После смерти мамы квартира по завещанию досталась племянник, прошло 3, 5 года, он не появляется 5 лет, я жил с мамой, ухаживал, сам тоже пенсионер, могу я опротестовать завещание?

После смерти мамы квартира по завещанию досталась племянник, прошло 3,5 года, он не появляется 5 лет, я жил с мамой, ухаживал, сам тоже пенсионер, могу я опротестовать завещание?

, юрий Лукьянов, г. Воронеж
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий!

Если племянник не ухаживал за мамой Вы можете опротестовать такое завещание. Для этого Вам необходимо заявить исковые требования в суде, и в судебном порядке доказать что племянник квартирой завладел. Соответственно если Вы являетесь, пенсионером и ухаживали за своей мамой Вам этот факт необходимо доказать в судебном порядке. Для этого Вам надо обратится к квалифицированному юристу который Вам поможет в данном вопросе.

Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Завещания оспариваются в одном порядке. Не имеет значения, что достается наследникам: квартиры, дачи, автомобили, деньги, ценные бумаги или драгоценности. Если есть основания, можно оспорить любое завещание, в том числе на квартиру. Решение по этим спорам принимает суд.

Вам нужно обратится в суд и предоставить все доказательства и свидетелей, что наследник не появляется и не оплачивает ЖКУ. Что вы тоже имеете право на наследство.