Законны ли действия судебных приставов по приостановлению производства по делу?

стали участниками ДТП. пьяный человек не на своей машине, без страховки разбил нашу припаркованную машину. Прошел суд, суд мы выиграли, суд присудил ему 250 тыс. руб. и штраф за пьяную езду( второй раз подряд) 80 тыс рублей. Судья никаких сроков не установил, не установил никаких ежемесячных выплат. мы отнесли исполнительный лист судебному приставу в январе 2015 года, там сказали что пока он не выплатит государству 80 тыс.....мы ничего не получим.......с этого мужика взять нечего, безработный. вот уже год прошел, а он не выплатил ни копейки мне, за год он выплатил 6 тыс. в счет штрафов.Неделю назад я пошла в судебные приставы, что бы узнать как обстоят дела, а мне сказали что в апреле 2015 года дело приостановили( без нашего ведома), из за того что он должен государству.....Законны ли действия судебных приставов? Мне подсказали что я могу подать в суд на судью который разрешал наше дело, потому что судья не установил сроки выплаты долга....Возможно ли это?

, Рита, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

.Законны ли действия судебных приставов? Мне подсказали что я могу подать в суд на судью который разрешал наше дело, потому что судья не установил сроки выплаты долга… Возможно ли это?
Рита

Ну как правило сроков судья и не устанавливает, это ответчик может заявить ходатайство об отсрочке, либо рассрочке платежа. А вот на действия судебного пристава Вы можете подать жалобу его начальству, а после обжаловать в суд. Но как правило если действительно взять нечего с человека, то и не получится взыскать, пока чего у него не появится. К сожалению только так. С уважением, Урванцев Евгений.

Рита
Клиент, г. Красноярск

дак он перечисляет деньги в судебные приставы, а нам не копейки не переводят, говорят пока государству не отдаст мы ничего не получим.......правильно ли это? на сколько я знаю сначала выплачиваются деньги взыскателю....

дак он перечисляет деньги в судебные приставы, а нам не копейки не переводят, говорят пока государству не отдаст мы ничего не получим… правильно ли это? на сколько я знаю сначала выплачиваются деньги взыскателю…
Рита

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
2) утраты должником дееспособности;
3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;
4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;
5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;
6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;
7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;
3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Рекомендую Вам обжаловать действия пристава — ст. 122 ФЗ:Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).