Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление об оспаривании отцовства

Семейный и Гражданский кодексы РФ допускают как инициирование процедуры установления отцовства, так и оспаривание факта признания человека биологическим отцом ребенка. Разумеется, прекратить процедуру нельзя — можно лишь дождаться её окончания и отправить в суд не встречное, а альтернативное исковое заявление.

Причины, по которым подается исковое заявление об оспаривании отцовства, могут быть самыми разными: от нежелания платить алименты на чужого ребенка до твердой уверенности человека в том, что ребенок — не его.

Опровергать факт родства могут только ближайшие родственники ребенка — мать и отец (как биологические, так и те, чьи имена стоят в акте ЗАГС о рождении ребенка).

Данная процедура — довольно простая, она аналогична процессу признания. Очень часто в ходе подачи претензии люди требуют проведения генетической экспертизы — однако мать ребенка вправе отказать суду. В целом, к экспертизе прибегают в последнюю очередь, лишь в случаях, если суд видит доказательную базу недостаточной.

Подробней о том, как подавать исковое заявление об оспаривании отцовства и какая доказательная база нужна — узнавайте по телефону или через форму вопросов на Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «исковое заявление об оспаривании отцовства»

Фильтры
Семейное право
Как подать возражение на иск об оспаривание отцовства?
Здравствуйте! Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства,я была мать одиночка.жить с ним стали когда моей дочери было 6 лет. Через год я узнала что он заразил меня вичем.я была в шоке.затем решил узаконить отношения в загсе.после он предложил удочерить мою дочь.через год совместного проживания он начал бить меня и изменять.после я подала на развод и на алименты.после чего он решил оспорить отцовство якобы я наврала ему что это его дрчь.хотя он знал что не его.как писать возражение? Выйграет ли он суд?
, вопрос №1350039, Лилия, г. Уфа
Семейное право
Как составить иск для оспаривания и установления отцовства в рамках одного дела?
Здравствуйте.Я подала иск об оспаривании отцовства в суд. Слушание дела уже назначено. Но теперь еще хочу подать иск об установлении отцовства. Как совместить эти два иска теперь. Переписывать иск заново и писать заявление? Или можно как то написать заявление об увеличении исковых требований и добавить еще одного ответчика, чтоб рассмотрели в рамках одного судебного заседания? Оба ответчика признают иск. Не могу понять и найти образец как это сделать. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №1349117, Юлия, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как оспорить исковое заявление об оспаривании отцовства? Он-отец на 100 процентов. Состояли в браке с января 2005 г. По май 2007 г. Сын родился 18.05.2006 г
Вышла замуж в начале января 2005 г. Жили с его родителями. Сын родился 09.05.07 г. Прожили до достижения ребёнку 7 месяцев. После расторжения брака 18 мая 2007 года (по моей инициативе) я с сыном (ему уже 10 лет) живу со своими родителями. На алименты не подавала, т. к. бывший муж заявил, что, если я уйду от него, то он оформит инвалидность, и я буду получать алименты в размере 100 рублей. Мало того, он пригрозил, что опорочит меня любыми способами. 29.04.2016 г. я подала на алименты по уговору родителей и желанию сына. А бывший муж написал исковое заявление на оспаривание отцовства, где заявил: "биологическим отцом ребёнка не являюсь. Ребёнку необоснованно присвоены моя фамилия и отчество, что подтвердит суд.-ген. экспертиза. Требую исключить в записи акта о рождении ребёнка моё имя". Как мне дальше поступать, чтобы ребёнку было лучше?
, вопрос №1311342, Фатима, г. Нальчик
Семейное право
Может ли ответчик просто согласиться с иском об оспаривании отцовства?
здравствуйте. отец ребенка подал иск на оспаривание отцовства (сам сомневается,является ли он отцом), поэтому будет ходатайствовать о проведении днк. может ли ответчик просто согласиться с иском об оспаривании отцовства,в таком случаи днк не назначат?т.к ответчик иск признает. или есть способы заставить ответчика пройти днк.
