Как доказать в суде что мой бывший муж лжет?

здравствуйте, дело в том что я забеременела и решила родить ребенка . Я об этом рассказала 3 подругам и одному другу, этот друг расстался со своей девушкой, и решил мне помочь, сказав своим родителям что я беременна от него, хотя мы просто были друзьями. Родственники настояли на свадьбе. Мы поженились 28 июня 2013 года, в январе 2014 года я родила сына, а в середине февраля я ушла от мужа. позже подала на развод и нас развели. Я за ним бегала умоляла отказаться от ребенка, он мне говорил что это его ребенок, что он его принял. В декабре 2015 года он ушел в армию, А в сентябре я вышла замуж за другого человека. Когда мой бывший муж пришел с армии он сказал что откажется от ребенка до февраля я ждала, он нигде не работает. Я сходила к юристу и мне сказали что можно лишить прав его только при трех случаях - это либо тест ДНК , либо что он избивает ребенка, либо что он не платит алименты. Я позвонила, бывшему мужу и сказала что жду до марта и подаю на алименты, за месяц он должен был отказаться от ребенка. Я позвонила ему спросила отказался он или нет, он сказал нет, ну я и подала на алименты, ему назначили 1/4 часть от зарплаты, прошло 2 месяца и мне пришло судебное извещение об исковом заявлении об оспаривании отцовства. Где он дает ложные показания. в этом заявлении он говорит о том что не знал изначально что это не его ребенок, и мол когда пришел из армии ему родственники стали намекать что по срокам не получается чтобы мой сын был от него. дальше он говорит что у него со мной состоялся разговор на тему кто отец ребенка и что я ему призналась что он не является биологическим отцом. далее пишет что был введен в заблуждение мной о том что ребенок его. Далее он просит суд 1) установить что мой бывший муж не является отцом моего сына.2) в записи акта о рождении ребенка , сведения о бывшем муже, как об отце исключить. 3) изменить фамилию ребенка на мою девичью. 4) освободить моего бывшего мужа от уплаты алиментов в размере 1/4 доходов в мою пользу на содержание моего ребенка. Мне нужно знать какой исход будет в этой ситуации. И то что он лживые показания дал, как мне быть с этим. как мне доказать что я права и что он изначально знал что это не его ребенок!? прошу расскажите подробнее, я переживаю, суд уже будет 7.06.16 года

, Наталья, г. Черногорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не понятно что Вы хотите из данной ситуации? Что бы Ваш первый муж платил алименты? Согласно статьи 52 СК РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вы хотите доказать, что Ваш первый муж знал, что ребенок не от него и что бы он продолжал платить алименты? Поясните для себя, что Вы хотите: выгоду (стойте на своем, приводите свидетелей)? или мирный исход данной ситуации? Конечно же на суде если Вы заявите, что Вы знали что ребенок не его, а потом подали на алименты, то Вас заставят вернуть выплаченную Вам сумму, возможно и моральный ущерб, согласно статьи 116 СК РФ:

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Но опять же это не Ваши деньги.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Черногорск

нет, мне алименты не нужны, я хочу чтоб его лишили прав ли как там правильно сказать! алименты он мне не платил, и не только знала, но и он сам знал изначально что ребенок не его

Наталья

Не переживайте, на суде заявите что ребенок не его, раз он Вам не выплачивал алименты, то и возвращать ничего не нужно.