Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительные листы судебных приставов

Физическое лицо вынуждено прибегать к возбуждению исполнительного производства в случае, если не может иначе вернуть свои деньги или восстановить права, даже имея на руках вступившее в силу положительное решение суда. Но приступать к принудительному взысканию посредством возбуждения производства можно только после того, как на руках будет исполнительный лист.

Понятие

ИЛ относится к документам, выдаваемым судебным органом общей юрисдикции в соответствии со ст. 428 ГПК РФ после вынесенного решения, определения или постановления суда (в том числе третейского) либо после заключения утверждённого судом мирового соглашения.

В этом документе, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г., пишется наименование судебного органа, взыскателя и должника с их адресами, резолютивная часть судебного решения, номер дела, на основании которого решение выдано, дата вынесения решения и вступления его в законную силу, а также время выдачи.

Как узнать об ИЛ

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) непосредственно контролируют надлежащее исполнение судебных решений и следят за законностью не только самих решений, но и их исполнения.

Если у вас или у вашего предприятия имеется задолженность, а заимодатель обратился в суд, то через некоторое время можно ожидать уведомления о начале исполнительного производства. Вы можете вообще не знать о существующей задолженности, но это не избавит вас от обязанности по уплате предусмотренной законом пени. Чтобы избежать таких последствий, нужно воспользоваться услугами официального ресурса ФССП, где можно найти исполнительные листы на сайте судебных приставов.

Как узнать о задолженности

Чтобы выяснить, числится ли за вами или вашим предприятием долг, можно воспользоваться системой поиска, работающей на основе базы данных ФССП. Войдя на сайт, следует заполнить форму «Узнать о своей задолженности». Для физического лица предусмотрена простая и расширенная системы поиска, а для юридического – только расширенная (простая не подходит).

После введения в форме своей фамилии, имени, даты рождения нужно выбрать территориальное ведомство, к которому вы относитесь, к примеру Москва, и внести данные в меню «Территориальные органы». Заполнив все поля, следует нажать кнопку «Найти».

Необходимо грамотно и точно заполнять все пункты – иначе система может выдать неправильный результат. Вы будете думать, что долга нет, а на самом деле он будет.

Как получить

После того как судебное решение вступило в законную силу, в соответствии со ст. 209, 321 ГПК РФ и ст. 180 АПК РФ, для ускорения получения ИЛ в судебный орган, вынесший решение, нужно подать заявление о выдаче исполнительного листа. Выдается этот документ на основании ст. 428 ГПК РФ или ст. 319 АПК РФ.

Существует несколько вариантов получить этот документ:

  • лично явившись в канцелярию суда с заявлением о получении;
  • по почте;
  • написав на имя судьи, вынесшего решение, заявление с просьбой направить этот документ непосредственно судебному приставу.

После этого начинается работа судебных приставов по ИЛ.

Получив на руки ИЛ, следует проверить его на наличие ошибок, опечаток и убедиться, что в нем есть все, о чем говорится в судебном решении. При обнаружении ошибок или опечаток, в соответствии со ст. 200 ГПК РФ и ст. 179 АПК РФ, необходимо подать заявление об исправлении.

Предъявление и отзыв

Далее этот документ нужно передать для исполнения судебным приставам – через приемную отделения ФССП или по почте.

Любой взыскатель вправе не только потребовать исполнения судебного решения, но и в случае достижения договоренности между сторонами отменить его в любое время.

Процедура отзыва представляет собой подачу приставу, занимающемуся этим делом, письменного заявления о возврате листа и прекращении процедуры взыскания. После этого пристав возвращает лист и выносит решение об окончании исполнения.

Отозвав ИЛ, вы не отменяете его первоначальный статус. В течение всего срока его действия вы снова вправе направить его для исполнения.

Сроки

Действителен выданный документ в течение 3 лет, кроме нескольких исключений.

При восстановлении судом срока предъявления время действия такого листа составит всего 3 месяца со дня принятия этого решения.

Если был выписан исполнительный лист о возврате ребенка, вывезенного в нарушение закона за пределы РФ, то срок действия такого документа равен 1 году.

ИЛ по административному иску предъявляется в течение 2 лет.

После возврата поданного листа в банк из-за отсутствия средств на счету должника обращаться к судебным приставам можно в течение 6 месяцев.

Из указанных сроков исключаются периоды приостановки исполнительного производства.