, вопрос №1308818, екатерина, г. Кемерово
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как отказаться от отцовства другим человеком и зарегестрировть дочь на настоящего отца
Добрый день, сложилась такая ситуация. Я биологический отце, и хочу быть действующим, но дочь по всем данным записана на другого, что нужно сделать и в каком порядке, что бы дочь стала моей во всех смыслах. каков порядок отказа от отцовства посторонним человеком и что мне нужно сделать, что бы зарегистрировать дочь на себя. Спасибо за понимание.
, вопрос №1300126, Николай, г. Сургут
Семейное право
Как доказать в суде что мой бывший муж лжет?
здравствуйте, дело в том что я забеременела и решила родить ребенка . Я об этом рассказала 3 подругам и одному другу, этот друг расстался со своей девушкой, и решил мне помочь, сказав своим родителям что я беременна от него, хотя мы просто были друзьями. Родственники настояли на свадьбе. Мы поженились 28 июня 2013 года, в январе 2014 года я родила сына, а в середине февраля я ушла от мужа. позже подала на развод и нас развели. Я за ним бегала умоляла отказаться от ребенка, он мне говорил что это его ребенок, что он его принял. В декабре 2015 года он ушел в армию, А в сентябре я вышла замуж за другого человека. Когда мой бывший муж пришел с армии он сказал что откажется от ребенка до февраля я ждала, он нигде не работает. Я сходила к юристу и мне сказали что можно лишить прав его только при трех случаях - это либо тест ДНК , либо что он избивает ребенка, либо что он не платит алименты. Я позвонила, бывшему мужу и сказала что жду до марта и подаю на алименты, за месяц он должен был отказаться от ребенка. Я позвонила ему спросила отказался он или нет, он сказал нет, ну я и подала на алименты, ему назначили 1/4 часть от зарплаты, прошло 2 месяца и мне пришло судебное извещение об исковом заявлении об оспаривании отцовства. Где он дает ложные показания. в этом заявлении он говорит о том что не знал изначально что это не его ребенок, и мол когда пришел из армии ему родственники стали намекать что по срокам не получается чтобы мой сын был от него. дальше он говорит что у него со мной состоялся разговор на тему кто отец ребенка и что я ему призналась что он не является биологическим отцом. далее пишет что был введен в заблуждение мной о том что ребенок его. Далее он просит суд 1) установить что мой бывший муж не является отцом моего сына.2) в записи акта о рождении ребенка , сведения о бывшем муже, как об отце исключить. 3) изменить фамилию ребенка на мою девичью. 4) освободить моего бывшего мужа от уплаты алиментов в размере 1/4 доходов в мою пользу на содержание моего ребенка. Мне нужно знать какой исход будет в этой ситуации. И то что он лживые показания дал, как мне быть с этим. как мне доказать что я права и что он изначально знал что это не его ребенок!? прошу расскажите подробнее, я переживаю, суд уже будет 7.06.16 года
, вопрос №1271954, Наталья, г. Черногорск
Семейное право
Подача искового заявления в суд об оспаривании отцовста
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Отец ребенка подает в суд исковое заявление об оспаривании отцовства и ходатайство о назначении генетической экспертизы ДНК. Вопрос: Можно ли ходатайство направить в суд вместе с исковым заявлением об оспаривании отцовства или ходатайство заявляется в процессе рассмотрения дела? Спасибо за ответ!
, вопрос №1221894, Дарья, г. Екатеринбург
Семейное право
Хочу подать иск об оспаривании и установлении отцовства. Нужно уплатить 2 пошлины?
Хочу подать иск об оспаривании и установлении отцовства. Нужно уплатить 2 пошлины, то есть за каждое требование? Или 1 иск-1 пошлина? не могу найти информацию, относительно этого иска. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №1219821, Мария, г. Москва
Семейное право
Можно ли через суд оспорить отцовство бывшего мужа?
