Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира по завещанию

Составление завещания — один из двух возможных способов распределить наследуемое имущество. Вопросы, которые касаются порядка, правил и условий наследования по распоряжению, раскрыты в главе 62 Гражданского кодекса РФ. Согласно статьям главы ГК отписать можно любую собственность любому человеку, ни степень родства, ни стоимость, ни прочие особенности собственности не имеют значения.

К сожалению, та же квартира по завещанию далеко не всегда легко переходит в распоряжение наследника. Причина может быть как в неправильном оформлении документа (вплоть до того, что вместо него на подпись пришел представитель или вызывает сомнение дееспособность и независимость наследодателя), так и в лазейках, которые закон оставил для членов семьи умершего. Точнее, не лазейках, а гарантиях того, что люди не останутся без жилья.

Сложность процесса получения квартиры по наследству тоже довольно высока, даже без учета его оспаривания или появления наследников, однозначно нуждающихся в жилье и являющихся социально незащищенными.

Как следствие, квартира по завещанию требует консультации юриста. Задать вопрос о том, как правильно оформить документ и как получить наследство, вы можете на портале Правовед.RU. специалисты в области наследственного права помогут вам: позвоните или напишите вопрос в форме обратной связи.

Последние вопросы по теме «квартира по завещанию»

Фильтры
Наследство
Нужно ли другим отказываться от наследства, если завещание написано на одного наследника?
Здравствуйте. Вопрос следующего характера: при вступлении в наследство на квартиру по завещанию в случае если оно оформлено на одного наследника т.е. на меня, нужны ли отказы от наследства, других наследников неуказанных в завещании?
, вопрос №2661717, Павел, г. Москва
Наследство
Кому достаются все вещи в квартире в данном случае?
Получила квартиру по завещанию. А кому достаются все вещи в квартире? Если есть другие родственники. Я являюсь сродной сестрой
, вопрос №2626424, Екатерина, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Буду ли я в случае смерти бабушки иметь право на получение компенсации?
Добрый день! Моя бабушка (83 года) - собственница двухкомнатной квартиры. В 2008 году она написала завещание на моё имя. В 2016 году дом признан аварийным. В ноябре 2019 года бабушке пришло уведомление от администрации города о том, что в срок до февраля 2020 года собственники могут принять меры для сноса жилья или же дом и земля под ним будут отчуждены в муниципальную собственность. Сам снос намечен на 2021-2022 годы. По новым правилам, после сноса собственнику будет выплачена денежная компенсация. Вопрос: если возникнет необходимость вступления в наследство до факта сноса дома, но уже после его отчуждения в муниципальную собственность, буду ли я, как наследник квартиры по завещанию, иметь право на получение денежной компенсации? (У меня в собственности есть другое жилье). Как можно подстраховаться в данной ситуации, возможно, внести в завещание какие-то дополнения - о праве наследования не только жилья, но и прочих материальных благ? Спасибо за ответ.
, вопрос №2623728, Елена, г. Красноярск
300 ₽
Вопрос решен
Все
Надо ли подавать декларацию 3-НДФЛ
Здравствуйте! в моём личном кабинете находится уведомление о непредоставлении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ после прекращении права пользования квартирой, но есть отметка - квартира снята с учёта!рекомендовалось подать декларацию 30 апреля 2018г, но я этого не сделала!квартира по завещанию с датой регистрации права 10.05.16г, прекращение права 24.03.17г всвязи с продажей и участием в долевом строительстве- договор 21.04.2017г эта кв состоит на учете 08.04.19г куплена квартира на 618 тыс дороже прежней! что нужно делать в данном случае?
, вопрос №2612987, Галина Петровна, г. Красноярск
Наследство
Нужно ли при наследовании квартиры по завещанию выделять долю несовершеннолетним?
Добрый день. Ситуация такая. Есть приватизированная квартира, собственник моя бабушка, помимо меня в квартире прописаны моя мать, совершеннолетний брат, 2 несовершеннолетние сестры и мой несовершеннолетний сын. Бабушка в 2011 году написала на меня завещание. В случае её смерти всю квартиру получаю я или придётся оставлять обязательную долю несовершеннолетним?
, вопрос №2564701, Арина Разумовская, г. Раменское
Наследство
Кому в данном случае достанется 1/4 доля в квартире по завещанию?
Добрый день! Скажите , если у собственника доля в квартире 1/2, после смерти по завещанию эта 1/2 доля переходит на человека который в завещании? А другая 1/4 доля так и остаётся на других?
, вопрос №2531114, Мария, г. Уфа
Наследство
В какой суд подавать иск, если у других 3 наследников разная регистрация?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста СО ССЫЛКОЙ НА ЗАКОН ИЛИ ПРАКТИКУ!!! Если досталась 1/4 квартиры по завещанию от отца, а осиавшиеся 3/4 по 1/4 достались детям отца от другого брака, а отец остался должен алименты в общей сумме 800 000, как я могу их взыскать с других наследников? Как я прнимаю, они несут ответственность по долгам наследодателя каждый в пределах стоимости своих долей, доставшихся в наслеледство. Доли равные, каждая стоит примерно по 580000. Поскольку я тоже являюсь наследником 1/4, то я имею право взвскать с них 3/4 доли от общей суммы долга, т.е. 600000 из 800000, правильно я понимаю? Возникает вопрос: в какой суд подавать иск, если у других 3 наслелников разная регистрация? Как конкретно сыормулировать требования: прошу взыскать солидарно с наследников (1,2,3) задолженность наследодателя в размере 3/4 от суммы долга 800000 в размере 600000 солидарно или как КОНКРЕТНО сформулировать? Можно ли взыскать с 1, чтоб он в порядке регресса требовал это потом с других, если сумма долга 600000 (если брать 3/4), а стоимость доли каждого не превышает 580000, а взыскание в размере превышающем сумму принятого наследства не допускается законом? ОЧЕНЬ ПРОШУ ДАТЬ КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ СО ССЫЛКАМИ НА ЗАКОНОЛАТЕЛЬСТВО!!!! Спасибо заранее!
