Можно ли признать иск об отказе от отцовства, чтобы не оплачивать экспертизу ДНК?

Добрый день. От брака с бывшим мужем у меня осталась маленькая дочь, теперь он подал в суд иск об оспаривании отцовства, просит суд установить, что он не отец и исключить его из актовой записи о рождении. Доказательств у него нет, в исковом заявлении ссылается, что я ему так сказала.

Я хочу подать ходатайство и полностью признать его иск. От эскпертизы ДНК я если что откажусь, так как у меня нет средств ее оплачивать, а меня как проигравшую сторону обяжут это делать.

Вынесет ли суд решение, что он не отец, на основании моего ходатайства? Может ли суд принудить меня делать ДНК, и кто тогда будет оплачивать ее?

, Елена, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Суд может принять признание иска только в том случае, если это не нарушает права третьих лиц. А в Вашем случае такое признание может нарушить права ребенка! Поэтому, суд не может принять Ваше признание иска. Но и экспертизу проходить не нужно.

Если Вам нужна подробная юридическая консультация, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы откажетесь от проведения генетической экспертизы и будете препятствовать ее проведению, то суд удовлетворит требования истца. Так сложилась практика.

Можете признать иск.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!