Здравствуйте, такой вопрос, В Ленинский районный суд г. Красноярска 660037 Красноярск ул. Коломенская 4А ИСТЕЦ от Эрленбуш Татьяны Валентиновны проживающей по адресу Красноярск ул. Текстильщиков 12-3 тел. 89333219503 ОТВЕТЧИК Эрленбуш Виктор Валентинович проживающий по адресу Красноярск ул. Торговая 7 тел. 89293098359 заинтересованное лицо территориальный отдел ЗАГСа Красноярского края по Ленинскому району г.Красноярска. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОСПАРИВАНИИ ОТЦОВСТВА 15.07.2007 года у меня родилась дочь, с моих слов ее записали Хватова Карина Никитична, в графе "отец" был прочерк. В июне 2009 года я познакомилась с ответчиком, 09.10.2009 года мы бракосочетались, в этот же день ответчик предложил изменить данные в свидетельстве о рождении моей дочери Хватовой Карины Никитичны, объясняя это тем, что бы у ребенка в будущем не возникало вопросов о расхождении отчества и фамилии, я согласилась. 17.10.2009. территориальным отделом ЗАГСа Красноярского края по Ленинскому району г.Красноярска была составлена запись акта об установлении отцовства №375 и выдано новое свидетельство о рождении с измененными данными. После изменения в графе "отец" числится Эрленбуш В.В., а моя дочь стала Эрленбуш Карина Викторовна. 05.05.2010 года мы с ответчиком расторгли брак, с тех пор ответчик с моей дочерью не общается и в воспитании не учавствует. Я поддерживаю связь и переодически отправляю дочь к родственникам ее биологиского отца , где ей и сообщили ,что ответчик не ее отец. В соответствии со ст. 52 СК РФ прошу исключить из актовой записи о рождении моей дочери, Эрленбуш Карины Викторовны, запись об отце. Прилагаемые документы: 1. Копия свидетельства о заключении брака; 2. копия свидетельства об установлении отцовства; 3. копия свидетельства о рождении; 4. копия свидетельства о растржении брака; 5. чек об уплате гос. пошлины. ___.___.______ Подпись. с этим заявлением бывшая жена пошла в суд, но не дошла , передумала, как можно подать заявление самому, заранее благодарен=)
, вопрос №1217807, Виктор, г. Красноярск
700 ₽
Вопрос решен
Все
Об оспаривании отцовства
Здравствуйте у меня вопрос об оспаривании отцовства. 17 лет платил бывшей жене алименты на ребенка. Живем в разных городах. Теперь якобы ребенок хочет поменять фамилию и данные в свидетельстве о рождении на другого отца, бывшая жена и ребенок просят меня подать иск на оспаривание отцовства, в процессе рассмотрения иска не предусматривается проведения генетической экспертизы, жена просто соглашается с исковыми требованиями. По истечении нескольких лет можно ли оспорить это решение суда? Например, если ребенок начнет претендовать на наследование недвижимости? И вообще какие причины могут вызвать у них желание отказаться от отца?
, вопрос №1140454, Сергей, г. Ижевск
Семейное право
Как оспорить отцовство, если неизвестно точное место проживания бывшего мужа?
Добрый день. Я подала иск на оспаривание отцовства и исключении записи акта, но о бывшем супруге не имею сведений о его местожительстве. Он написал когда был по старому месту жительства ходатайство о рассмотрении в его отсутствии,и уехал туда где живет постоянно (знаю что в Москве), но судья не принял его ходатайство т.к. оно написано разными чернилами...Что мне делать в этой ситуации. С бывшим связи нет, а экспертизу ДНК я не в состоянии оплатить.Может стоить подать на алименты чтобы уже он доказывал своё несогласие с отцовством и делал ДНК ??????
