Как снять запрет на выезд для мужа, не забирая исполнительный лист по алиментам?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как грамотно отказать судебному приставу, если он просит забрать исполнительный лист. В декабре 2013 года, решением Мирового судьи, было вынесено постановление о взыскании алиментов с моего мужа в твёрдой денежной сумме. Я отнесла исполнительный лист в отдел судебных приставов и получила постановление о возбуждении исполнительного производства. Алименты муж выплачивать не хотел, всячески скрывался сам и скрывал своё имущество, применялись принудительные меры взыскания. В последнее время муж стал выплачивать деньги, покупать продукты, а я в свою очередь писала расписки для приставов. На данный момент мы с мужем помирились (официального развода у нас не было) и хотим вместе полететь за границу на отдых, но у него стоит запрет на выезды. Я обратилась к приставу с просьбой открыть мужу выезд и принесла для этого ей расписку, что он отдал мне необходимую сумму долга на руки, но что она стала меня уговаривать забрать исполнительный лист, объясняя, что в любой момент я могу его принести обратно и он будет автоматически принят к производству вновь. Я всё это понимаю, но делать этого категорически не хочу. Потому что отношения у нас с мужем не стабильные, и все принятые меры принудительного взыскания ранее были произведены исключительно из-за моих стараний и постоянных надоеданий приставу. Подскажите, как ей отказать, чтобы в дальнейшем это ни на что не повлияло.

, Юлия,
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если по исполнительному листу должником исполнены обязательства, то он признается исполненным и теряет силу, но это только в отношении задолженности по алиментам, если исполнительный лист на присуждение алиментов на ребенка до достижения ребенком 18 летнего возраста, то он считается исполненным после того как ребенку наступит 18 лет. И до этого времени судебный пристав исполнитель должен исполнять решение суда. То есть вы вправе забрать исполнительный лист, но на свое усмотрение, если у вас нет претензий к должнику. а можете забрать исполнительный лист а так же в любое время предъявить его вновь судебному приставу. Так что если у вас нет проблем с вашим мужем можете забрать исполнительный лист это не на что не повлияет. Но для этого напишите с мужем соглашение.

Юлия
Клиент

Добрый день. Спасибо, что на нашли время ответить. Дело в том, что с мужем есть проблемы, т.е. сейчас у нас хорошо, потом плохо.. Я понимаю, что если я заберу исполнительный лист - это ни на что не повлияет, и я смогу его принести вновь, и он будет принят к производству, просто не вижу в этом никакого смысла. Я знаю наперёд, что в дальнейшем с мужем будет опять разлад и что, он не будет давать ден. средства на содержание ребёнка, соглашения никакого с ним заключить не получится. Мне намного удобнее, чтобы исполнительный лист был у приставов, а пристав сильно наседает на меня со своими уговорами забрать лист, обосновывая это тем, что сейчас конец года, и ей не справится с большим объёмом работы по исполнительным листам. Я ей уже несколько раз отказала, знаю, что имею право этого не делать, а она всё равно не отстаёт. Я не знаю как дальше с ней общаться??

Если не хотите забирать исполнительный лист, сообщите судебному приставу что напишите жалобу его начальству. Имеете на это право.