8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли признания иска об отказе от отцовства для лишения отца родительских прав?

Добрый день. В браке с мужем родилась дочь, потом я с ним развелась, по суду платит алименты. Бывший муж постоянно конфликтует и угрожает, теперь он подал иск об оспаривании отцовства. Доказательств у него нет, пишет, что я ему так сказала.

Я приду на заседание с ходатайством о том, что полностью признаю его иск. От экспертизы ДНК буду отказываться, если возникнет вопрос о ее проведении.

Достаточно ли этого, чтобы суд вынес решение в его пользу, перестал быть отцом?

22 сентября 2017, 12:29, Елена, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, да этого достаточно, но тогда Вы утратите право требовать выплаты аллиментов, дочь утратит право наследовать после смерти Вашего супруга

22 сентября 2017, 12:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 сентября 2017, 04:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Лишение отца родительских прав
Здравствуйте. По месту своего жительства я могу подать иск о лишении отца родительских прав, если более 5 лет отец скрывается от уплаты алиментов за пределами РФ?
31 мая 2020, 08:30, вопрос №2788089, Лора, г. Норильск
1 ответ
Семейное право
Подскажите пожалуйста, где территориально будет проходить суд, если подать иск на лишения отца родительских прав, но отец в одном городе проживает, а мать с ребёнком в другом?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, где территориально будет проходить суд, если подать иск на лишения отца родительских прав, но отец в одном городе проживает, а мать с ребёнком в другом?
09 мая 2020, 19:27, вопрос №2767355, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как подать иск в суд, о лишении отца родительских прав, если неизвестен адрес его проживания?
Здравствуйте! Подскажите, иск на лишение отца родительских прав я могу подать по месту жительства и регистрации себя и ребенка? Он злостно уклоняется от алиментов, дело в производстве у приставов Калининского р-на, ответчик прописан в другом регионе, а фактически живет в СПБ без регистрации. Иногда является к приставам, постоянно сообщая разные адреса своего проживания. А последний раз сказал, что вообще специально приехал из другого региона. Но я то не могу с ребенком за ним ездить по городам и весям! Как быть в этой ситуации?
03 февраля 2016, 13:23, вопрос №1127725, Ирина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Какие документы нужно предоставить в суд на лишение отца родительских прав?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить в суд на лишение отца родительских прав при добровольном отказе родительских прав на ребёнка отцом
23 октября 2015, 11:24, вопрос №1016713, Женя,
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017