Бывший муж подал в суд иск об оспаривании отцовства

Добрый вечер. Моя ситуация следующая: бывший муж подал в суд иск об оспаривании отцовства насчёт нашего ребёнка. Судья написал определение на проведение экспертизы ДНК, которое действует месяц, отдал его бывшему мужу и приостановил дело. Прошло уже полтора месяца, мне никто не звонил насчет экспертизы и никуда не звал. Предполагаю, что истец просто не стал её оплачивать. Будет ли возобновлено дело без проведенной экспертизы и когда? Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если суд назначил, то у суда надо спросить. Лицо уклоняющиеся от проведения экспертизы, признает ее заключение. Из суда и экспертного учреждения должно поступить уведомление к вам с ребенком явится для дачи сбора крови. дело возобновляется после ее проведения.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Если экспертиза не была проведена (об этом узнавайте в суде в аппарате судьи), то суд возобновит судебное разбирательство и будет выносить решение на основании тех доказательств, которые есть в деле. Но шансов у бывшего мужа на решение в его пользу остается немного

Судья написал определение на проведение экспертизы ДНК, которое действует месяц, отдал его бывшему мужу и приостановил дело. Прошло уже полтора месяца, мне никто не звонил насчет экспертизы и никуда не звал

Елена

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!