Нюансы обращения

Если вы самостоятельно через сайт ФССП или иным способом смогли узнать информацию о должнике и получили данные о его банковских счетах, на которые перечисляют его зарплату, пенсию и иные доходы, то обратиться в банковское учреждение можно самостоятельно, направив туда исполнительный лист.

Придя в банк, напишите соответствующее заявление, предъявите паспорт и сообщите номер своего счёта, на который можно перечислять взыскиваемые деньги.

Средства со счета должника при их наличии списываются в течение 3 рабочих дней. Для уточнения информации банк может сделать запрос в суд, вынесший решение. Тогда время ожидания продлевается до получения ответа.

При отсутствии на счете денежных средств вам придется подождать их появления. Сразу же после поступления средств банк обязан перевести нужную сумму на указанный вами счёт.

Если деньги не поступают на ваш счёт продолжительное время, лучше сделать официальный отзыв заявления через банк и обратиться за помощью в службу судебных приставов. Для такого обращения закон предусматривает максимальный срок действия листа, равный 6 месяцам.

Еще один способ получения долга – обращение с исполнительным листом непосредственно в организацию, в которой работает, учится или получает стипендию физическое лицо. Сумма задолженности в этом случае не должна превышать 25 тысяч рублей. Узнать, какие еще документы понадобятся для взыскания денег, можно в бухгалтерии предприятия.

Процесс исполнения наказания достаточно сложный, особенно если его проводить своими силами. Необходимо хорошо разбираться в нормах законодательства и правильно ориентироваться в сроках предъявления ИЛ. Именно поэтому за помощью в решении подобных вопросов следует обратиться к юристам нашей компании. Их опыт и знание норм исполнительного производства позволят избежать необоснованного взыскания денег или быстро взыскать их с должника.

Последние вопросы по теме «исполнительные листы судебных приставов»

