1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена свидетельства о рождении по решению суда

Здравствуйте, уважаемые юристы, у меня есть к Вам вопрос. Я подавала иск об оспаривании отцовства (исключение одного отца и прописывание в свидетельство другого), суд иск удовлетворил. Вопрос вот в чем: обязательно ли ждать, когда решение суда вступит в силу или можно не дожидаясь этого сменить свидетельство о рождении?

28 Сентября 2017, 17:38, вопрос №1764728
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лилия. Вам нужно дождаться когда решение вступит в законную силу, в противном случае ЗАГС вам откажет.

28 Сентября 2017, 17:40
q Отблагодарить
1 0
Лилия
клиент, г. Ульяновск

Спасибо, буду ждать

28 Сентября 2017, 17:47
Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

А вы как думаете великодушно, если на основании документа который вы намерены это сделать не вступило в законную силу?

28 Сентября 2017, 17:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Полина
260
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ждите когда вступит, сейчас решение первой инстанции ничего не значит для ЗАГСа.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

28 Сентября 2017, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.