Или квартира для этой доверенности обязательно должна быть уже в собственности?

Умер родственник. В наследство осталась квартира по завещанию. Наследники две внучки. Обе гражданки РФ. Одна постоянно проживает в РФ и является налоговым резидентом РФ. Вторая проживает в Европе более полугода и является налоговым резидентом в другой стране.

Второй нужно написать доверенность на вступление в наследственные права.

Тут встаёт вопрос, можно ли сделать доверенность здесь в Европе в консульстве - и тогда будет видно что человек не в РФ(и в теории это может вызвать вопросы у нотариуса или налоговой). Или стоит ехать в РФ и делать доверенность там, и формально не будет видно что человек не налоговый резидент РФ, и лишних вопросов от налоговой можно будет избежать. Имеет ли это какое-то значение!? Или неважно где именно эта доверенность на вступление в права наследства написанна, и в документах это не имеет особенного значения?

Сложность в том что в Европе бесконечные очереди в консультво. И не хочется платить налог(если он есть) и отражаться как налоговый резидент в Европе. Но при этом и в Россию сейчас не так просто доехать и вернуться обратно. Потому конечно идеально было бы сьездить в РФ, но если можно без этого все сделать правильно, хочется узнать.

И мы незнаем как это лучше делать с точки зрения уплаты налогов. Где будет выгодней.

Вопрос первый. Нужно ли платить будет какие-то налоги при вступлении в наследование, с квартиры? Именно при вступлении, не при продаже. При продаже я насколько знаю 13% подоходный если менее 3-5 лет. И 33% не налоговому резиденту РФ.

Вопрос второй. Нужно ли будет платить какие-то повышенные налоги при условии что вторая не налоговый резидент РФ!? Опять таки, вопрос пока про вступления в права, и платиться ли какой-то налог с кадастровой стоимости.

Вопрос третий. Имеет ли значение где делается доверенность на вступление в права наследства? Я имею ввиду, в Европе или РФ, насколько это важно для нотариуса и т.д. В топ числе насколько это важно в дальнейшем для налоговой. Потому что на данный момент, налоговая не вкурсе налоговый резидент какой страны вторая девушка.

Вопрос четвертый. Можно ли сделать в консульстве РФ доверенность которую потом в электронном виде можно отправить(не физической почтой). Как эта услуга называется и как ее сделать, и какую форму доверенности подобрать.

Вопрос пятый. Можно ли написать сразу отдельную доверенность на управление недвижимостью которая фактичкски еще не в собственности. Это чтобы потом второй раз не ездить и не делать отдельную доверенность на продажу квартиры и т.д. или квартира для этой доверенности обязательно должна быть уже в собственности?

Вопрос шестой. Наследуемую квартиру будет возможность обменять на деньги по программе расселения (т.е. дают деньги как бы на самостоятельную покупку жилья). Платяться ли в таком случае налоги какие-то, как платились бы при продаже. И платяться ли надоги в контексте того, что вторая внучка не налоговый резидент РФ.

Уточнение от клиента
Господа, ну я не получил ответы на свои вопросы. Меня все еще интересует вопрос о налогах и о том где мне делать доверенность. В РФ или не в РФ.И если я делаю не в РФ и нотариус по вступлению в права наследства это видит, как это будет отражено в документах.
, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Во первых, сразу обращу внимание, что принять наследство, подать нотариусу заявление о вступлении в наследство необходимо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя а не по истечение этого срока. Исключение, если наследник фактически принял наследство своими действиями в соответствии со статьей 1153 ГК.

В стране пребывания, если в ней есть Кнсульство РФ можно сделать нотарильную доверенность, в том числе с правом отчуждения недвижимости.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ
(ред. от 05.12.2022)
«Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

В Консульство нужно приходить с готовым текстом доверенности на электронном носителе, они технической работой по составлению доверенностей не занимаются.

Доверенность можете заказать у меня в чате, делал неоднократно для Консульств в том числе.

Далее продолжу

Дмитрий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Т.е. получается если квартира будет в доле у двух внучек. Можно сделать доверенность сразу и на вступление в собственность. И на то, чтобы одна из внучек могла с этой доверенностью квартиру продать (отчуждить). Или скажем в любом ввиде распорядится (в том числе получить деньги за расселение жилья).Если я все правильно понял. Как это отразить в доверенности? Просто написать «с правом дальнейшего отчуждения»? Спрашиваю потому, что в консультство нужно идти с заранее готовым текстом доверенности, они там его не делают по запросу.И как таком случае лучше(удобнее) было бы сделать. Написать доверенность на отчуждение. Или написать отказную, чтобы потом просто по факту отчуждения долю на руки отдала(при условии доверительных отношений).С точки зрения документов как лучше. Чтобы когда мы ложили в банк крупную сумму, у нас конечно лучше была бы какая-то бумажка на руках, откуда у нас эта сумма (с наследства).

Консульство Ваше налоговое резидентство не волнует абсолютно.

Росреестр сведения в налоговую инспекцию о недвижимости передает.

