Это значит что она отказалась от алиментов?
Любовница мужа сказала что она забрала исполнительный лист по алиментам! Это значит что она отказалась от алиментов?
В соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 12 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;
В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»
Исполнительные листы, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет, аналогичные сроки у судебных приказов.
Добрый вечер!
В том случае, если исполнительный лист забрала в суде, то это только начало и, скорее всего, она его предъявит судебным приставам для исполнения.
А если она забрала исполнительный лист у судебных приставов, то это не означает её отказ от взыскания алиментов, поскольку в любой момент на протяжении 3 лет она может повторно предъявить его к исполнению и взысканию алиментов.
В указанной связи, рекомендую Вам «не расслабляться».
Всего доброго!!!