228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Иск об оспаривании отцовства без обозначенных обстоятельств и доказательств

Здравствуйте!

Буду признательна за консультацию по моему вопросу.

Недавно я получила повестку в суд от отца моего ребенка, который решил оспорить отцовство.

Описательная часть иска (не учитывая ссылки на нормативные акты) составляет 6 строк и выглядит так:

"Я знаком с Х.Х. (сокращаю свое имя в данном письме) с 2005 года, в период работы в компании "N". Два года мы встречались. Затем в 2006 году я узнал, что Х.Х. забеременела. Брак между мной и ответчиком зарегистрирован не был.

11/11/2006 годилась В. (дочь), я вписан отцом ребенка. Однако спустя много лет с момента записи я узнал, что не являюсь биологическим отцом ребенка."

На этом описательная часть заканчивается. Далее идут ссылки на правовые нормы: ст. 52 СК РФ, ст. 51 СК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верх Суда РФ, ст. 49 СК РФ - с текстом этих правовых документов.

На основании вышеизложенного и с ссылкой на Постановление Пленума Верх. Суда РФ от 25.10.1996 N9, ст.ст. 51-52 СК РФ истец просит:

1. установить, что он не является отцом ребенка.

2. Исключить запись об отце в св-ве о рождении ребенка.

3. Исключить запись об установлении отцовства (есть свидетельство).

Приложены:

1. оплата госпошлины.

2. исковое заявление.

3. копия доверенности на представителя.

4. копии св-ва о рождении и об установлении отцовства (получены повторно за неделю до подачи иска).

Мои комментарии по сути:

- В браке мы не состояли. Истец является отцом ребенка на максимальное число процентов. Я это знаю наверняка.

- Отец забирал ребенка из роддома и общался с ним первые два года.

- Ребенка регистрировали вдвоем, отец добровольно написал необходимые документы и был официально признан отцом, согласно процедуре, обозначенной в законодательстве.

- с 2009 года истец по судебному решению платит алименты (до этого помогал деньгами, потом отказался это делать по причине того, что "я тоже не бедствовала" после выхода на работу из отпуска по уходу за реб. - его слова). О подаче на алименты я ему сообщила после его отказа помогать материально. Мною был получен ответ: "подавай".

- все эти годы по сей день мне исправно перечислялись алименты (Решение суда лично мною было передано в бухгалтерию нашей компании, где истец до сих пор работает).

- Ровно за месяц до подачи иска алименты были перечислены в размере достаточно большой суммы (в несколько раз превышающей среднюю сумму в обычные месяцы). Далее они поступают как и прежде. - Это информация просто к слову, для понимания возможных мотивов иска (мои домыслы).

- Никаких предложений о решении вопроса истца в несудебном порядке не поступало. Но мы и не общаемся много лет.

- на первое заседание я не пришла т.к. меня не было в Москве. След. заседание должно состояться через 10 дней.

Суть моего вопроса к Вам:

Мне рекомендуют подать возражение на иск, т.к. он не содержит достаточные обстоятельства и нет никаких доказательств со стороны истца.

Действительно ли целесообразно требовать отказа по иску и прекращение дела?

Что бы Вы посоветовали в данной ситуации? Действительно ли можно оспорить этот иск?

(лично я даже не понимаю из иска, каков предмет обсуждения, я не имею никакой детальной информации от Истца по его заявлению).

Необходимо ли в данной ситуации досудебное разбирательство? Есть ли резон ссылаться на его отсутствие?

Заранее благодарна!!

13 Сентября 2016, 19:36, вопрос №1376270
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20081
ответ
10871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте. Если говорить по сути — то вполне достаточно лишь одного обстоятельства, чтобы отказать в требованиях истца:

— В браке мы не состояли.

— Ребенка регистрировали вдвоем, отец добровольно написал необходимые документы и был официально признан отцом, согласно процедуре, обозначенной в законодательстве.
Светлана

На этот счет Семейный кодекс РФ говорит однозначно:

Статья 51

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

А теперь исходим из того, что в процессе рассмотрения дела по существу ставим перед истцом ряд вопросов, когда и в связи с чем ему стало известно, что он не отец ребенка и чем это доказывается.

