Что делать с вещами бывшего проживающего?

Добрый вечер! У нас сложилась такая ситуация. Есть однокомнатная квартира, которая являлась собственностью отца и дочери в равных долях. Отец 8 лет назад пропал и был признан умершим по суду в прошлом году. Все это время там проживал его сводный брат (вышедший из зоны как раз когда пропал отец дочки) ссылаясь, что он родственник и ему брат разрешил. После признания отца дочери умершим, дочь (10 лет) вступила в наследство и стала являться единоличным собственником квартиры. С полицией и судебными приставами мы выставили этого брата (у него есть свое жилье, а эту квартиру он уже успел сдать другим людям). Кто снял квартиру свои вещи забрал. В квартире осталась жуткая мебель с клопами (вызывали бригаду для обработки жилья), которая там находится по сей день. С момента решения суда о признании дочки единоличной собственницей прошло 9 месяцев. Кроме этого мы выиграли суд с этим братом о признании ее владелицей этой квартиры в марте. Для вывоза вещей не препятствовали. Брат трижды был в квартире и выносил вещи. Дальше мы поменяли замки и решили делать ремонт. Брат написал сейчас Заявление в полицию, что мы незаконно удерживаем его вещи, требует отдать окна на лоджии, которые он установил (за вещи хочет 200 000р.) Окна отдать не можем, т.к. он выкинул предыдущие наши, выкинул нашу мебель (чеков не осталось). Плиту он забрал. Кроме этого, все время он не платил ни за квартиру, ни за свет (мы обращались в ЖЭК чтобы отключили, но нам отказали, т.к. там зарегистрирован ребенок). Свою часть кварплаты мы все года оплачивали. Дол более 100 000 рублей + Пени (точно не скажу сейчас). Какие наши должны быть действия? Его вещи нам даром не нужны, окна отдавать не намерены. Сколько мы эти вещи должны еще держать в квартире? И что нам грозит, если мы их все таки выкинем (с мертвыми клопами)? Заранее благодарю за ответ со ссылками на законы.

, Юлия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

Дальше мы поменяли замки и решили делать ремонт. Брат написал сейчас Заявление в полицию, что мы незаконно удерживаем его вещи, требует отдать окна на лоджии, которые он установил (за вещи хочет 200 000р.)

Юлия

Считаю, что его заявление либо спишут за отсутствием состава какого-либо нарушения, либо откажут в возбуждении уголовного дела в связи с гражданско-правовыми отношениями, которые и имеют место в данной ситуации. Поэтому на такое «заявление» особо реагировать и не надо. Сотрудники полиции не будут заниматься этой «бытовухой» да и не обязаны.

Дальше мы поменяли замки и решили делать ремонт. Брат написал сейчас Заявление в полицию,

Юлия

Вообще это Ваше право, менять замки на входной двери, так как Вы писали, что дочь является единоличным собственником квартиры:

ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, менять замки можете по своему усмотрению.

Его вещи нам даром не нужны, окна отдавать не намерены. Сколько мы эти вещи должны еще держать в квартире?

Юлия

Если Вы не препятствовали в вывозе вещей, значит он сам не хочет их забирать. Скажите ему, что если свои вещи он не заберет, то Вам придется их выставить на улицу, в связи с тем, что они мешают ремонту. Такой разговор лучше вести в присутствии свидетелей (соседей например) и с записью на диктофон.

если мы их все таки выкинем (с мертвыми клопами)?

Юлия

Считаю, что нужно сначала сделать все для того, что бы он их сам забрал. Например позвонить ему и сообщить, что он может придти во столько то, что бы забрать вещи. Этот разговор лучше записать. Скажите, что в противном случае данные вещи Вы посчитаете бесхозными и придется выставить вещи на улицу у мусорных контейнеров в месте для крупных бытовых отходов.

ГК РФ

Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Опять же эти разговоры нужно записывать и вести в присутствии соседей например. То есть Вам нужно совершить все действия, направленные на получение братом своих вещей. Если эти действия ни к чему не приведут, то выставляйте вещи куда хотите. Он вряд ли сможет доказать, что они ему вообще принадлежали(никаких документов скорее всего не сохранилось на них).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!