Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск об оспаривании отцовства

Условия и процедура, а также сроки и порядок, в рамках которых подается иск об оспаривании отцовства одним из родителей, закреплены в статьях Семейного кодекса РФ (в частности, в статье 52), а также в соответствующих статьях Гражданско-процессуального кодекса.

Заявление могут подавать только официальные или биологические родители ребенка, а также его представитель или он сам, но только по достижении совершеннолетия.

Как правило, иск об оспаривании отцовства является инициативой биологического или юридического отца. Причины – нежелание платить алименты, психологические мотивы и т.д.

Несколько реже оспаривание записи об отцовстве становится решением матери. И совсем редко – заявление подают представители ребенка или сам ребенок.

Суд, рассматривая иск, исходит, прежде всего, из интересов ребенка и матери. Поэтому стоит особое внимание перед подачей заявления уделить доказательствам того, что ребенку после завершения дела будет лучше. Юристы Правовед.RU проконсультируют вас по вопросам сроков и порядка оформления заявления и сбора доказательной базы.

Последние вопросы по теме «иск об оспаривании отцовства»

Фильтры
Семейное право
Как правильно составить иск об оспаривании отцовства?
все ли я правильно пишу по иску! бывшая как выяснилось изменяла всегда! ребенка 1 я не видел
, вопрос №1536047, Дмитрий, г. Курчатов
Алименты
Можно приостановить удержание алиментов при оспаривании отцовства?
Добрый день! Собираюсь продавать иск об оспаривании отцовства ( о том что не являюсь отцом узнал путем проведения теста днк, результаты которого на руках), плачу алименты путем удержания из зп по исполнительному листу. Есть ли возможность приостановить выплату алиментов на время судебного разбирательства?
, вопрос №1531271, Константин, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Подача иска об оспаривании отцовства с проведение генетической экспертизы в другом городе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я подаю иск об оспаривании отцовства с проведением генетической экспертизы в город где проживает ответчица с ребёнком я нахожусь в другом городе, могу ли я не явиться на суд в город где проживает ответчица и попросить чтобы экспертизу проводили в разных городах? Нужно ли это прописывать в иске
, вопрос №1512519, Ольга, г. Новый Уренгой
Усыновление, опека и попечительство
Нужно поменять отца в свидетельстве о рождении, каков порядок действий?
при рождении ребенка в свидететльстве о рождении я указала фамилию бывшего мужа и в графе отцовство также стоит он...теперь я хочу указать данные биологического отца..т.е. поменять отчество и указать отцом его....какова процедура действий?
, вопрос №1493085, Ольга, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Как переоформить документы сына, если его отцом записали бывшего мужа?
Хочу развестись с женой проблема в том что когда я начал жить с ней она еще была замужем и за беременила от меня в 2013 октябре а развелась в мае 2014 и ребенка записали на бевшего мужа что мне делать
, вопрос №1465294, рустам, г. Новый Уренгой
Усыновление, опека и попечительство
Как установить отцовство, если сын был записан на бывшего мужа?
Хочу женой развестись у нас общий один ребенок но он записан на первого мужа так как не прошло 300 дней после развода и родился малой
, вопрос №1465289, рустам, г. Новый Уренгой
Алименты
Что делать когда ребенок не твой, а супруга подает на алименты?
Здравствуйте. Я подаю на развод. Супруга подала заявление и 29 числа развод. Но она подала на алименты. У нас двое детей,зарегистрированные в браки на мне,один ребенок точно не от меня,когда рассписывались она уже была беременная. Думал подаст по совести на одного,но она подала на двоих. Как мне отказаться от аллиментов одного ребенка? и вообще что делать,что бы снизить выплаты по аллиментам. Предложил ей без аллиментов разойтись она ни согласна
, вопрос №1464664, Анатолий, г. Братск
Семейное право
Как подать иск об оспаривании отцовства?
здравствуйте. скажите пожалуйста, мой муж алименты на ребенка от первого брака. имеет ли он право подать иск в суд, чтобы провести ДНК. если мать ребенка будет против, откажет ли суд в проведении экспертизы. и что нужно, чтобы подать такой иск. с ребенком не общается (мать ребенка запрещала), никаких документов на ребенка нет.
, вопрос №1065388, Светлана, г. Белогорск
Семейное право
Могу ли я подать иск в суд об оспаривании отцовства?
Мой ребенок был зарегистрирован в 2008 году когда Крым был в составе Украины в графе отец был записан вымышленный человек могу ли я подать иск в суд об оспаривании отцовства и об исключении записи в свидетельстве о рождении.
, вопрос №1445878, Людмила, г. Нарьян-Мар
Алименты
Оспаривание отцовства после присуждения алиментов
Присудили выплачивать алименты, но перед этим мать не захотела подтверждать отцовства по каким-то причинам. Ребёнок вне брачный. В праве ли она требовать с меня алименты? Нужно ли мне повторить иск на оспаривание отцовства?
, вопрос №1443302, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Семейное право
Можно ли убрать запись об отцовстве из свидетельства не своего ребенка?
Агафонова вступила в брак с Гуровым, когда она была беременна от Зорина. Через семь месяцев родился ребёнок, которого Гуров согласился записать на свое имя, зная, что отцом его является другое лицо. Спустя год Агафонова и Гуров расторгли брак, и Гуров предъявил иск об отмене записи его в качестве отца ребёнка. Он указывал на то, что, записывая ребёнка на свое имя, он хотел укрепить семью, но вследствие плохого характера Агафоновой супружескую жизнь с ней продолжать не мог. Поэтому потеряла смысл запись его отцом ребёнка, которым он фактически не является. Агафонова против иска возражала, считая, что, признав себя в качестве отца ребёнка, Гуров обязан заботиться о нем.
, вопрос №1439450, Дмитрий, г. Амурск
300 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Расторжение отцовства. Мужчина не знал об этом. А мать не возражает
Здравствуйте, можно ли расторгнуть отцовство если на момент зачатия мужчина думал что является отцом, но потом понял что отец не он...! И мать ребенка тоже с этим согласна! Мать ребенка Гражданка Украины, а мужчина и ребенок теперь является гражданином России.
, вопрос №1434320, Игорь, г. Москва
Семейное право
Какие именно документы нужны, и как правильно составить иск об оспаривании отцовства?
прожив год я развелся с женой 16.02.2016 (по инициативе жены), от брака осталась дочь ( сейчас ей 2 года). После присуждения выплаты всех алиментов (порядка 30 тыс.руб) я исправно их отдаю бывшей жене. С тех пор мне не дает видеться с дочерью и на контакт со мной не выходит. Сложилось впечатление, что ребенок не от меня, а меня используют для финансирования. Мои предложения бывшей жене о проведении анализа на установление отцовства были отвергнуты. Сейчас я собираюсь подать иск в районный суд об оспаривании отцовства. какие именно документы нужны и как правильно составить иск?
, вопрос №1431919, Дмитрий, г. Самара
Семейное право
Оспаривание отцовства, как подать заявление?
развелись еще в 2005 году.через 4 мес после развода родился ребенок.все эти годы не общались тут как снег на голову алименты+ задолженность. почти миллион. как подать на оспаривание отцовства? никаких документов на руках соответственно нет.она с ребенком проживает где то в новороссийске. и сколько стоят услуги юриста по данному вопросу
, вопрос №1424232, Денис, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как составить исковое заявление на алименты, на бывшего мужа?
Кто может помочь в составлении искового заявления на алименты на бывшего мужа. Подала на алименты, постановление суда в мою пользу. Бывший муж опротестовал в суде о взыскании с него алиментов, мотивируя тем что : " Он полагает,что не является биологическим отцом сына,в связи с чем намерен подать иск об оспаривании отцовства." Он усыновил сына( не опека) как родного. В ЗАГСе ему объяснили, какая ответственность возлагается на него. Он знал, что это не его сын. Были росписаны, 4 года в разводе. До настоящего времени не помогает сыну. Прошу объяснить- могу ли я подать исковое заявление на алименты, правомерно ли это, и как составить исковое заявление?
, вопрос №1419982, Кристина, г. Норильск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.02.2017