Здравствуйте пристав требует справку с места работы, для возможности направить исполнительный лист по алиментам на работу

Здравствуйте пристав требует справку с места работы, для возможности направить исполнительный лист по алиментам на работу. Я сообщил о месте своей работы устно и не уклоняюсь от уплаты. Обязательно ли мне везти приставу справку так как я нахожусь в другом регионе.

, Алексей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

1) Если у Вас официальная работа, то пристав сам вправе запросить нужные сведения в ОПФР и в ФСС.

2) Вместе с тем, указаное требование пристава является законным.

Обязательно ли мне везти приставу справку так как я нахожусь в другом регионе.

Алексей

В настоящее время Вам не нужно никуда ехать. Необходимые сведения Вы вправе передать приставу, дистанционно, через ЕПГУ...https://www.gosuslugi.ru/40440...

Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, требование судебного пристава-исполнителя о представлении документов является законным (Вашего устного пояснения недостаточно). Вы можете направить запрашиваемый документ почтовым отправлением или курьерской службой. Также можете направить обращение через госуслуги.

Таким образом, лично передавать запрашиваемый документ необязательно, но другим способом представить данный документ приставу необходимо

Если мой ответ был Вам полезен, поставьте, пожалуйста, плюс.

С уважением, Ксения Езелева