Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать заявление из полиции

Заявление в полицию подаётся на правонарушителя, совершившего неправомерные действия по отношению к другим лицам. За такие действия его могут привлекать к административной или уголовной ответственности.

В некоторых случаях у заявителя, который передумал наказывать нарушителя закона, возникает вопрос: как забрать заявление из полиции? Основанием для этого бывают следующие причины:

  • отсутствие факта преступления в результате выяснения обстоятельств после подачи заявления;
  • извинения правонарушителя или возмещение им ущерба;

Забрать заявление из полиции невозможно вне зависимости от причины, поскольку для таких случаев предусматривается не возврат документов, а отказ от заявления.

Отказ от заявления из-за отсутствия состава преступления

Часто граждане подают заявления в полицию, не убедившись в наличии состава преступного деяния. Например, не подтверждается угон транспортных средств: впоследствии оказывается, что машина находится на штрафстоянке из-за парковки её в не отведённом для этих целей месте. В таких случаях необходимо быстро, до начала уголовного производства, уведомить сотрудников полиции. Потребуется написать отдельное заявление, которое станет основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Такие действия заявителя не повлекут за собой негативных для него последствий.

Негативные последствия для заявителя не наступят, только если он был уверен, что в отношении него было совершено преступление.

Заявление об отсутствии состава преступления после примирения с лицом, совершившим противоправные действия, будет считаться заведомо ложным доносом, что послужит основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Как отказаться от заявления по примирению сторон

При урегулировании конфликта между потерпевшим и правонарушителем лицо, совершившее преступление, не всегда может избежать привлечения к уголовной ответственности.

Если стороны решили примириться, то сделать это можно только при совершении преступлений частного обвинения, список которых указан в ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ). К ним относятся клевета, побои, причинение лёгкого вреда здоровью, когда нет отягчающих обстоятельств, и некоторые другие. Прекратить уголовное дело следственый орган может по заявлению сторон в любое время. Сделать это вправе и судебный орган, если заявление о примирении поступит до удаления суда в совещательную комнату.

Отметим, что прекратить дело по примирению сторон можно не по всем делам, а только при соблюдении нескольких условий:

  • преступления должны относиться к небольшой или средней категории тяжести (по ст. 15 УК РФ максимальный срок наказания в виде лишения свободы за такие преступления не должен превышать соответственно 3 и 5 лет);
  • должно быть обязательное письменное согласие потерпевшего и лица, привлекаемого к ответственности.

В порядке уголовного производства прекратить дело можно и по уголовным делам, перечень которых установлен ч. 3 ст. 20 УПК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера, изнасилование, нарушение авторских и смежных прав, когда отсутствуют отягчающие обстоятельства, и некоторые другие). Но только на стадии проверки до начала следственных действий и возбуждения уголовного дела. Если потерпевший подал заявление о нежелании привлечения правонарушителя к ответственности после возбуждения уголовного дела, его требования удовлетворены не будут.

Следователь имеет право прекратить дело, если стороны примирились, но это не является его обязанностью. Поэтому на стадии расследования потерпевшему чаще всего отказывают в удовлетворении ходатайства, а решение о прекращении уголовного дела принимает суд.

Как написать заявление об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении

Форма заявления об отказе в возбуждении уголовного дела не установлена.

Составляется оно в следующем порядке:

  • адресант – потерпевшая сторона, если заявление отзывается по ч. 3 ст. 20 УПК РФ; или обе стороны, если примирение происходит по соглашению сторон в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ:
  • адресат – руководитель подразделения полиции или ее сотрудник, которому передано дело для рассмотрения;
  • описательная часть – подробно изложить основания для отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения (отсутствие претензий к правонарушителю, примирение с ним, выяснение факта отсутствия в действиях физического лица преступных деяний, малозначительность последствий для потерпевшего);
  • мотивировочная часть – привести ссылки на нормы законодательства (УПК, ст. 25, ч. 2 и 3 ст. 20).

