Подан иск на оспаривание отцовства биологическим отцом ребенка, какой в этом смысл?

Здравствуйте, мой практически бывший супруг подал иск об оспаривании отцовства, написав, что сомневается, что он биологический отец. Он в курсе, что он настоящий отец, и что у меня никого не было. Тест ДНК я конечно сделаю, но какие выгоды он преследует? На алименты уже подала

, Наталья Гордеева, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Значит он не уверен что он отец, поэтому и пробует оспорить отцовство

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможно он надеется что экспертиза исключит его отцовство или просто лишний раз убедиться. Может рассчитывает на этой время не платить алименты, но это у него не получится.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Суд назначит экспертизу. Если будет установлено экспертом, что он действительно является отцом ребенка, то решение суда будет вынесено в вашу пользу. и вы сможете взыскивать с него алименты.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Вероятно, цель — освобождение от уплаты алиментов (вдруг все-таки не он отец, по его логике), либо с целью развеять собственные сомнения, если они у него есть.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«какие выгоды он преследует? На алименты уже подала» — В первую очередь алиментные выгоды, во-вторую, наследственные. Оспаривание отцовства, это оспаривание родительских обязанностей, в том числе, по содержанию ребенка, который, к тому же, является наследником всякого барахла, за которое трясется биопапа.