Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Индивидуальное отопление в квартире

Несложный, казалось бы, вопрос о том, как обустроить индивидуальное отопление в квартире, регулируется целым пакетом законом и нормативно-технических актов. Это и Федеральный закон 190-ФЗ «О теплоснабжении», и Жилищный кодекс (статьи 26 и 27), и Постановление Правительства номер 307.

Осложняется ситуация тем, что разрешение на индивидуальное отопление в квартире (а чаще это именно газ) можно подключить только с согласия органов местного самоуправления и, увы, всех соседей — а это десятки и сотни людей.

Муниципалитеты крайне неохотно идут навстречу жильцам. Собранные документы, выводы архитекторов о возможности переобустройства жилья в многоквартирном доме и даже согласие газовиков наталкиваются на отказ муниципалитета со ссылкой на Федеральное законодательство.

Получить разрешение для организации у себя в квартире индивидуального отопления можно, таким образом, только в суде. Для удачного завершения судебного процесса нужно заручиться поддержкой адвоката: что удобней всего сделать, заказав консультацию на портале Правовед.ru. Опытные юристы помогут с документами и ответят на вопросы он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «индивидуальное отопление в квартире»

Фильтры
Жилищное право
Как нам перейти на индивидуальное отопление?
Здравствуйте!Для перевода на индивидуальное отопление требуется согласие всех жильцов дома,все согласны кроме одной бабульки которая является собственником одной квартиры этого дома.вследствие этого дому дают отказ о переводе. Имеет ли право один человек решать судьбу всего дома?
, вопрос №1216624, Алексей, г. Киров
ЖКХ
Есть ли возможность в отдельно взятой квартире провести и узаконить газовое отопление вместо централизованного?
Добрый вечер! Живу в квартире на первом этаже 4-х этажного панельного дома. Отопление централизованное , но платежи в последнее время стали непомерно высокими. В доме проведен газ-установлены газовые плиты. Из ответов юристов на форумах невозможно понять, так есть ли возможность в отдельно взятой квартире провести и узаконить газовое отопление вместо централизованного? Заранее спасибо за ответ. С наступающим!
, вопрос №1088092, Виталий, г. Славянск-на-Кубани
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
За чей счет производится газификация муниципальных квартир, если навсегда отключили центральное отопление?
За чей счет производится газификация муниципальных квартир и установка газового оборудования для индивидуального отопления, если навсегда отключили центральное отопление?
, вопрос №1074546, Клыкова Галина, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Отказ от отопления
Здравствуйте, Можно ли отрезаться от центрального отопления в благоустроенном доме на основании установки индивидуального отопления?
, вопрос №1028260, Дмитрий Пономарёв, г. Долинск
ЖКХ
Запрет на индивидуальное отопление в многоквартирном доме
Прочитала все законы о отоплении но не нашла запрет установки без изменения планировки квартиры.Значит я могу поставить в своей квартире индивидуальное отопления. Закон я не нарушаю.
, вопрос №964521, Ольга, г. Ковров
ЖКХ
Установка отопления
Администрация городского поселения принуждает жителей многоквартирных домов переходить на систему индивидуального отопления своих квартир, ссылаясь на то, что в местном бюджете нет средств на содержание и ремонт тепловых коммуникаций. Жителям настоятельно рекомендуют произвести установку системы индивидуального отопления за СВОЙ счет. Оказывается систематическое моральное и психологическое давление. Угрозы остаться без тепла зимой. Законно ли это?
, вопрос №903922, Светлана, г. Саранск
Жилищное право
Жилищные платежи по веранде
Вопрос по оплате веранды в квартире. Отопление свое, не центральное. Входит ли площадь веранды в оплату за жилищные платежи? В квартире индивидуальное отопление(газовый котел), в том числе и на веранде. По этой причине считают, что за веранду надо делать жилищную оплату. С Уважением, Евгений
, вопрос №889930, Евгений, г. Нарьян-Мар
Жилищное право
Реконструкция отопительной системы
в многоквартирном доме проводится реконструкция отопительной системы на индивидуальное отопление... квартира в соц найме. Кто должен оплатить все расходы ? Квартира выделена опекаемой
, вопрос №889195, Закия, г. Москва
Жилищное право
Индивидуальное отопление
Правомерен ли перевод всех квартир в МКД на электрическое индивидуальное отопление без согласия собственников жилья? Администрация заставляет нас в связи с закрытием котельной.
, вопрос №861937, анна, г. Волгоград
ЖКХ
Отрезание индивидуального отопления от соседской квартиры
Добрый день. У нас 8-квартирный дом с индивидуальным отоплением в каждой квартире. Много лет назад моя бабушка договорилась с соседкой установить один АОГВ на две квартиры, установили в нашей, т.к. у соседей меньше места. Никаких письменных договоров не было, всё на словах. Счетчик не был установлен, платили по площади - мы за свою квартиру, соседи - за свою. Все расходы по обслуживанию системы несли мы. Сейчас хотим отрезать трубы отопления от соседской квартиры. Какие уведомления и куда нужно отправлять? Обе квартиры приватизированы. Спасибо.
, вопрос №861217, Ирина, г. Воронеж
Жилищное право
Узаконивание установки отопления
как узаконить через суд установку индивидуального отопления в квартире. все разрешения и документы имеются.
, вопрос №834598, сергей, г. Орел
Жилищное право
Запрет на переход на индивиуальное отопление
Может ли местная администрация издать постановление о запрете на переход на индивидуальное отопление в многоквартирном доме или расширить перечень необходимых для этого документов? Есть ли смысл обжаловать это постановление в суде?
, вопрос №779577, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Оплата за отопление в квартире
Здравствуйте! Мы живем в г. Липецк в многоквартирном новом доме, оборудованном общедомовым и индивидуальными счетчиками тепловой энергии. Наш индивидуальный счетчик зарегистрирован в "Квадра", показания подаем, а квитанции приходят с нашими показаниями и средним расчетом. В результате , плата за отопление в 3-4 раза выше, чем должна быть по счетчику. В организации, поставляющей тепло ("Квадра"), сказали, что в соответствии с постановлением (неизвестно каким), они будут начислять сумму к оплате, исходя из показаний общедомового счетчика до тех пор, пока абсолютно все квартиры не зарегистрируют свои счетчики. Правомерно ли они поступают? И что нам делать, чтобы платить за фактически потребленные ресурсы?
, вопрос №779000, Оксана, г. Липецк
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Имею ли я право на злектроотпления квартиры в многоквартирном доме
Я проживаю в многоквартирном дом,у меня с 2002г в квартире проведено электрообогрев. Сейчас меня обязывают платить полностью за центральное отопление. Правомерно ли это.
, вопрос №699475, Анатолий, г. Мурманск
Жилищное право
Оплата за отопление при установке индивидуального отопления в МКД
Я живу в МКД, установила индивидуальное отопление в квартире (согласовано с всеми жильцами дома и принято всеми комиссиями), плачу за отопление по счетчику газа и на ОДН в управляющую компанию, но как будет рассчитываться за отопление с января 2015 г. Спасибо
, вопрос №654137, Татьяна, с. Ижма
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.04.2016