При обращении к нашим юристам можно урегулировать любые конфликтные ситуации с учётом интересов каждой из сторон. Консультации наших опытных специалистов помогут отозвать заявление из полиции и прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Последние вопросы по теме «как забрать заявление из полиции»

Фильтры
Уголовное право
Как забрать заявление из полиции если обвиняемый изменился
Как забрать заявление из полиции если обвиняемый изменился
, вопрос №4049269, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Как забрать заявление из полиции в данном случае?
Добрый день, как забрать заявление из полиции на сложиться, если я не хочу его ни в чём обвинять?
, вопрос №2500086, Оксана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как забрать заявление из полиции, если оно для меня недействительно?
Если было подано заявление о совращении несовершеннолетнего (парню 17 лет, родителей нет), то можно ли забрать это заявление без предъявления претензий? Что для этого нужно сделать?
, вопрос №2090659, Евгений, г. Фурманов
Уголовное право
Как забрать заявление из полиции после возбуждения дела, если заявитель разобрался со случившимся?
Как забрать заявление из полиции если человек написал заявление так как на него был взят займ,и если человек сам разобрался в этом,можно ли забрать заявление?Если говорят дело было начато.
, вопрос №1809262, -----, г. Челябинск
Административное право
Как забрать заявление из полиции до суда по административному делу?
Как забрать заявление из полиции до суда по ст.6.1.1. КоАП? Возможно ли вообще такое при примирении сторон и возмещении компенсации за нанесенный ущерб здоровью?
, вопрос №1738294, Любовь, г. Томск
Уголовное право
Как вернуть оборудование из полиции, которое было в качестве вещественного доказательства?
Здравствуйте. Не могу из полиции забрать оборудование, которое было оформлено, как вещественное доказательство по делу проверки по статье 159. На сегодняшний день это дело закрыто, но оборудование не возвращают ссылаясь на то, что дело приобрело гражданский характер и пока не будет решения суда оборудование не вернут, но исков на гражданское дело ни кто ни на кого не подавал. Законы ли действия сотрудников полиции, как вернуть оборудование?
, вопрос №1694754, Ольга, г. Красноярск
Гражданское право
Куда обращаться, если начальник незаконно забрал паспорт?
Муж начальнику бывшему должен денег, часть отдали , но тот у него забрал паспорт, в итоге уже вторая неделя пошла, а он не отдает, он ведь не имеет права не отдавать паспорт и вообще его изымать, тем более муж не официально там работал.? Могу ли я в этом случае написать на него заявление в полицию, из-за этого муж на работу не может устроиться? (
, вопрос №1694627, Динара, г. Уфа
Уголовное право
Что делать с вещами бывшего проживающего?
Добрый вечер! У нас сложилась такая ситуация. Есть однокомнатная квартира, которая являлась собственностью отца и дочери в равных долях. Отец 8 лет назад пропал и был признан умершим по суду в прошлом году. Все это время там проживал его сводный брат (вышедший из зоны как раз когда пропал отец дочки) ссылаясь, что он родственник и ему брат разрешил. После признания отца дочери умершим, дочь (10 лет) вступила в наследство и стала являться единоличным собственником квартиры. С полицией и судебными приставами мы выставили этого брата (у него есть свое жилье, а эту квартиру он уже успел сдать другим людям). Кто снял квартиру свои вещи забрал. В квартире осталась жуткая мебель с клопами (вызывали бригаду для обработки жилья), которая там находится по сей день. С момента решения суда о признании дочки единоличной собственницей прошло 9 месяцев. Кроме этого мы выиграли суд с этим братом о признании ее владелицей этой квартиры в марте. Для вывоза вещей не препятствовали. Брат трижды был в квартире и выносил вещи. Дальше мы поменяли замки и решили делать ремонт. Брат написал сейчас Заявление в полицию, что мы незаконно удерживаем его вещи, требует отдать окна на лоджии, которые он установил (за вещи хочет 200 000р.) Окна отдать не можем, т.к. он выкинул предыдущие наши, выкинул нашу мебель (чеков не осталось). Плиту он забрал. Кроме этого, все время он не платил ни за квартиру, ни за свет (мы обращались в ЖЭК чтобы отключили, но нам отказали, т.к. там зарегистрирован ребенок). Свою часть кварплаты мы все года оплачивали. Дол более 100 000 рублей + Пени (точно не скажу сейчас). Какие наши должны быть действия? Его вещи нам даром не нужны, окна отдавать не намерены. Сколько мы эти вещи должны еще держать в квартире? И что нам грозит, если мы их все таки выкинем (с мертвыми клопами)? Заранее благодарю за ответ со ссылками на законы.