, вопрос №1093709, Альберт Лысенко, г. Волгоград
Гражданское право
Оспаривание отцовства и уменьшение алиментов на бывшую супругу с ребенком
Уважаемый,Правовед! Мой сын находился в браке юридически 4 месяца ,а практически 2 недели ,что подтверждается электронной перепиской между бывшими супругами.С тех пор они не виделись до развода. Перед разводом женщина сказала ,что беременна ,но сын решил ,что это шутка. Бывшая супруга решила разводится через ЗАГС ,что подтвердило его сомнение насчет беременности. После того ,как они разъехались,он не мог с ней связаться,даже для того ,чтоб забрать свою одежду,так как женщина поменяла свои контакты и лишь изредка отвечала по электронной почте ,но вскоре и эта связь прекратилась. Недавно ему позвонили из суда и выяснилось ,что на него подан иск на содержание матери ребенка , в размере Мрот и издан приказ о алиментах на ребенка,который родился 2 месяца назад в размере 25% от зарабатной платы. Приказ он успел отозвать ,а расмотрение иска по матери назначено на 17 ноября и к этой дате ,вероятно ,будет подан еще один иск и на взыскание алиментов на ребенка.Но сын уже платит в добровольном порядке алименты на двоих детей от предыдущего брака (детям 10 лет и 3 года) и помогает материально мне (я на пенсии ,не работую ,мне 64 года) . У нас сыном ,на данный момент ,общее хозяйство,дети прописаны совместно с нами. Деньги на содержание детей и меня сын передает из рук в руки без всякого оформления . Сын сильно сомневается в своем отцовстве касательно последнего ребенка ,хотя по спрокам ,есть вероятность его отцовства . Уже была первая беседа с мировым судьей в г. Щелкове (место прописки его бывшей жены) и на слова сына ,что он хочет подать встречный иск на оспаривание отцовства ,судья ответила .что такой иск подается в городской суд и к искам по алиментам на мать и ребенка ,не имеет никакого отношения ,а юрист с которым мы беседовали ,до этого ,сказал ,что судья должна была принять встречный иск о оспаривании отцовства ,и сама отправить все иски в суд общей юридикции . Кто прав и что делать дальше? Сын написал иск на оспаривание отцовства . Хотелось бы узнать ваше мнение правильно ли он составлен и кому ,в данной ситуации его подавать и как уменьшиьб размер алиментов . Еще он сам составил возражение на иск по содержанию матери . Правильно ли он действует с юридической точки зрения? Сейчас его зарплата небольшая ,сами мы проживаем в Москве ,а суд находится в Щелкове ,поэтому найти юриста ,который согласится ездить в Щелково за скромный гонорар -проблематично и мы пока пытаемся делать все своими силами . Помоготе ,пожалуйста ,разобраться ,как лучше действовать в такой ситуации. Татьяна Семеновна .
, вопрос №1031350, Татьяна Семеновна, г. Москва
Семейное право
Как правильно составить исковое заявление об оспаривании отцовства?
Здравствуйте! Нужен совет по поводу искового заявления об оспаривании отцовства. В официальном разводе, у бывшей супруги в период 300 дней со дня расторжения брака рождается ребенок, его автоматически записали на меня. Она готова подтвердить, что биологическим отцом я не являюсь. Очень интересует как грамотнее составить заявление. В Гор.Суде образцов никаких нет. Из образца бланка заявления из интернета не совсем понятно по поводу экспертизы, свидетельских показаний..
, вопрос №1023419, Александр, г. Самара
Гражданское право
Исковое заявление об исключении сведений об отце
Добрый день! Помогите пожалуйста составить правильно ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об исключении сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка. Или сначала нужно подавать иск об оспаривании? Как вообще проходит эта процедура, какие иски нужно подготовить? И какие документы нужны для подачи этого иска? Суд отправляет к платным адвокатам, а они ломят цену, денег на которую у меня нет.
, вопрос №1019419, Елена, г. Гусь-Хрустальный
Семейное право
Можно ли провести процедуру оспаривания отцовства без теста ДНК?
Добрый день! подскажите пожалуйста, можно ли провести процедуру оспаривания отцовства без теста ДНК, если все согласны что бывший муж не является отцом ребенка. И кто должен подавать иск, я или настоящий отец?
, вопрос №1017875, Елена, г. Гусь-Хрустальный
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.08.2016