Приказ Федеральной налоговой службы от 22 октября 2019 г. N ММВ-7-21/539@ “О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 10.04.2017 N ММВ-7-21/302@”  https://base.garant.ru/73056032/

Налог при вступлении в наследство не уплачивается согласно пункта 18 статьи 217 НК

Срок владения квартирой для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости составляет 3 года при получении Вами недвижимости в собственность по наследству согласно статьи 217.1. Налогового кодекса РФ

Свежая информация с сайта ФНС в подтвердждение

www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/13035824/#:~:text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%BC%D0%B8%20%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8-,%D0%A4%D0%9D%D0%A1%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D1%82%2C%20%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%20%D1%81%20%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B8,%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%9D%D0%94%D0%A4%D0%9B&text=%D0%94%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B%20%D0%BE%D1%82%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B8%20%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%20%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8,%D1%81%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BC%20%2D%20%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B8%20%D0%BB%D0%B5%D1%82.

При этом если Вы утратили налоговое резидентство России (пребывание за территорией России более 183 дней подряд за 12 текущих месяцев), то НДФЛ будет 33% а не 13%.

Далее продолжу а потом отвечу на Ваши уточнения

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

Вопрос первый. Нужно ли платить будет какие-то налоги при вступлении в наследование, с квартиры? Именно при вступлении, не при продаже. При продаже я насколько знаю 13% подоходный если менее 3-5 лет. И 33% не налоговому резиденту РФ.

 Нет, налог на наследство в РФ отсутствует, точнее сказать, налогоплательщики освобождены от них -см. п.18 ст.217 НК РФ

При получении доходов нерезидентом при продаже ранее минимального срока владения (при наследовании -3 года — п.3 ст.217.1 НК РФ ставка налога -30%, а не 33 (см. ст.224 НК РФ);

Вопрос второй. Нужно ли будет платить какие-то повышенные налоги при условии что вторая не налоговый резидент РФ!? Опять таки, вопрос пока про вступления в права, и платиться ли какой-то налог с кадастровой стоимости.

 В РФ -нет налогов на наследство, и повышенных для нерезидентов тоже, см. ответ на первый вопрос.

Вопрос третий. Имеет ли значение где делается доверенность на вступление в права наследства? Я имею ввиду, в Европе или РФ, насколько это важно для нотариуса и т.д. В топ числе насколько это важно в дальнейшем для налоговой. Потому что на данный момент, налоговая не вкурсе налоговый резидент какой страны вторая девушка.

 Для нотариуса это совершенно не важно, главное, чтобы довверенность была удостоверена компетентным на то учреждением. Консульства являются таковыми -см. п.1 ст.38 Основ законодательства о нотариате. ФНС к этому вообще никакого отношения не имеет.

Вопрос четвертый. Можно ли сделать в консульстве РФ доверенность которую потом в электронном виде можно отправить(не физической почтой). Как эта услуга называется и как ее сделать, и какую форму доверенности подобрать.

 Это вопрос, скорее, практики. Насколько мне известно, электоронный документооборот между нотариальной палатой, нотариусами и консульствами в настоящее время отсутствует. Можете уточнить в консульстве в стране пребывания одной из наследниц по телефону, скорее всего, нет.

Вопрос пятый. Можно ли написать сразу отдельную доверенность на управление недвижимостью которая фактичкски еще не в собственности. Это чтобы потом второй раз не ездить и не делать отдельную доверенность на продажу квартиры и т.д. или квартира для этой доверенности обязательно должна быть уже в собственности?

 Можно как отдельную доверенность, так и прописать такие полномочия в этой же доверенности. Никаких ограничений к тому законодательство не содержит.

Вопрос шестой. Наследуемую квартиру будет возможность обменять на деньги по программе расселения (т.е. дают деньги как бы на самостоятельную покупку жилья). Платяться ли в таком случае налоги какие-то, как платились бы при продаже. И платяться ли надоги в контексте того, что вторая внучка не налоговый резидент РФ.

 Все зависит от того, как будет предоставлена другая квартира и когда. Если договором мены, то согласно ст.567 ГК РФ к договору мены применяются правила о договоре купли-продажи, где кадая из сторон считается продавцом квартиры, которую отдает взамен получаемой. В этом слуучае налогом облагается стоимость квартиры, определяемая в соотетствии с договором мены (см. п.9 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015). При этом налоговые нерезиденты не вправе применять налоговые вычеты.

Меня все еще интересует вопрос о налогах и о том где мне делать доверенность. В РФ или не в РФ.И если я делаю не в РФ и нотариус по вступлению в права наследства это видит, как это будет отражено в документах.

Статус налогового резидента ИФНС будет устанавливать после продажи квартиры или мены ее по состоянию на конец года отчуждения, исходя из суммарного времени пребывания налогоплательщика в РФ. Так как окончательно статус определяется на конец года. Если это период будет менее 183 дней, то налогоплательщик -нерезидент. (см. п.2 ст.207 НК РФ, ст.216 НК РФ) Сроки пребывания будут учитываться исходя из сведений о въезде/выезде, пересечении границы РФ (из ФСБ или могут запросить у самого налогоплательщика и т.д.). Доверенность в любом случае никакого отношения к определению статуса не имеет. Можно уехать, например, на отдых за границу, оформить там доверенность и через неделю вернуться, но это не означает, что доверенность оформленная в консульстве, свидетельствует о налоговом статусе.