Может ли сестра добиться раздела наследства, если оно завещано мне и сестра не инвалид?

По завещанию квартира отписана мне, также есть сестра и брат( инвалид, но от него есть расписка в которой он отказывается от наследства в мою пользу), сестру не устраивает такой расклад и она хочет раздела имущества. Могу ли я рассчитывать, что имущество 100% моё или она все таки добьётся раздела? Что мне предпринять чтобы квартира по завещанию мне осталась у меня?

, Ирина, г. Тюмень
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, брат унаследует обязательную долю в наследстве. В соответствии с п. 1 ст. 1158 ГК РФ, он не может от нее отказаться. После оформления можете оформить передачи его долю. Что касается сестры, оспорить завещание достаточно сложно, должны быть веские основания, по которым завещание может быть признано недействительным, например наличие у завещателя на момент составления завещания  заболеваний, влияющих на сознание и волю, прием сильнодействующих препараторов, учет в наркодиспансере и т.д.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ваша сестра ничего не добьется, если завещание на Вас оформлено. Вот брат имел право на обязательную долю в наследстве.