Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исчисление и подтверждение трудового стажа

Исчисление и подтверждение трудового стажа проводится в соответствии с положениями Федерального законодательства о трудовых и страховых пенсиях в РФ.

Для правильного подсчёта стажа работника органы Пенсионного фонда вправе требовать от него документы, удостоверяющие факт работы на конкретном предприятии. Это может быть трудовая книжка или договор. Если указанные бумаги по каким-либо причинам не могут быть предъявлены, справка о подтверждении стажа, выданная работодателем или соответствующими государственным органом может их заменить.

С порядком исчисления можно ознакомиться на страницах юридического портала Правовед.RU в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «исчисление и подтверждение трудового стажа»

Фильтры
Пенсии и пособия
Как составить заявление в суд, чтобы признали действительным трудовой стаж
Мне нужно составить заявление в суд для того ,чтобы пенсионный фонд признал мой трудовой стаж.Мне его не включили из-за того что документы не были сданы в архив, о чем имеется справка из госархива г.Хабаровска.Поехать в Хабаровск я естественно не могу так как живу в Астрахани.
, вопрос №181594, Галина, г. Астрахань
Пенсии и пособия
Трудовой стаж
Пенсионер 1947 года рождения. Учёба в ремесленном училище,входит в трудовой стаж - да или нет?
, вопрос №127120, Виктор Репин, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Пенсии и пособия
Как начисляется общий и непрерывный трудовой стаж?
Мой папа в 1968 году поступил учиться в ГПТУ, закончил обучение в 1971 году. Во время обучения проходил практику на карагандинском металлургическом комбинате, вредное производство - получал за это зарплату, а также одновременно стипендию в ПТУ. К сожалению, в трудовой книжке это не отражено, так как все время обучения (и практики на заводе) входило в непрерывный трудовой стаж. После окончания ПТУ переехал в Херсон и устроился на работу, о чем есть запись в трудовой книжке. Отработал пару месяцев, после чего переехал в Брянск. Через 2,5 месяца был призван в армию.После армии, непрерывая стажа, устроился на работу. Уволен в связи с поступлением в высшее учебное заведение на дневное отделение. По окончании института по распределению пошел работать на завод, где отработал непрерывно 21, 5 год. В связи с изменением правил о начислении трудового стажа вопрос : Входит ли периоды обучения (особенно в ПТУ до армии) в ОБЩИЙ или НЕПРЕРЫВНЫЙ трудовой стаж для начисления пенсии ?
, вопрос №121358, Елена Сокка, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Входит ли работа по гражданско-правовому договору в трудовой стаж?
Здравствуйте, господа юристы? Мой вопрос касается трудового законодательства. В марте нынешнего года я устроилась на работу в одно из подразделений крупной фирмы. В начале этой недели я узнала, что по вине делопроизводителя мои документы не были переданы в головной офис компании и в связи с этим не было проведено мое официальное зачисление в штат: не оформлен приказ, не произведена запись в трудовую книжку о приеме на работу. Юрист компании пояснила мне, что произвести зачисление "задним числом" не представляется возможным. И предложила на этот период времени (чуть более 3 месяцев) оформить гражданско-правовой договор (задним числом). А со дня его завершения уже провести официальное оформление. Собственно вопрос: будет ли срок работы по гражданско-правовому договору включен в трудовой стаж при начислении пенсии? И возможно ли какое-то другое решение данной проблемы, чтобы были соблюдены мои интересы?
, вопрос №102712, Инна Подгорная,
Пенсии и пособия
Как составить исковое заявление в суд о востановлении трудового стаж
Подскажите , как правильно составить исковое заявление о включении в трудовой стаж отработанные года. При обращении в Пенсионный фонд РФ по назначению пенсии по старости пришел отказ о включении к пенсии трудового стажа около 11 лет . Пенсионный фонд ссылается на то, что записи о работе сделаны с нарушением правил, установленных Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятии... , а именно не соответствуют печати при приеме и увольнении с работы Организация была расформирована и в архиве данных нет. Подскажите как быть Спасибо!
, вопрос №92430, Анна Костенко, г. Москва
Все
Трудовой стаж осужденного за время пребывания в колонии
2,5 года работал и стоял на ставке дневального,в исправительной колонии,шел ли мне трудовой стаж,если да, как его оформить
, вопрос №88344, Андрей Кулагин, г. Москва
Пенсии и пособия
Определение трудового стажа
На титульном листе исправлена дата выдачи трудовой книжки с 1994 г. на 1993 г. В самой книжке все записано без ошибок принят на работу май 1993, уволен по собственному желанию октябрь 1994 г. На основании этого исправления мне не зачитывают 1 год и 4 месяца трудового стажа. Справку с этого ИЧП я конечно предоставить не могу. Что мне делать, согласиться или доказывать свою правоту? Если да, то как?
, вопрос №43798, Михаил Спиридонов, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.08.2013