252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Об оспаривании отцовства

Здравствуйте у меня вопрос об оспаривании отцовства. 17 лет платил бывшей жене алименты на ребенка. Живем в разных городах. Теперь якобы ребенок хочет поменять фамилию и данные в свидетельстве о рождении на другого отца, бывшая жена и ребенок просят меня подать иск на оспаривание отцовства, в процессе рассмотрения иска не предусматривается проведения генетической экспертизы, жена просто соглашается с исковыми требованиями. По истечении нескольких лет можно ли оспорить это решение суда? Например, если ребенок начнет претендовать на наследование недвижимости? И вообще какие причины могут вызвать у них желание отказаться от отца?

12 Февраля 2016, 08:18, вопрос №1140454 Сергей, г. Ижевск
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
По истечении нескольких лет можно ли оспорить это решение суда?
Сергей

Здравствуйте. Уже нет фактически, так как срок апелляции, кассации определён законом и его очень сложно восстановить если пропустят. Да и смысл им оспаривать будет, если они с ним согласятся, им просто откажут.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Например, если ребенок начнет претендовать на наследование недвижимости? И вообще какие причины могут вызвать у них желание отказаться от отца?
Сергей

У них нужно спросить. Может реально узнали что отец другой.

Может связано с чем то другим. Прямо не спрашивали зачем им это?

Причём подать такой иск могут они сами. Почему не делают этого?

12 Февраля 2016, 08:21
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У вас ребёнок не поступает в военный ВУЗ или в школу милиции?

12 Февраля 2016, 08:22
Сергей
клиент, г. Ижевск

По имеющейся информации да собираются поступать в военное училище

12 Февраля 2016, 08:29
Сергей
клиент, г. Ижевск

Подавать иск сами не хотят, якобы по причине, по причине долгого хождения документов (проживаем в разных городах), зачем то им надо срочно, но об этом умалчивают, вопрос зачем им это надо задавал, ответ ребенка, потому что сейчас у меня другой папа

12 Февраля 2016, 08:27
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подавать иск сами не хотят, якобы по причине, по причине долгого хождения документов (проживаем в разных городах), зачем то им надо срочно, но об этом умалчивают, вопрос зачем им это надо задавал, ответ ребенка, потому что сейчас у меня другой папа
Сергей

Срок будет фактически одинаковым, что вы подадите иск, что они.

Значит видимо усыновление хотят сделать новым отцом. Уточните этот момент.Если это так, проще написать нотариальное согласие от вас, что даёте согласие на усыновление новым отцом. Это будет быстрее. А смысл тот же фактически.

12 Февраля 2016, 08:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По имеющейся информации да собираются поступать в военное училище
Сергей

А у вас судимости не было?

12 Февраля 2016, 08:30
Сергей
клиент, г. Ижевск

Нет, сам всю жизнь прослужил в ВС РФ

12 Февраля 2016, 08:33
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет, сам всю жизнь прослужил в ВС РФ
Сергей

Тогда остаётся самое очевидное, что это усыновление. Но это не точно. Только ваш сын с бывшей супругой знают истинные мотивы.

12 Февраля 2016, 08:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В любом случае для вас лично неблагоприятным последствием этого будет лишь то, что ели вы желаете общаться с ребенком, то после того, как признают, что вы не отец, у вас не будет законных прав на общение с ребенком, если только ребенок сам не захочет с вами общаться
Каминская Алена
17 лет платил бывшей жене алименты на ребенка.
Сергей

Он итак через год (в 18 лет) если не захочет, никто не заставит его общаться.

12 Февраля 2016, 08:38
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27235
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Просто перемена имени никакого иска не требует.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
По истечении нескольких лет можно ли оспорить это решение суда?
Сергей

Его уже будет нельзя оспорить по истечении месяца, так как оно вступит в силу

Например, если ребенок начнет претендовать на наследование недвижимости?
Сергей

Если отцовство будет оспорено, то ребенок не будет претендовать на наследство, так как Вы не будете формально явлляться его отцом и следовательно наследодателем

И вообще какие причины могут вызвать у них желание отказаться от отца?
Сергей

Вполне возможно его хотят усыновить. Трудно сказать

12 Февраля 2016, 08:24
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27235
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Подавать иск сами не хотят, якобы по причине, по причине долгого хождения документов (проживаем в разных городах), зачем то им надо срочно, но об этом умалчивают, вопрос зачем им это надо задавал, ответ ребенка, потому что сейчас у меня другой папа
Сергей

Что то от Вас скрывают...

12 Февраля 2016, 08:29
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27235
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Нет, сам всю жизнь прослужил в ВС РФ
Сергей

А второй муж не военнослужащий, сотрудник полиции?

12 Февраля 2016, 08:35
Сергей
клиент, г. Ижевск

Не могу сказать точно, жена военнослужащая и возможно муж военный, в такие подробности меня не посвящали

12 Февраля 2016, 08:37
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27235
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Не могу сказать точно, жена военнослужащая и возможно муж военный, в такие подробности меня не посвящали
Сергей

Скорее всего что то с жильем связано....

12 Февраля 2016, 08:38
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27235
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут дело конечно неблагодарное — гадать что у них на уме...

12 Февраля 2016, 08:42
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27235
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
и дальше платить алименты, в период обучения ребенка, до 21 года
Каминская Алена

Нет такой обязанности. И не было никогда

12 Февраля 2016, 08:43
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27235
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Если же ребенок учится на очной форме обучения, то алименты платятся до окончания обучения, если ребенок учится на заочной форме обучения, то алименты платятся только до 18 лет. Это факт.
Каминская Алена

Я не знаю, кто и что получает:

Утверждён
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года


Обзор
судебной практики по делам, связанным со взысканием
алиментов на несовершеннолетних детей, а также на
нетрудоспособных совершеннолетних детей

...

В судебной
практикеимели место случаи, когда суды взыскивали алименты на совершеннолетних
трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным
программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,
ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют
право на получение алиментов от своих родителей.

Например,
апелляционным определением Междуреченского городского суда Кемеровской области
отменено решение мирового судьи г. Междуреченска, которым был удовлетворен иск,
предъявленный совершеннолетним ребенком к своему отцу, о взыскании алиментов, и
принято решение об отказе в иске.

При
рассмотрении дела установлено, что истец обучается в 11 классе гимназии,
проживает с матерью и находится на ее иждивении. Отец оказывает материальную
помощь нерегулярно. Судья, сославшись на положения подпункта 1 пункта 2 статьи
9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации», согласно которым нетрудоспособными признаются не
только инвалиды, но и лица, обучающиеся по дневной форме обучения в возрасте до
23 лет, а также приняв во внимание материальное положение сторон, взыскал
алименты в размере одного прожиточного минимума, установленного для детей в
Кемеровской области.

Суд
апелляционной инстанции обоснованно отменил решение мирового судьи.

В
подпункте 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N
173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» содержится
перечень лиц, относящихся к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца.
Однако, как правильно указал суд апелляционной инстанции, положения данной
нормы закона, на которую ссылался суд первой инстанции при взыскании с ответчика
алиментов, не регулируют семейно-правовые отношения между совершеннолетними
детьми и родителями.

Семейным
кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность
родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних
нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в
дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных
совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств
(тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие
обстоятельства).

Вместе с
тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность
родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и
обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную
деятельность.

12 Февраля 2016, 08:53
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1322
ответа
1398
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей. Оспаривание отцовства осуществляется в порядке ст. 52 СК РФ.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в
соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть
оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в
качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося
отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им
совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя,
признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2
статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.
По истечении нескольких лет можно ли оспорить это решение суда? Например, если ребенок начнет претендовать на наследование недвижимости?
Сергей

Нет, оспорить решение суда можно только пока оно не вступило в законную силу.

И вообще какие причины могут вызвать у них желание отказаться от отца?
Сергей

Трудно сказать. Возможно у ребенка есть отчим который его воспитал?

12 Февраля 2016, 08:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если же вы согласны и оспорите отцовство, то после вступления решения суда в законную силу, обжаловать его будет уже нельзя. После того, как признает суд, что вы не отец, вы не несете никаких обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка и не имеете никаких прав на этого ребенка. Ребенок так же не имеет никаких прав на наследование вашего имущества и на получение от вас денежных средств на содержание. А причины желания бывшей жены это сделать могут быть разные: она на самом деле знает, что вы не отец, либо у вас есть судимости и ребенку это мешает поступить на учебу и в дальнейшем может препятствовать работе, службе, так же возможно, что бывшая жена хочет вступить в брак и новый муж хочет усыновить ребенка, так же возможны иные причины.

12 Февраля 2016, 08:30
q Отблагодарить
0 0
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В любом случае для вас лично неблагоприятным последствием этого будет лишь то, что ели вы желаете общаться с ребенком, то после того, как признают, что вы не отец, у вас не будет законных прав на общение с ребенком, если только ребенок сам не захочет с вами общаться.

12 Февраля 2016, 08:35
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В таком случае, если у вас хорошая репутация, то либо же мать ребенка знает, что вы на самом деле не отец, либо же выходит замуж и новый муж хочет усыновить ребенка. Возможно у этого мужчины нет детей и усыновление ребенка даст их новой семье какие либо привилегии на получение жилой площади например.

12 Февраля 2016, 08:36
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Если же вы не хотите оспаривать отцовство, то вы имеете право, в случае, если мать ребенка сама подаст на оспаривание отцовства доказывать, что вы отец. Но в таком случае, если суд признает, что вы отец, то вы должны будете и дальше платить алименты, в период обучения ребенка, до 21 года и ребенок будет иметь право на наследование вашего имущества.

12 Февраля 2016, 08:42
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Кстати как вариант причиной может быть, то, что у нового мужа вашей жены имеется за душой имущество и после того, как новый муж усыновит ребенка, ребенок будет иметь право на наследовние этого имущества.

12 Февраля 2016, 08:43
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

и дальше платить алименты, в период обучения ребенка, до 21 года

Каминская Алена
Нет такой обязанности. И не было никогда

Если же ребенок учится на очной форме обучения, то алименты платятся до окончания обучения, если ребенок учится на заочной форме обучения, то алименты платятся только до 18 лет. Это факт. Сестра получает алименты, ребенку 20 лет, учится на очной форме обучения.

12 Февраля 2016, 08:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут