8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начисляется общий и непрерывный трудовой стаж?

Мой папа в 1968 году поступил учиться в ГПТУ, закончил обучение в 1971 году. Во время обучения проходил практику на карагандинском металлургическом комбинате, вредное производство - получал за это зарплату, а также одновременно стипендию в ПТУ. К сожалению, в трудовой книжке это не отражено, так как все время обучения (и практики на заводе) входило в непрерывный трудовой стаж. После окончания ПТУ переехал в Херсон и устроился на работу, о чем есть запись в трудовой книжке. Отработал пару месяцев, после чего переехал в Брянск. Через 2,5 месяца был призван в армию.После армии, непрерывая стажа, устроился на работу. Уволен в связи с поступлением в высшее учебное заведение на дневное отделение. По окончании института по распределению пошел работать на завод, где отработал непрерывно 21, 5 год. В связи с изменением правил о начислении трудового стажа вопрос : Входит ли периоды обучения (особенно в ПТУ до армии) в ОБЩИЙ или НЕПРЕРЫВНЫЙ трудовой стаж для начисления пенсии ?

Показать полностью
, Елена Сокка, г. Санкт-Петербург
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Для назначения пенсии прерывность стажа значения не имеет. А вот то, что практика на комбинате во время обучения в ПТУ относится к периоду работы, а не учебы — придется доказывать архивной справкой. Если работа, то в справке будет указано о зачислении на штатную должность и начислении по этой должности заработной платы. Если учеба — то работа на практике по осваеваемой специальности с выплатой стипендии (возможно в размере заработной платы). Без справки период будет зачтен как учеба.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего , которая уволена в связи с переводом мужа на новое место службы, я не могла устроиться на работу, справку с военкомата предоставила, а сфр отказывает в пенсии. Стаж же непрерываеться, согласно статуса о военнослужащих.
, вопрос №4042833, Алла, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги, ко мне обратился человек попросил сделать на свое имя ИП( Индивидуальный предприниматель) Сказал что даст денег за это, сказал что это все законно, что это нужно для маркетплэйса, я поверил и сделал, мне заплатили 15000 и пообещали что проблем и долгов не будет, но сейчас у меня начисляется налог большой ( долг) что мне делать как мне быть? Они мне не отвечают
, вопрос №4085509, Данил, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.11.2014