, вопрос №1694544, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли забрать заявление из полиции и каковы последствия для 15-летнего правонарушителя?
Здравствуйте. Было подано заявление в полицию, я раскаялся во всём, сознался, извинился перед хозяев этого ноутбука и он зла не держит и претензий не имеет. Я написал о том, что я признаюсь в содеянном, у меня сняли отпечатки, сделали фото с листком, на котором имя, фамилия и дата рождения. Заявитель сказал, что попробует завтра забрать заявление. Скажите, сможет ли он забрать заявление? Если и заберет, то всё закроют и будет хорошо? Мне 15 лет.
, вопрос №1692523, Александр, г. Новосибирск
Уголовное право
Можно ли забрать заявление из полиции и каковы последствия?
Здравствуйте. Было подано заявление в полицию, я раскаялся во всём, сознался, извинился перед хозяев этого ноутбука и он зла не держит и претензий не имеет. Я написал о том, что я признаюсь в содеянном, у меня сняли отпечатки, сделали фото с листком, на котором имя, фамилия и дата рождения. Заявитель сказал, что попробует завтра забрать заявление. Скажите, сможет ли он забрать заявление? Если и заберет, то всё закроют и будет хорошо? Мне 15 лет.
, вопрос №1692289, Александр, г. Новосибирск
Уголовное право
Как забрать заявление о краже из полиции, если подозреваемым оказался мой сын?
Добрый день! У меня дома пропали деньги, пропажу заметила не сразу.Замки взломаны не были. Я написала заявление в полицию. Они подозревают, что кражу совершил мой сын, хотя у них только косвенные улики. Он не прошел полиграф. Я верю сыну на 100%. Готова забрать заявление, что бы ему не навредить. Но говорят, что уже нельзя. Висяк им не нужен, поэтому они будут доказывать, сто это сделал он. Посоветуйте как быть .
, вопрос №1689750, ольга,
Гражданское право
Как забрать заявление из полиции, если конфликт с мужем урегулирован?
муж забрал при соре документы на ребенка жена подала в полицию на него. что был пьян какие теперь последствия ждут . теперь я не хочу чтоб дело пошло в ход. могу ли забрать заявление .так как документы он вернул.и мы померились я написала что документы вернулись и он помогает. будут ли теперь ко мне ходить инспектара П Д Н и органы опеки. У меня спокойная семья. Просто сама спылила а тепперь переживаю
, вопрос №1645668, Анна, г. Орел
Административное право
Как забрать заявление из полиции, если фактически правонарушения не было?
Здравствуйте! Необходима ваша консультация. Я отдыхал в ночном клубе, и под влиянием алкоголя, мне показалось, что бармен мне не отдал сдачу с моего заказа. Я обратился в полицию. Утром приехал участковый, и я написал заявление. Но спустя сутки, я обнаружил свои деньги. Скажите пожалуйста, как мне забрать заявление, и как правильно написать объяснение, чтобы всё обошлось без последствий! Очень жду ответ, заранее Благодарю!
, вопрос №1637078, Александр, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Что сделать, чтобы забрать заявление из полиции?
Здравствуйте. Я сегодня обращался к вам должны были перезвонит но звонка нет до сих пор. Могу я получить консультацию. Если да позвоните пожалуйста. Я приехал с вахты с города Москва. Немного сорвался и выпил спирного так как на работе возникли трудности с оплатой. Выпил встретил товарища. Зашли с ним в гости к его другу с супругой. Тот немного буянил муж супруги той в смысле. Она вызвала полицию. Его задержали. В связи с тем что я был усталый и не спал и немного выпил я не сдержался ударил ее и выбил окно. Она вызвала полицию меня задержали до утра и выписали штраф и задержали. Утром я извинился и мы примирились. Она пошла забирать заявление но ей его не отдали категорически и сказали что меня посадят по ст 119 укрф.
, вопрос №1633737, Николай, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Как забрать заявление из полиции в связи с примирением сторон
Здравствуйте! У меня такая ситуация 2 месяца назад мы поссорились с мужем я обратилась в больницу где они передали сообщение в полицию пришёл участковый когда я была в стрессовом состоянии и с моих слов написал заявление на мужа по ст 119 и ст 115 завели дело. но после некоторого времени мой муж раскаялся попросил прощение полностью искупил свою вину передо мной ..я пошла в полицию написала заявление о примирении сторон но дознаватель ни в какую не хочет прекращать дело до суда и до сих пор проводит расследования мне говорит если я вдруг поменяю показания то заведёт дело против меня за ложные показания. теперь взяла подписку о не выезде с моего мужа а он работает по вахтам и ему срочно скоро нужно будет ехать на работу и что теперь делать мы не знаем подскажите пожадуйста
, вопрос №1620895, Снежана, г. Октябрьский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.03.2024