Что сделать, чтобы забрать заявление из полиции?

Здравствуйте. Я сегодня обращался к вам должны были перезвонит но звонка нет до сих пор. Могу я получить консультацию. Если да позвоните пожалуйста. Я приехал с вахты с города Москва. Немного сорвался и выпил спирного так как на работе возникли трудности с оплатой. Выпил встретил товарища. Зашли с ним в гости к его другу с супругой. Тот немного буянил муж супруги той в смысле. Она вызвала полицию. Его задержали. В связи с тем что я был усталый и не спал и немного выпил я не сдержался ударил ее и выбил окно. Она вызвала полицию меня задержали до утра и выписали штраф и задержали. Утром я извинился и мы примирились. Она пошла забирать заявление но ей его не отдали категорически и сказали что меня посадят по ст 119 укрф.

, Николай, г. Нижний Новгород
Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

«Забрать заявление она не может т. к. это дело публичного обвинения и даже для его возбуждения необязательно заявление потерпевшей стороны. В тоже время, если выполнены все нижеуказанные условия необходимые по закону (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ), то тут вообще не будет наказания, а будет прекращение дела за примирением сторон:
1) Человек ранее не судим (вообще не привлекался или же все прошлые судимости сняты или погашены)
2) Преступление небольшой или средней тяжести. Часть 1 статьи 119 УК РФ — это преступление небольшой тяжести, а ч. 2 — средней т. е. подходит.
3) При полном заглаживании вреда причиненного потерпевшему. Главное теперь чтобы потерпевший пришел на суд и там написал заявление о том, что ПРОСИТ прекратить уголовное дело в отношении подсудимого, что претензий к нему не имеет, ущерб ему полностью заглажен, и что ему разъяснены и понятны правовые последствия прекращения дела по этому основанию. От подсудимого же потребуется заявление в котором он указывает, что СОГЛАСЕН на прекращение дела за примирением сторон, и что ему также разъяснены и понятны правовые последствия прекращения дела (т. к. это не реабилитирующее основание). Прекращение на стадии расследование крайне маловероятно т. к. по статистике дело ушедшее в суд лучше прекращенного надзирающая прокуратура возражает. А вот в суде проблем не будет. Главное держите контакт с потерпевшим, чтобы не уехал и пришел на суд. А то после возмещения ущерба им уже, как правило, ничего не надо.»

Источник: Адвокатская практика

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Николай, у меня к вам один вопрос, почему вы говорите о ст. 119 УК РФ, при конфликте вы высказывали в адрес потерпевшей угрозу убийством? Если такова не было то квалифицировать данное деяние должны по ст. 116 УК РФ.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Статья 116. Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы