8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра добиться раздела наследства, если оно завещано мне и сестра не инвалид?

По завещанию квартира отписана мне, также есть сестра и брат( инвалид, но от него есть расписка в которой он отказывается от наследства в мою пользу), сестру не устраивает такой расклад и она хочет раздела имущества. Могу ли я рассчитывать, что имущество 100% моё или она все таки добьётся раздела? Что мне предпринять чтобы квартира по завещанию мне осталась у меня?

, Ирина, г. Тюмень
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, брат унаследует обязательную долю в наследстве. В соответствии с п. 1 ст. 1158 ГК РФ, он не может от нее отказаться. После оформления можете оформить передачи его долю. Что касается сестры, оспорить завещание достаточно сложно, должны быть веские основания, по которым завещание может быть признано недействительным, например наличие у завещателя на момент составления завещания  заболеваний, влияющих на сознание и волю, прием сильнодействующих препараторов, учет в наркодиспансере и т.д.

1
0
1
0
Николай Шабанов
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ваша сестра ничего не добьется, если завещание на Вас оформлено. Вот брат имел право на обязательную долю в наследстве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2020