Фильтры
Исполнительное производство
Как можно проверить достоверность информации о запросах пристава по поводу имущества и денег должника?
Доброго всем времени суток, уважаемые юристы. Скажите пожалуйста. У меня к Вам несколько вопросов. Отдал исполнительный лист судебным приставам, после 2- х недельного молчания подал первую жалобу о бездействии пристава,что мне не выслали копию постановления. Пришел ответ, который меня поразил. Пристав буквально за короткое время успела сделать запросы и получить ответы в 40 органов управления, банки и т.д. И везде ничего нет. Разве это возможно ? Я очень сомневаюсь что эти запросы были сделаны вообще, а просто считаю это отпиской. Скажите пожалуйста, как можно проверить достоверность этой информации, если я напишу ходатайство об ознакомлении дела, все равно как мне это проверить, не полезу же я в комп приставам. И еще, меня смутил ответ о том, что они оказывается мне отсылали копию постановления, и сейчас они выслали мне его уже повторно. Как можно проверить еще этот факт, ведь врут и не краснеют, есть ли какой то порядок и ответственность за то, чтобы я получал от приставов письма, а не так,... одни отписки. Спасибо.
, вопрос №1044455, Владимир Карпов, г. Волгоград
Исполнительное производство
Что предпринять, если у ООО несколько исполнительных листов?
Добрый день!Мною был подан исполнительный лист судебным приставам на взыскание с должника.Должник ООО.Счета арестованы,денег нет.Позже выясняется,что еще подан один исполнительный лист на этого же должника.Что можно предпринять в этом случае?Что должен предпринимать судебный пристав?Тянет ли это на мошенничество?
, вопрос №1031132, Надежда, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Какие меры предпринять, если в течение трех лет не поступают выплаты по исполнительному листу?
3 года как отдал исполнительный лист судебным приставам . денег с должника так и не получил. Что делать могу взять ещё один исполнительный лист.
, вопрос №1028874, Алексей, г. Волгоград
Исполнительное производство
Можем ли мы не направлять исполнительные листы судебным приставам?
Добрый день! Будьте добры подскажите вопрос: организации удовлетворены исковые заявления. Вместе с тем организация заказчик успела в предпоследний день произвести задолженность. Отказ от иска направили, но Суд уже вынес решения, удовлетворил исковые заявления организации. Пришли исполнительные листы с неустойкой. Ответчик оплатил основную часть долга. Мы претензий не имеем. Можно ли не направлять исполнительные производства суд. приставам? Или необходимо направить?
, вопрос №1026580, Ольга, г. Красноярск
Исполнительное производство
Правы ли судебные приставы, требуя отправки ИЛ в другой город?
Было вынесено решение суда, вступившее в законную силу о взыскании с квартиранта денег в пользу арендодателя. Квартирант прописан в другом городе. В договоре была указана подсудность суду по месту жительства арендодателя. Выдан исполнительный лист. Судебные приставы по месту жительства арендодателя не хотят принимать его в исполнение, ссылаясь на прописку квартиранта в другом городе и говорят чтобы ИЛ туда отсылали. Сам квартирант живет не в другом, а в нашем городе с семьей. Его телефон известен. Место жительства не установлено, хотя точно известно ФИО матери его жены, у которой они какое-то время жили (возможно и сейчас там живут). Терзают смутные сомнения насчет правоты приставов, т.к. умом понимаю, что не может быть так устроено правосудие, чтобы после вынесенного решения по месту моего жительства нужно было ездить и пинать приставов в другой город... Подскажите пожалуйста, как поступить?
, вопрос №1023658, Юрий, г. Новокузнецк
Исполнительное производство
Как снять запрет на выезд для мужа, не забирая исполнительный лист по алиментам?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как грамотно отказать судебному приставу, если он просит забрать исполнительный лист. В декабре 2013 года, решением Мирового судьи, было вынесено постановление о взыскании алиментов с моего мужа в твёрдой денежной сумме. Я отнесла исполнительный лист в отдел судебных приставов и получила постановление о возбуждении исполнительного производства. Алименты муж выплачивать не хотел, всячески скрывался сам и скрывал своё имущество, применялись принудительные меры взыскания. В последнее время муж стал выплачивать деньги, покупать продукты, а я в свою очередь писала расписки для приставов. На данный момент мы с мужем помирились (официального развода у нас не было) и хотим вместе полететь за границу на отдых, но у него стоит запрет на выезды. Я обратилась к приставу с просьбой открыть мужу выезд и принесла для этого ей расписку, что он отдал мне необходимую сумму долга на руки, но что она стала меня уговаривать забрать исполнительный лист, объясняя, что в любой момент я могу его принести обратно и он будет автоматически принят к производству вновь. Я всё это понимаю, но делать этого категорически не хочу. Потому что отношения у нас с мужем не стабильные, и все принятые меры принудительного взыскания ранее были произведены исключительно из-за моих стараний и постоянных надоеданий приставу. Подскажите, как ей отказать, чтобы в дальнейшем это ни на что не повлияло.
, вопрос №1023450, Юлия,
Исполнительное производство
Что делать, если должник не платит алименты и судебные приставы бездействуют?
Суд по поводу взыскания алиментов состоялся 20 августа 20 сентября он вступил в законную силу 23 сентября Я отнесла исполнительный лист судебным приставам меня Попросили прийти через две недели потому что пристава еще не назначили Я пришла через 2 недели мой судебный пристав оказывается еще не вступил в должность и плюс К тому сообщил что мой исполнительный лист утерян якобы его найдут в течение месяца попросил прийти еще через 30 дней или позвонить по номеру который он не дал позвонила я сегодня трубку никто не поднял Я в настоящее время я живу в Краснодарском крае город Адлер судебные приставы находятся в городе Сочи.выплата алиментов должников назначили 22 0 7 2015 года сегодня на данный момент15 октября 2015 года судебные приставы не исполняют свою работу мне так кажется хотелось бы спросить как мне поступить в этой ситуации и Как бороться с ними Может мне нужно куда-то написать свои заявления с жалобой по этому поводу потому что мне кажется что своих элементов я дождусь нескоро А на руках маленький ребенок который который не ходит в садик по причине болезни.