Бремя доказывания обстоятельств, на которые он ссылается в своем исковом заявлении — возлагаются исключительно на него. Исходя из описанной ситуации оснований для удовлетворения иска я не вижу.

13 Сентября 2016, 19:44
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20081
ответ
10871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Что бы Вы посоветовали в данной ситуации? Действительно ли можно оспорить этот иск?
Светлана

В данной ситуации, стоит подготовить обоснованное возражение на иск и представить его на обозрение суда.

В Вашем случае достаточно большие шансы добиться отказа в удовлетворении иска.

Одной из перспектив развития событий может явиться назначение судом медико-биологической экспертизы для установления происхождения ребенка от конкретного человека (экспертиза ДНК) — результаты которой я думаю расставят все точки над «И» и восстановят статус кво.

Необходимо ли в данной ситуации досудебное разбирательство? Есть ли резон ссылаться на его отсутствие?
Светлана

До судебное урегулирование в данном случае не предполагается. Свои возражения стоит строить на том, что истец добровольно признал себя отцом ребенка и до настоящего времени им не было представлено доказательств обратного.

13 Сентября 2016, 19:47
Светлана
клиент, г. Москва

Добрый вечер, Михаил Игоревич!

Огромное Вам спасибо за внимание к моему вопросу и Ваш ответ. Вы очень помогли мне в данной ситуации, предоставив независимое мнение эксперта.

Дай Бог Вам здоровья и благополучия!

13 Сентября 2016, 19:51
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20081
ответ
10871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Огромное Вам спасибо за внимание к моему вопросу и Ваш ответ. Вы очень помогли мне в данной ситуации, предоставив независимое мнение эксперта. Дай Бог Вам здоровья и благополучия!
Светлана

Не за что. Если Вам потребуется помощь можете обращаться. Шансов на удовлетворения заявленного иска практически нет. Вам же следует подготовиться к данному суду, подав возражения, представив доказательства обратного и обеспечить личное участие или участие своего представителя.

13 Сентября 2016, 19:53
Светлана
клиент, г. Москва

Михаил Игоревич, с Вашего позволения отниму еще немножечко Вашего времени.

- стоит ли в возражении указать на то, что я уверена на 100 процентов, что Истец является отцом ребенка? Если да, то указать причину, что с ним и только с ним состояла в отношениях в тот период времени? Но этому нет документальных доказательств... увы...

- стоит ли в возражении указать на тот факт, что Истец платит алименты по судебному решению и обстоятельства подачи на алименты?

- мне юристы предлагают в конце иска написать такую фразу: исходя из позиции истца, отраженной в исковых требованиях, истец не имеет желания и намерения заботиться о своем ребенке, отцовство которого им было признано в установленном порядке.

Что-то у меня сомнения по этому изложению этого пункта.

Он не заботится физически, т.к. давно уже с ребенком не видится. Но он платит алименты.

Заранее спасибо!

13 Сентября 2016, 20:47
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20081
ответ
10871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Основным доказательством по таким делам является экспертиза ДНК о том, чтомужчина является биологическим отцом.
Кузьменко Любовь

Вот только ГПК говорит обратное — ставя результаты экспертизы в один ряд с другими доказательствами по делу.

Статья 67

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы
Вы в объяснениях в судебном заседании не признаете иск и соглашаетесь на прове-дение экспертизы.
Кузьменко Любовь

А в связи с чем необходимо давать согласие на ее проведение? С таким же успехом есть все основания возражать как раз против ее проведения, поскольку из содержания иска не следует доказательств того, что истец биологическим отцом не является.

