Как начисляется общий и непрерывный трудовой стаж?

Мой папа в 1968 году поступил учиться в ГПТУ, закончил обучение в 1971 году. Во время обучения проходил практику на карагандинском металлургическом комбинате, вредное производство - получал за это зарплату, а также одновременно стипендию в ПТУ. К сожалению, в трудовой книжке это не отражено, так как все время обучения (и практики на заводе) входило в непрерывный трудовой стаж. После окончания ПТУ переехал в Херсон и устроился на работу, о чем есть запись в трудовой книжке. Отработал пару месяцев, после чего переехал в Брянск. Через 2,5 месяца был призван в армию.После армии, непрерывая стажа, устроился на работу. Уволен в связи с поступлением в высшее учебное заведение на дневное отделение. По окончании института по распределению пошел работать на завод, где отработал непрерывно 21, 5 год. В связи с изменением правил о начислении трудового стажа вопрос : Входит ли периоды обучения (особенно в ПТУ до армии) в ОБЩИЙ или НЕПРЕРЫВНЫЙ трудовой стаж для начисления пенсии ?

, Елена Сокка, г. Санкт-Петербург
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Для назначения пенсии прерывность стажа значения не имеет. А вот то, что практика на комбинате во время обучения в ПТУ относится к периоду работы, а не учебы — придется доказывать архивной справкой. Если работа, то в справке будет указано о зачислении на штатную должность и начислении по этой должности заработной платы. Если учеба — то работа на практике по осваеваемой специальности с выплатой стипендии (возможно в размере заработной платы). Без справки период будет зачтен как учеба.