8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить отцовство, сделав тест ДНК, если жена подала заявление на взыскание алиментов?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Развожусь с женой имеется общий ребенок . Ребенок родился в браке . Хочет подать на элементы , а у меня есть сомнения , что не мой! Могу ли я сделать тест ДНК , как доказательства , что ребенок не мой? Спасибо

, Сергей, г. Мегион
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Вам необходимо подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. В рамках данного дела ходатайствовать о проведении экспертизы. По ее результатам и будет вынесено решение.

0
0
0
0
Анна Супонева
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, вы можете оспорить отцовство.

Ст. 52 Семейного кодекса РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено,

Имйте ввиду, что по делам об оспаривании отцовства учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен (ст. 57 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9; п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016)).

Для оспаривания отцовства вам потребуются:
— исковое заявление об оспаривании отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом (ст. 55 ГПК РФ).
Ктаким доказательствам можно отнести, например, результаты генетической экспертизы, свидетельские показания, иные документы (личную переписку, фотографии).
Можно использовать все известные методы и средства, чтобы оспорить отцовство. С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены время зачатия (судебно-гинекологическая экспертиза), способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком (биологическая, молекулярно-генетическая экспертиза). При проведении экспертизы исследуются также медицинские документы: индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного.

0
0
0
0
Евгения Сафонкина
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Более подробно по вопросу оспаривания отцовства можно прочитать в моем юридическом журнале статью —http://safonkina91.wixsite.com/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Военное право
Как мне уволится, можно ли вообще это сделать?
Мой контракт заканчивается в 22 мая подписывал на три года . Как мне уволится , можно ли вообще это сделать ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4097446, Богдан, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2016