Это значит что она отказалась от алиментов?

Любовница мужа сказала что она забрала исполнительный лист по алиментам! Это значит что она отказалась от алиментов?

, Мария, г. Москва
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Забрала откуда исполнительный лист? Из суда или от приставов?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 12 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет, аналогичные сроки у судебных приказов.

Лариса Попова
Адвокат, г. Калининград

Добрый вечер!

В том случае, если исполнительный лист забрала в суде, то это только начало и, скорее всего, она его предъявит судебным приставам для исполнения.

А если она забрала исполнительный лист у судебных приставов, то это не означает её отказ от взыскания алиментов, поскольку в любой момент на протяжении 3 лет она может повторно предъявить его к исполнению и взысканию алиментов.

В указанной связи, рекомендую Вам «не расслабляться».

Всего доброго!!!