Проведение экспертизы ДНК при оспаривании отцовства

Здравствуйте. В браке с мужем у нас родилась дочь, сейчас ей 1,4 года, потом мы развелась. Бывший муж подавал в суд об установлении порядка общения, я не препятствовала тому, чтобы он приходил. В последний раз он пришел и устроил дебош, угрожал расправой, я написала заявление в полицию. В ответ он подал иск об оспаривании отцовства, просит суд установить, что он не отец.

Если суд назначит делать экспертизу ДНК, то кто ее должен оплачивать? У меня нет на это средств, я в декрете. И можно ли настоять на том, чтобы эскпертиза проводилась в моем присутствии?

, Елена, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

днк-экспертиза проводится за счет того, кто ее заявил. Сначала в суд приходил счет из экспертного учреждения, далее Ваш супруг оплачивает экспертизу. и далее отбор материалов для исследования.  Вы при этом, должны сообщить судье, что он действительно отец  не видите смысла в ее проведении. При этом, Вы как законный представитель своего ребенка не только вправе, но и обязаны присутствовать при ее проведении. Проведение экспертизы регулируется статьями 79-80 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В соответствии с положениями гражданского процессуального законодательства, оплачивать экспертизу должна та сторона, которая ходатайствует о ее назначении  Поскольку в данном случае именно Ваш бывший супруг ставит вопрос об оспаривании своего отцовства, постольку именно он должен доказать, что не является отцом ребенка, и, соответственно, именно он и должен заявлять ходатайство о назначении экспертизы. Но здесь есть такой нюанс: сторона, в чью пользу состоялось судебное решение, имеет право на компенсацию понесенных ей судебных издержек с проигравшей стороны (иными словами, если экспертиза подтвердит, что Ваш бывший супруг не является отцом ребенка, то Вы после вступления решения суда в законную силу обязаны будете возместить ему расходы, связанные, в частности, с проведением экспертизы).

Что же касается Вашего присутствия при проведении экспертизы, то, в соответствии с ч.3 ст.84 ГПК РФ, у Вас как у лица, участвующего в деле, есть такое процессуальное право.

С уважением, А.Д.Руслин.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Если он настраивает на таком иске, то истец — Ваш бывший супруг обязан доказывать обстоятельства на которые ссылается и за свой счет проводить экспертизу, при этом с согласия ребенка и Вас как законного представителя.

Статья 56. ГПК РФ

Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если Вы против то суд может самостоятельно назначить соответствующую экспертизу.

В силу п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
ст. 7 Конвенции о правах ребенка обеспечивается право ребенка на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннего развития, уважение его человеческого достоинства.

При разрешении споров, затрагивающих права ребенка, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

В п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» указано, что при подготовке дел об установлении отцовства и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!