8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти мамы квартира по завещанию досталась племянник, прошло 3, 5 года, он не появляется 5 лет, я жил с мамой, ухаживал, сам тоже пенсионер, могу я опротестовать завещание?

После смерти мамы квартира по завещанию досталась племянник, прошло 3,5 года, он не появляется 5 лет, я жил с мамой, ухаживал, сам тоже пенсионер, могу я опротестовать завещание?

, юрий Лукьянов, г. Воронеж
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий! 

Если племянник не ухаживал за мамой Вы можете опротестовать такое завещание. Для этого Вам необходимо заявить исковые требования в суде, и в судебном порядке доказать что племянник квартирой завладел. Соответственно если Вы являетесь, пенсионером и ухаживали за своей мамой Вам этот факт необходимо доказать в судебном порядке. Для этого Вам надо обратится к квалифицированному юристу который Вам поможет в данном вопросе. 

0
0
0
0
Евгения Варовкина
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Завещания оспариваются в одном порядке. Не имеет значения, что достается наследникам: квартиры, дачи, автомобили, деньги, ценные бумаги или драгоценности. Если есть основания, можно оспорить любое завещание, в том числе на квартиру. Решение по этим спорам принимает суд. 

Вам нужно обратится в суд и предоставить все доказательства и свидетелей, что наследник не появляется и не оплачивает ЖКУ. Что вы тоже имеете право на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Наследство
Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
Я и мой родной брат вступаем в наследство после смерти матери (пол года ещё не прошло). Наследство состоит из дома и квартиры. 1/2 дома и 1/2 квартиры мне и другие половины, соответственно, брату. Сейчас наш дом затоплен (г. Орск), его скорее всего признают непригодным для жилья и государство, по идее, должно будет предоставить сертификат на строительство/покупку другой недвижимости. У меня вопрос. Я слышал, что если у собственника затопленной недвижимости есть хотя бы доля иной недвижимости, пригодной для жилья, то ему этот сертификат не положен. Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
, вопрос №4087203, Руслан, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2022