13 Сентября 2016, 20:05
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20081
ответ
10871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
— стоит ли в возражении указать на то, что я уверена на 100 процентов, что Истец является отцом ребенка? Если да, то указать причину, что с ним и только с ним состояла в отношениях в тот период времени? Но этому нет документальных доказательств… увы…
Светлана

В своих возражениях Вы делаете упор на то, что

— Ребенка регистрировали вдвоем, отец добровольно написал необходимые документы и был официально признан отцом, согласно процедуре, обозначенной в законодательстве.
Светлана
— с 2009 года истец по судебному решению платит алименты (до этого помогал деньгами, потом отказался это делать по причине того, что «я тоже не бедствовала» после выхода на работу из отпуска по уходу за реб. — его слова). О подаче на алименты я ему сообщила после его отказа помогать материально. Мною был получен ответ: «подавай».
Светлана

Это как раз и является одним из доказательств отцовства — его признание данного факта и выполнение в этой связи определенных обязанностей.

— стоит ли в возражении указать на тот факт, что Истец платит алименты по судебному решению и обстоятельства подачи на алименты?
Светлана

Да, стоит.

— мне юристы предлагают в конце иска написать такую фразу: исходя из позиции истца, отраженной в исковых требованиях, истец не имеет желания и намерения заботиться о своем ребенке, отцовство которого им было признано в установленном порядке. Что-то у меня сомнения по этому изложению этого пункта.
Светлана

Можете не писать — это ровным счетом ни на что не влияет.

13 Сентября 2016, 21:17
Светлана
клиент, г. Москва

Спасибо огромнейшее!!

Всех благ!!

13 Сентября 2016, 21:24
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20081
ответ
10871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Из пояснений следует, что других доказательств нет, кроме добровольного признания отцовства, так что экспериза это основное доказательство.
Кузьменко Любовь

А на ком лежит бремя доказывание в данном случае? На истце — отцовство он признал, признал, алименты выплачивает, так пусть представит на обозрение суда доказательства того, на основании чего у него возникли сомнения в том, что он является биологическим отцом.

Если мужчина 100 процентов отец, то зачем мотивировать на отказ от ее проведения?
Кузьменко Любовь

Вы не забудьте, что проведение экспертизы так или иначе затрагивает ребенка — а нужно ли привлекать его к участию в этом «спектакле»? Вот именно поэтому стоит предпринять максимально возможные усилия для избежания ее проведения с целью исключения причинения психологической травмы.

а Светлана должна показать суду
Кузьменко Любовь

В данной ситуации, она суду ничего не должна.

13 Сентября 2016, 23:12
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете не подавать возражений, т.к это ваше право, а не обязанность. Основным доказательством по таким делам является экспертиза ДНК о том, что

мужчина является биологическим отцом. Поскольку он заявил иск, то пусть ходатайствует о проведении экспертизы и оплачивает ее расходы. Вы в объяснениях в судебном заседании не признаете иск и соглашаетесь на прове-

дение экспертизы. Если откажетесь от проведения экспертизы, то суд может удовлетворить иск.

13 Сентября 2016, 19:53
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Москва

Любовь, доброго вечера!

Спасибо большое за ответ! Надеюсь на положительный исход!

13 Сентября 2016, 19:57
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Из пояснений следует, что других доказательств нет, кроме добровольного признания отцовства, так что экспериза это основное доказательство. Если мужчина 100 процентов отец, то зачем мотивировать на отказ от ее проведения? Это породит только сомнения в отцовстве, а Светлана должна показать суду, что уверена в своей правоте и экспертиза подтвердит это

13 Сентября 2016, 21:50
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

По ст.56 Гпк рф стороны доказывают обстоятельства. на которые ссылаются. а не только истец. Если Светлана не признает иск, то она в равной степени должна доказать суду свои возражения.Кроме того, на основании ст79 ч3 ГПК Рф при уклонении от проведения экспертизы суд может признать установленным. что истец не является отцом. Поэтому зачем ориентировать клиента на этот путь? Проиграть дело только потому, что это травмирует ребенка? Это выбор Светланы, а мы должны разъяснить ей последствия без упора на мораль

14 Сентября 2016, 09:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут