Как подать возражение на иск об оспаривание отцовства?

Здравствуйте! Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства,я была мать одиночка.жить с ним стали когда моей дочери было 6 лет.

Через год я узнала что он заразил меня вичем.я была в шоке.затем решил узаконить отношения в загсе.после он предложил удочерить мою дочь.через год совместного проживания он начал бить меня и изменять.после я подала на развод и на алименты.после чего он решил оспорить отцовство якобы я наврала ему что это его дрчь.хотя он знал что не его.как писать возражение? Выйграет ли он суд?

, Лилия, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Для начала необходимо прояснить одно существенное обстоятельство.

Он удочерял Вашего ребенка или признал отцовство? Если он ребенка удочерял, то он должен был обратиться в суд с иском не об оспаривании отцовства, а об отмене удочерения. Если же он именно признал отцовство, тогда Вы указали его иск правильно, но это удочерением не является.

Ваши возражения должны сводится к следующему. Согласно п.2 ст.52 Семейного кодекса

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Т.е. Вам нужно утверждать и доказывать, что в момент признания отцовства ему было известно, что он отцом ребенка не является. Если суд данные обстоятельства установит, то в иске ему откажет.