Как забрать заявление из полиции после возбуждения дела, если заявитель разобрался со случившимся?

Как забрать заявление из полиции если человек написал заявление так как на него был взят займ,и если человек сам разобрался в этом,можно ли забрать заявление?Если говорят дело было начато.

Уточнение от клиента

И они говорят не в ваших интересах забирать заявление это может по влечь за собой факт клевета.

, -----, г. Челябинск
Александр Куликов
Адвокат

  Заявитель вправе обратиться в полицию с заявлением о прекращении производства по делу в связи с тем, что заявление он подал, неправильно оценив юридическую ситуацию .

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте.

Вы можете написать отказ от заявления в связи с примирением сторон.

Татьяна Курас
Юрист

Уголовный Кодекс РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Из  Вашей информации следует, что  имел место займ,  поэтому  предполагаю, что речь в заявлении шла о мошенничестве, то есть совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ.

Таким образом, данное дело  является делом публичного обвинения  и не подлежит  прекращению за примирением сторон.  Данные условия распространяются  на случаи, когда  дело уже возбуждено.  Если проводится процессуальная проверка  в порядке с. 144 УПК РФ,  то  с учетом объяснений   обоих лиц можно надеяться, что все закончится постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела