Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный лист по алиментам

Исполнительный лист — это выдаваемый судом документ, который издается на основе вступившего в силу решения о назначении одной из сторон алиментов. На основании исполнительного листа возбуждается производство, и приставы приступают к взысканию денег с должника. Где и как получить этот документ, что делать при утере, и как его отозвать? На эти вопросы ответим в нашем материале.

Как оформить исполнительный лист на алименты?

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ судебное решение вступает в силу после того, как заканчивается срок, в течение которого его можно было оспорить. После этого можно получить исполнительный лист в порядке, установленном ст. 428 ГПК РФ.

Исполнительный лист должен быть оформлен согласно требованиям ст. 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ  (далее — Закон № 229-ФЗ).

Где получить?

Исполнительный лист на алименты выдает суд по заявлению одной из сторон. Он может быть направлен непосредственно для исполнения в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Если между бывшими супругами было достигнуто соглашение по уплате алиментов, нотариально заверенная копия данного договора будет считаться исполнительным документом, который можно предъявить в ФССП при нарушении одной из сторон договоренностей.

Куда подавать?

После получения в суде исполнительного листа можно предпринять следующие действия.

  • направить исполнительный лист по месту работы бывшего супруга.

Этот способ можно использовать в том случае, если супруг официально трудоустроен, и вы знаете место его работы. С его зарплаты организация-работодатель, в соответствии со ст. 109 СК РФ, будет удерживать причитающуюся вам сумму, которая будет переводиться на ваш банковский счет или по иным указанным в исполнительном листе реквизитам. Деньги будут перечисляться с той периодичностью, которая установлена судом. Этот способ позволяет получить алименты на ребенка в максимально короткие сроки;

  • отдать исполнительный лист в ФССП.

Этот способ подходит в том случае, если супруг получает неофициальный доход, либо место его работы неизвестно. В такой ситуации исполнительный документ подается по месту, где проживает должник, либо где находится его имущество;

  • оставить документ у себя до определенного момента.

Если получение алиментов не является жизненно необходимым, можно отложить исполнительное производство на некоторое время. Подать документ в ФССП или по месту работы супруга можно в любой момент, пока ребенку не исполнится 18 лет. При этом стоит помнить, что срок исковой давности исполнительного листа составляет три года.

Второй исполнительный лист

Ст. 429 ГПК РФ предусмотрено, что по каждому судебному решению выдается только один исполнительный лист. Однако из этого правила есть исключения. Когда может быть выдан второй документ:

  • необходимо исполнение в разных местах (в таком случае в исполнительных листах должно быть указано точное место исполнения);
  • сторонами в деле являются несколько истцов или ответчиков, в отношении которых вынесено решение об исполнении (такой случай при взыскании алиментов на ребенка встречается редко).

Что делать в случае утери исполнительного листа по алиментам?

В некоторых ситуациях исполнительный лист может быть утерян или испорчен. Если в утрате документа виновно должностное лицо, то для него, согласно ст. 431 ГПК РФ, предусмотрена ответственность в виде штрафа. В случае, если исполнительный лист утерян по вине стороны, в пользу которой было назначено взыскание, то она имеет право на получение дубликата. При порче документа возможно его восстановление.

Как получить дубликат?

Для того, чтобы получить дубликат, следует написать заявление и подать его в тот орган, который выдал исполнительный документ. В случае взыскания алиментов на ребенка - это суд.

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ заявление на выдачу копии исполнительного листа должно быть рассмотрено в течение десяти дней со дня подачи. Для того, чтобы суд вынес положительное решение, потребуется предъявить доказательства, свидетельствующие об утрате документа.

Дубликат исполнительного листа полностью идентичен оригиналу, выдается на специальном бланке и имеет ту же силу, что и подлинник.

Восстановление ИЛ

Восстановить исполнительный лист, который был испорчен, можно по той же процедуре: оформить и отнести заявление в суд, представить доказательства порчи документа (для этого достаточно предъявить в суд сам лист), дождаться вынесения решения судом и получить дубликат.

Как отозвать исполнительный лист по алиментам?

Отзыв исполнительного листа возможен по многим причинам, которые, как правило, носят личный характер. Например, бывшие супруги могут договориться о том, что алименты будут выплачиваться в добровольном порядке, и заключить соответствующее соглашение. Или в случае увольнения должника с официальной работы или смены должности между мужем и женой может быть достигнута договоренность о том, что он будет выплачивать алименты в твердой денежной сумме, без привязки к заработной плате. В таком случае потребуется забрать исполнительный лист из ФССП, если он уже был туда направлен. Для этого следует:

  • пойти в отдел взыскания ФССП и написать заявление об отзыве исполнительного документа либо направить такое заявление по почте ценным письмом с описью вложения;
  • не более чем через пять дней после подачи заявления получить от судебного пристава решение о прекращении производства.

Заявление об отмене принудительного исполнительного производства в обязательном порядке содержит следующую информацию:

  • полное наименование того отдела ФССП, куда подается заявление;
  • полные данные взыскателя и плательщика, в том числе паспортные;
  • основание для взыскания, включая дату и номер судебного решения или соглашения, заключенного между сторонами;
  • основание для отзыва исполнительного листа;
  • подпись заявителя и дата составления заявления.

Заявление о возврате исполнительного листа подается в двух экземплярах, один из которых имеет отметку о принятии и остается на руках у заявителя.

После отзыва исполнительного листа принудительное производство приостанавливается, однако это не отменяет обязанности второй стороны по исполнению судебного решения.

Отзыв не означает уменьшения суммы алиментов, установленной судом. Отзыв исполнительного листа — это результат достижения определенных договоренностей между сторонами.

Повторное предъявление

Случается, что достигнутые договоренности нарушаются, и после отзыва исполнительного листа должник перестает платить алименты. В таких ситуациях можно предъявить лист повторно. Для этого нужно прийти в отдел взыскания ФССП и заполнить соответствующее заявление.

Возобновление исполнительного производства возможно в силу ст. 438 ГПК РФ и означает, что судебные приставы будут вновь отслеживать все поступления в рамках выполнения стороной своих алиментных обязательств.

Если вы являетесь стороной спора в исполнительном производстве по взысканию алиментов, обращайтесь за помощью к специалистам Правовед.ru. Они помогут вам вовремя взять исполнительный лист, вернуть причитающиеся вам по закону суммы алиментов, а в случае необходимости — приостановить или закрыть исполнительное производство. Обратившись к нашим юристам, вы не пропустите сроки давности и узнаете, как инициировать исполнительное производство правильно. Звоните нам или оставляйте свое обращение на сайте.

Последние вопросы по теме «исполнительный лист по алиментам»

Фильтры
Исполнительное производство
За какой период времени пристав должен рассчитать долг по алиментам?
Здравствуйте, исполнительный лист по алиментам 2014 года. Предоставила его приставку только в феврале 2019 года. За какой период времени пристав должен насчитать долг по алиментам?
, вопрос №2454326, Алена, г. Муром
Исполнительное производство
В какой срок должны перевести деньги на мой счёт после передачи ИЛ по алиментам приставам?
Исполнительный лист по алиментам передала приставам. В какой срок должны перевести деньги на мой счёт?
, вопрос №2451790, Мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Как вернуть исполнительный лист по алиментам по месту жительства?
если исполнительный лист по алиментам отправлен в другой город, а должник вернулся домой, кто должен делать запрос о возвращении исполнительного обратно из того города, куда его отправляли?
, вопрос №2429447, Ольга, г. Мурманск
Исполнительное производство
Правомерно ли у меня хотят удержать 100% с зарплаты?
Здравствуйте я целый год ждал исполнительный лист но не по вине моей я живу в другом городе сейчас исполнительный лист по алиментам судебный пристав хочет с меня удерживать 100процентов из моей карты на каторую я получаю зарплату в праве они удерживать столько процентов .
, вопрос №2424729, андрей, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Приставы указали неверную сумму задолженности по алиментам
В феврале этого года забрал исполнительный лист по алиментам у одних приставов в связи со сменой жительства должницы по алиментам и отдал исполнительный лист другим приставам с расчетом задолженности по алимента в размере 414000 руб. прошло 4,5 месяца те приставы которым отдал исполнительный лист с расчетом задолженности насчитали задолженность всего лишь 31500руб за четыре месяца а старую задолженность на сумму 414000 руб не указывают что делать. Правомерны ли действия пристава и как их заставить рассчитать полную задолженность за все время.
, вопрос №2417802, Максим, г. Пермь
Исполнительное производство
Могу ли я отнести исполнительный лист по алиментам к мужу на работу в бухгалтерию?
. Здравствуйте. Могу ли я отнести исполнительный лист по алиментам к мужу на работу в бухгалтерию?
, вопрос №2399873, Юлия, г. Вихоревка
Исполнительное производство
Если я заберу исполнительный лист по алиментам в начале месяца, получу ли я их за месяц?
Здравствуйте,если я заберу исполнительный лист по алиментам в начале месяца,мне придут в этом месяце денюжка?
, вопрос №2380474, Рената, г. Москва
Исполнительное производство
Смогу ли потом снова подать исполнительный лист по алиментам после отзыва?
Здравствуйте скажите если я отзову исполнительный лист по алиментам. Я смогу его потом заново подать? В случае если он платить алименты не будет
, вопрос №2371432, Наташа, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Бездействие пристава по взысканию алиментов и правомерность передачи ИЛ адвокату ответчика
Имеет ли права пристав отдать исполнительный лист по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребёнка адвокату бывшего мужа. Причём эти документы у исполнительного пристава пролежали два месяца и она не смогла их отправить в бухгалтерию на работу должника (хотя место работы было указано) объясняя тем, что почта не работает.
, вопрос №2362819, Кристина, г. Краснодар
Исполнительное производство
Могу ли я обратиться в суд и с каким требованием?
Добрый день! Исполнительный лист по алиментам детям суд г. Николавска на Амуре в сентябре 2018 года направил в службу судебных приставов г. Владивостока, где я проживаю. Но судебный пристав отказал в вынесении постановления и отправил исполнительный лист заявителю, т.е. матери моих детей, назад, сославшись на отсутствие заявления с ее стороны. Я не скрываюсь, официально работаю, суду было известно и место моего проживания, и место работы, и средний заработок. С тех пор я неоднократно обращался в службу судебных приставов (в том числе и с письменным заявлением) с вопросом: где исполнительный лист, по которому моя бухгалтерия должна перечислять алименты. На сегодняшний день исполнительный лист так и не поступил судебным приставам. Мать моих детей на контакт не идет, на телефонные звонки не отвечает. Мой долг растет не по моей вине. Был в прокуратуре, неоднократно у судебных приставов, но внятного ответа так и не получил. Советуют открыть счет на детей, отправлять почтовым переводом, но я не уверен, что мать моих детей проживает по месту регистрации. Что мне делать? Чья здесь вина, по которой растет мой долг? Могу ли я обратиться в суд и с каким требованием.чтобы защитить свои права. Службе судебных приставов нет дела до создавшейся ситуации, а мать моих детей (в браке мы не состояли) видимо имеет свой умысел. Заранее спасибо.
, вопрос №2360063, Сергей Геннадьевич Марков, г. Владивосток
Исполнительное производство
Как в данном случае поступить с долгами по алиментам?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Май 2018 года забрала исполнительный лист по алиментам у судебных приставов, в январе этого года опять вернула исполнительный лис судебным приставам. С мая по декабрь месяц 2018 года бывший муж принес 14000тр.Алименты получаю в твердой денежной единицы 7000тр, сумма индексируеться, на 2 детей. Как я должна получать ежемесячно и как начисляется задолженность? На сайте суд.приставов задолженность была 84000тр а сейчас 22000тр
, вопрос №2324344, Галина, г. Калининград
Алименты
Как можно себя обезопасить, чтобы бывшая жена повторно не подала на алименты?
Здравствуйте,бж просит написать отказ от ребёнка,после этого она заберёт исполнительный лист по алиментам и не будет претендовать на накопившийся долг.Как себя обезопасить,чтобы бж не подала заново на алименты?Что ей надо писать расписку или соглашение у нотариуса?И как она аннулирует долг?Напишет что я ей выплатил n-сумму?Пристав сказал,что можно было минусовать долг,если были чеки,что покупал ребёнку,но чеки не сохранял .
, вопрос №2298263, Кирилл, г. Воронеж
Исполнительное производство
Где должен находиться исполнительный лист по алиментам, если плательщик открыл ИП?
У кого должен находиться исполнительный лист по алиментам если я ИП.У меня или у приставов. Алименты выплачиваются но пристав говорит что я должен каждый месяц ходить к ним и отмечаться.
, вопрос №2284435, Виталий, пгт. Анна
Алименты
Какие предусмотрены сроки давности исполнительного листа по алиментам?
С момента развода прошло 6 лет. Бывшему мужу были присуждены алименты в размере 33%. Исполнительный лист в суде я не забирала. Дети малолетние. До 18 лет им еще далеко. Если я сейчас получу исполнительный лист, то будет ли рассчитан долг за предыдущие 6 лет или алименты начнут исчислять с момента подачи листа в ФССП?
, вопрос №2279946, Татьяна, г. Москва
Алименты
Может ли жена отозвать последний исполнительный лист по алиментам и возобновить старый?
Добрый день. Жена подавала на алименты, но исполнительный лист так и пролежал 5 лет. Сейчас подала еще раз и я выплачиваю алименты по новому листу, может ли она отозвать последний лист и возобновить старый? Спасибо.
, вопрос №2238102, Алексей, г. Сургут
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.07.2019