, вопрос №2525837, Антон, г. Екатеринбург
Наследство
Может ли племянник претендовать на наследство если его отец написал отказ от наследства
Ситуация: Дед и бабушка владели квартирой. У них трое детей - два сына и дочь. У одного сына есть дочь (будем звать ее внучка), у второго сына есть сын (т.е. внук), у дочери детей нет. Умирает дед, оставляет по завещанию квартиру бабушке, дочери и внучке (дочери одного из сыновей), одновременно оба сына пишут отказы от наследства - один сын пишет отказ в пользу бабушки и внучки (своей дочери), второй сын пишет отказ только в пользу бабушки. Умирает бабушка, квартира по завещанию бабушки делится поровну между дочерью и внучкой. Умирает дочь, не оставив завещания. Единственными наследниками дочери являются внучка и внук, в наследство входит половина квартиры, которая перешла по завещанию от деда и бабушки. Может ли внук претендовать на долю в этой квартире, учитывая, что его отец отказался от наследства. Спасибо
, вопрос №2507435, Оксана, г. Уфа
Наследство
Есть ли шанс получить квартиру моему мужу?
Здравствуйте. У мужа умерла бабушка. Квартира по завещанию должна достаться единственному сыну- отцу мужа, но тот в наследство не вступил в течении 6 месяцев после смерти матери. Квартира пустует, платим коммуналку мы с мужем. Отец не заинтересован в получении наследства, но и отказ не пишет. Другие родственники- двоюродные племянницы умершей тоже не заинтересованы в наследстве. Долго мы платить за квартиру не сможем, но так же не хотим, чтобы были большие долги по оплате. Есть ли шанс получить квартиру моему мужу?
, вопрос №2486636, Мария, г. Ижевск
Наследство
Оформление квартиры по завещанию, если наследодатель умер 3 года назад
Три года назад умерла бабушка оставив завещание на квартиру внуку. После смерти внук сразу подал само завещание нотариусу, но часть документов до сих пор не донес. Какие могут быть последствия дальнейшего вступления в наследство.
, вопрос №2463281, Евгений, п. Красногвардейское
Наследство
Размер пошлины для инвалида 2 группы при вступлении в наследство
Добрый день! Супруг является инвалидом II группы. Вступает в наследство на квартиру по завещанию. Родственником умершего не является. Скажите какой процент пошлины нужно заплатить от кадастровой стоимости? За какой год берется кадастровая стоимость объекта? Госпошлина оплачивается в полном объеме или скидка? Услуги нотариуса в полном объеме или скидка? Что нужно приложить к документам для получения скидки если такая предусмотрена? Спасибо
, вопрос №2447595, Елена Алтухова, г. Краснодар
Наследство
Как быть с завещанием на квартиру в данном случае?
В квартире прописаны и проживают: я, старший сын, средний сын с детьми, и жена среднего сына проживает, но не прописана. Я являюсь единоличным собственником квартиры. Я бы хотела, оставить квартиру по завещанию на старшего сына, но чтобы при продаже 80 % вырученной суммы получил он, а по 10% получили средний и младший сын. Но так среднему сыну с семьей выселяться некуда (они стоят на очереди, как многодетные), то как сделать завещание правильно? Написать завещание только на старшего сына (он имеет право на это,так как квартиру я приобретала с его помощью), тогда младшие могут обратиться в суд (да и хотелось бы им немного помочь финансово), а этого хочется избежать. Предоставить жилье среднему сыну с семьей финансовой возможности нет, отдать младшим сыновьям по 10% без продажи квартиры тоже нет возможности. Какие есть варианты?
, вопрос №2429304, Galina, г. Новосибирск
Наследство
Как правильно оформить в собственность квартиру по завещанию бабушки после смерти?
после смерти бабушки осталась в наследство квартира, по завещанию на меня и мать, через сколько мы имеем право вступить в собственность и какие документы нужны для ускорения этого процесса
, вопрос №2422001, Виктор, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могут ли ближайшие родственники подать в суд и претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте! Получила квартиру по завещанию от бабушки и дедушки, в апреле стала полноправным владельцем квартиры, скажите пожалуйста, могут ли ближайшие родственники подать в суд и претендовать на долю в квартире?
, вопрос №2405458, Татьяна, г. Москва
Наследство
Могу ли я до вступления в наследство оформить себе временную регистрацию?
Здравствуйте. Меня зовут Снежана. У меня проблема такого характера,нет прописки в паспорте, но имеется регистрация которая заканчивается 19 июня этого года другого региона. В свою очередь я являюсь наследницей одной квартиры по завещанию. Могу ли я до вступления наследия оформить себе временную регистрацию?
, вопрос №2401715, Снежана, г. Бугульма
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.01.2020