148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как забрать заявление из полиции, если оно для меня недействительно?

Если было подано заявление о совращении несовершеннолетнего (парню 17 лет, родителей нет), то можно ли забрать это заявление без предъявления претензий? Что для этого нужно сделать?

28 Августа 2018, 16:27, вопрос №2090659
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
2169
ответов
727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений. Нет такого понятие как забрать заявление. Если факта совращения не было, то надо будет обратиться в территориальный отдел полиции, где ранее было написано заявление по факту совращения несовершеннолетнего и написать в дежурную часть данного отдела полиции встречное заявление. В заявление надо указать, что первое заявление было написано ошибочно, претензий никто не имеет и просит проверку по первоначальному заявлению не проводить.

28 Августа 2018, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4893
ответа
1909
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Забрать поданное заявление из полиции нельзя. Заявитель может подать заявление в полицию, что действия «предполагаемого обидчика» не носили сексуальный характер и ошибочно в силу несовершеннолетнего возраста были восприняты как совращение в отношении несовершеннолетнего. Тогда последует отказ в возбуждении уголовного дела. Лучше подавать такого рода заявление до возбуждения уголовного дела. Самое главное, чтобы обстоятельства, по которым заявитель занял противоположную полицию, носили правдивый характер. Иначе, есть угроза привлечения к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

http://www.consultant.ru/docum...

28 Августа 2018, 16:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут