Здравствуйте, я в разводе, у нас есть ребенок, на алименты подавала но он не платит и не работает официально

Здравствуйте, я в разводе, у нас есть ребенок, на алименты подавала но он не платит и не работает официально, ещё я утеряла исполнительный лист по алиментам, мне его нужно восстанавливать но я переехала в другой город, что мне делать в этой ситуации, может можно как-то письменно отправить в суд просьбу о том чтобы мне сюда передали этот исполнительный лист, просто возможности туда поехать нет а я собралась подавать в суд на него за неуплату алиментов

, Кристина, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа (это можно сделать и по почте) и направлении его Вам по почте по месту жительства (по другим адреса суд не обязан отправлять, только «по прописке»), либо сразу в ФССП. Личная явка не обязательна, заявление рассмотрят и без Вашего присутствия, но лучше сразу уведомить суд о вашей неявке, указав просьбу рассмотреть заявление в Ваше отсутствие.

Однако, суд выдаст дубликат только если Вы более-менее достоверно докажете, что ИЛ утрачен. Если он утрачен приставами, от ФССП нужно письменное подтверждение, а если Вами, то все сложнее, надо было хотя бы сделать вид, что Вы его искали (давать объявления в газетах, обращаться в МВД, в столы находок и т.п.)

При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Кристина
Клиент, г. Владивосток
А где можно найти пример заявления в суд о восстановлении испол.листа. по алиментам?