, вопрос №1007165, виктоиия, г. Москва
Исполнительное производство
Бывшая жена не отправляет исполнительный лист судебному приставу
Добрый вечер! Уменьшил алименты до 1/6. На руках копия апелляционного решения, исполнительный лист суд выслал бывшей жене. Пристав говорит что необходим ИЛ. А бывшая жена тянет время, говорит что его потеряла и не собирается ничего отправлять моему приставу. Как быть? Живём в разных городах.
, вопрос №1006735, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Законны ли действия судебных приставов по приостановлению производства по делу?
стали участниками ДТП. пьяный человек не на своей машине, без страховки разбил нашу припаркованную машину. Прошел суд, суд мы выиграли, суд присудил ему 250 тыс. руб. и штраф за пьяную езду( второй раз подряд) 80 тыс рублей. Судья никаких сроков не установил, не установил никаких ежемесячных выплат. мы отнесли исполнительный лист судебному приставу в январе 2015 года, там сказали что пока он не выплатит государству 80 тыс.....мы ничего не получим.......с этого мужика взять нечего, безработный. вот уже год прошел, а он не выплатил ни копейки мне, за год он выплатил 6 тыс. в счет штрафов.Неделю назад я пошла в судебные приставы, что бы узнать как обстоят дела, а мне сказали что в апреле 2015 года дело приостановили( без нашего ведома), из за того что он должен государству.....Законны ли действия судебных приставов? Мне подсказали что я могу подать в суд на судью который разрешал наше дело, потому что судья не установил сроки выплаты долга....Возможно ли это?
, вопрос №990106, Рита, г. Красноярск
Исполнительное производство
Где получить исполнительный лист,чтобы сдать его приставам?
Здравствуйте, у меня юрист говорит что сдал исполнительный лист судебным приставам, был у них они говорят что им не сдавали его. Юрист уклоняется от ответа трубку не берет, заявление которое якобы сдавал приставам тоже не отдает, под разными отговорками. Подскажите где мне теперь взять исполнительный лист чтобы сдать приставам?
, вопрос №983579, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Как заставить ответчика предоставить достоверную информацию для судебного пристава?
Я взыскатель , 01.04.15г направила исполнительный лист судебному приставу. Сегодня 18.09.2015г., но я так и не получила извещения о возбуждении исполнительного производства от судебного пристава. Я нахожусь в другом городе, и не могу отслеживать работу судебного пристава. Со времени отправки пакета документов прошло почти полгода (5 месяцев и 18 дней) . Был звонок от пристава с вопросом получаю ли я деньги от мужа? Муж приносит приставу квитанции об отправке суммы в 3000 руб. Так он сам определил размер алиментов. Пристав утверждает, что у ответчика нет доходов. Ответчик проживает в курортном городе Анапа, является ИП, держит несколько торговых точек на рынках города. Но документы о размере доходов не предоставляет или предоставляет недостоверные.
, вопрос №979217, Елена, г. Пермь
Исполнительное производство
Уменьшение алиментов, выплачиваемых бывшим супругом
Подскажите, пожалуйста, суд вынес решение об уменьшение алиментов (на ребенка) от бывшего мужа. Нужно ли мне нести самой исполнительный лист судебным приставам? Или это бывший муж должен этим заниматься? Что будет если я с весны месяца еще не предоставила его приставам?
, вопрос №976211, Эля, с. Вагай
Исполнительное производство
Кто передает исполнительный лист судебным приставам?
Добрый день. Кто должен передать исполнительный лист судебным приставам. Оригинал ИЛ у кого должен находится? Спасибо.
, вопрос №969033, Илгамия, г. Казань
Исполнительное производство
Обязательно ли исполнительный лист приносить судебным приставам?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. у нас такая ситуация. Бывшая жена моего мужа подала на алименты на содержание детей. суд проходил в другом городе без присутствия моего мужа. но мы отправили согласие о рассмотрении дела в его отсутствии. исполнительный лист был отдан бывшей жене на руки. она его отправила по почте по месту регистрации моего мужа (тоже в другой город). оттуда судебные приставы отправили этот исполнительный лист обратно бывшей жене. сказали что не хватало какого-то заявления. в итоге пока исполнительный лист катался туда-сюда образовалась задолженность за два месяца. сейчас бывшая жена хочет отправить этот исполнительный лист непосредственно моему мужу. что нужно делать? отнести исполнительный лист прямо на работу или нужно сначала показать его судебным приставам. суд проходил в г.Новосибирске (по месту проживания бывшей жены). постоянное место регистрации моего мужа в новосибирской области. а по месту (ХМАО) жительства у него временная регистрация. куда надо нести этот исполнительный лист? заранее спасибо
, вопрос №968999, Регина, г. Нефтеюганск
Исполнительное производство
Как отозвать исполнительный лист у приставов?
По решению суда удовлетворен частично (я снизила пени и штрафы) иск банка о досрочном взыскании задолженности с меня, подан исполнительный лист судебным приставам. Мне пришло письмо от банка о том, что долг переуступлен коллекторскому агентству с конца 2014 года и платить надо коллекторам, указаны реквизиты и прочее. В суд о переуступке банк не подал. Исполнительный лист у приставов старый, банк так и не отозвал (прошло 8 месяцев). Как отозвать этот исполнительный лист?
, вопрос №951143, Наталья, г. Мурманск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.06.2017