Подлог результатов судебной экспертизы днк на оспаривание отцовства

Добрый день, я подал в суд иск об оспаривании отцовства, сед назначил днк экспертизу, экспертиза прошла, на суде зачитали эксперное заключение, но конвер был вскрыт до суда, с экспертным заключением я согласился и на основании заключения иск отозвал, копию решения суда на руки ещё не получил, начались сомнения в подлоге результатов днк и заключении эксперта, так же мне не выдали копию результатов днк, могу ли я отфотографировать днк экспертизу и обратится в учереждение где она проводилась, что бы они заверели её в том что она подленная? И могу ли я заново подать иск, если экспертиза оказалось подложной? За ранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Экспериза днк дала положительный результат

, Павел, г. Сафоново
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Павел,

вскрытие конверта ни о чём не говорит. Это мог сделать помощник судьи или сам судья, чтобы ознакомиться с заключением эксперта.

Не совсем понятно, копию чего Вам не выдали. Копию заключения эксперта? Но Вы вправе знакомиться с материалами дела и самостоятельно снимать копии всех документов.

Разумеется, Вы вправе обращаться в экспертное учреждение за разъяснениями. Но, полагаю, сомневаться в подлинности заключения эксперта оснований нет.

Если выяснится, что заключение эксперта является подложным, Вы вправе вновь обратиться с теми же исковыми требованиями в суд. Однако, так не бывает. Экспертиза назначалась судом, суд же и получил заключение.

Павел
Клиент, г. Сафоново

Так получилось, что с делом не ознакомился, и иск забрал на основании эксперного заключения, после суда возможно от фотографировать дело и экспертизу?

с делом не ознакомился, и иск забрал на основании эксперного заключения, после суда возможно от фотографировать дело и экспертизу?

Павел

Павел,

конечно же, можно.

Дело находится. скорее всего, уже в архиве суда.

Подайте заявление об ознакомлении с делом в канцелярию суда по гражданским делам, на имя председателя суда. Председатель суда его подпишет. Тогда Вы и ознакомитесь с делом и снимите нужные копии.

Джейхун Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы являетесь участником этого дела и имеете право ознакомиться со всеми процессуальными документами имеющимися в деле, заявить ходатайство, обжаловать решение суда, заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы и.т.п..

В данном случае можете написать апелляционную жалобу на решение суда. Самостоятельно обратиться в экспертным организациям для проведения независимой экспертизы.

Не сомнено можете ознакомиться со всеми документами и материалами дела без ограничении во времени, так как Вы участник процесса.