта выплата не будет произведена, то работник, в соответствии со статьёй 236 Трудового кодекса РФ, имеет право на компенсацию за просрочку

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как действовать если после увольнения по категории Д (военная травма) не получили никаких выплат хотя в часть все документы отвозили лично?
Здравствуйте. Как действовать если после увольнения по категории Д (военная травма) не получили никаких выплат хотя в часть все документы отвозили лично? Куда обращаться?
, вопрос №4976850, Елена, г. Камышин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кадры мне предлагают написать заявление и уволиться 30.06 и получить компенсацию за неиспользованный отпуск
Планирую увольняться с работы, у меня ежегодный отпуск с 1.07. Кадры мне предлагают написать заявление и уволиться 30.06 и получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Как правильно поступить, написать заявление на отпуск с последующим увольнением или можно написать заявление на увольнение?
, вопрос №4976768, Виктория, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я бывший военный, во время службы ме было предоставлено ведомственное общежитие (двухкомнатный блок). После увольнения в
Я бывший военный, во время службы ме было предоставлено ведомственное общежитие (двухкомнатный блок). После увольнения в 2019 году я продолжал там проживать. Там Больше половины проживают которые вообще не служили. У меня скопился небольшой долг. Руководство просило погасит его или выселят. я гасил постепенно, как мог. Но договор найма со мной не заключали с 2019 года. Живешь никто тебя не трогает. Со мной проживает жена. она инвалид 3 группы. Когда долг был погашен, я узнал что на меня подали в суд на выселение. Так как я потерял право и основания там проживать. Уже не служу, не учусь и не работаю в ведомстве. Прописан я в другом городе и жилплощадь позволяет там проживать, по этому жилья я не получил от государства. Суд я проиграл естественно. Хочу подать аппеляцию, чтобы продлить выселение так как работаю в управе этого района, совсем рядом. Может есть какая то лазейка, чтобы выиграть суд и не выселяться, а остаться там. Живут кто попало там, им договора продлевают, а меня отдавшего 25 лет службе государству выкидывают. Вот что обидно!!!
, вопрос №4976651, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обещали, что отпуск по ранению будут оформлять, если после окончания 64 дней основного отпуска, ВВК признают его ещё не годным к службе
Здравствуйте, мой сын мобилизованный. Получил тяжёлое ранение. После выписки поехал в часть оформлять отпуск по ранению. 64 дня. Уже по пути домой, был вызван командованием назад в часть. Сказали , что надо переделать документы. В итоге ему переоформили отпуск по ранению на обычный отпуск. Суммировали его отпуска за 2024, 2025(задолжности) и 2026. Количество дней осталось неизменным. Обещали, что отпуск по ранению будут оформлять, если после окончания 64 дней основного отпуска, ВВК признают его ещё не годным к службе. Законно ли это?
, вопрос №4975403, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не получил выплаты после увольнения с СВО
не получил выплаты после увольнения с СВО
, вопрос №4975235, никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.07.2019