Каким образом можно получить доступ в квартиру и поменять замки на свои с новыми ключами?

Супруге досталась квартира по завещанию. Его оспаривали в ДГИ. Суд постановил отказать ДГИ в удовлетворении их требований и постановил признать собственником жилья супругу. На квартиру был наложен арест по требованию супруги. На данный момент права на собственность у супруги оформлены во всех инстанциях (через МФЦ, Росреестр) Документы(оригиналы) на руках. Арест решением суда снят. Прошло после решения суда полгода. Однако в УК и ДГИ ключи от квартиры не отдают, ссылаются что у них нет. Есть твердое убеждение, что в квартире все это время, пока шел суд и оформлялись документы на права собственности кто-то проживал. Каким образом можно получить доступ в квартиру и поменять замки на свои с новыми ключами? спасибо

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Коль скоро право собственности супруги зарегистрировано в установленном законом порядке, то она вправе сменить замки в квартире на основании ст. 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Если при взломе квартиры будет установлено, что в ней кто-то проживает, то придется обращаться в суд с иском о выселении этих граждан.

Когда будете менять замки, то лучше это делать в присутствии двух свидетелей, а происходящее снимать на видео, чтобы Вас потом не обвинили в хищении чужого имущества, которое может оказаться в квартире. Лучше составить акт описи этого имущества. В совокупностью с видеозаписью это будут хорошие доказательства того, что Вы обнаружите в квартире.

Собственник может предложить проживающим выселиться из квартиры в установленный им срок, а в случае отказа — обратиться в суд с иском о выселении, госпошлина 300 рублей.

А если там все таки проживают жильцы, пусть и незаконно, надо ли вызывать участкового, понятых. Если там их вещи например, не подадут ли они жалобу в милицию о пропаже чего либо?

Ваш спор — гражданско-правовой, а не уголовный, поэтому полиция не станет вмешиваться в него и вправе отказать в участии в мероприятии заселения в квартиру. Если договоритесь с участковым, чтобы хотя бы просто поприсутствовал, будет уже хоршо. А так Ваши средства защиты — свидетели и видеозаписи. Можете составить акт с описью вещей, находящихся в квартире.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Есть твердое убеждение, что в квартире все это время, пока шел суд и оформлялись документы на права собственности кто-то проживал.

А на данный момент там кто-то проживает?

Если нет, то это Ваша собственность и Вы вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, в тмо числе поменять замки:

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как уже указал коллега — фиксируйте всё на видео, составьте акт, например, обратившись к соседям, или в управляющую компанию.

Если там окажутся какие-то вещи, то их либо храните самостоятельно, либо сдайте по договору на хранение (если найдёте хозяина вещей — можно будет требовать с него расходы).

Есть твердое убеждение, что в квартире все это время, пока шел суд и оформлялись документы на права собственности кто-то проживал.

Сергей

+ с этим моментом отдельно разбираться — может быть удастся взыскать неосновательное обогащение в размере арендной платы с тех лиц, кто там проживал.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И как они вообще туда попали.

Сергей
Клиент, г. Москва
Предполагаю через ДГИ.